1281
0

БК "Химик" (Южный) - "Политехник" (Харьков) - 102-71

(23:19,28:15,28-14,23-23)

Трудно было ожидать от этой игры интриги. Главной проблемой наставника Химика, Звездана Митровича, было настроить ребят на борьбу и постараться показать красивую игру для тех немногочисленных зрителей, которые всё таки смогли прийти на матч. Время матча было перенесено, по просьбе гостей на 16-00, что, конечно же, поубавило болельщиков не трибунах. Думаю, именно этот факт и сыграл в пользу гостей, которые неожиданно даже для самих себя прекрасно начали матч. Особенно отличился в начале матча Тимур Арабаджи, то и дело переигрывая наших защитников - 11 очков. Стоит отметить, что стартовая пятёрка "Химика" на этот матч вышла экспериментальная: Гаич, Землич, Зубрицкий, Умбрашко, Джурич. Не совсем уверенная игра Гаича и Умбрашко и вот уже Политехник ведёт +10. Пришлось срочно делать внушения и менять игроков. На площадке вместо Гаича появляется Шубара, а вместо Умбрашко, который не смог сдержать Арабаджи, выходит Корочкин. Именно этим игрокам суждено было стать героями матча, Корочкин хорошо сыграл в защите и отлично в нападении, став лучшим снайпером в матче - 26 очков.

Шубара уже в первой четверти своими точными бросками расставил всё на свои места, +4 к окончанию четверти. Далее матч уже полностью проходил под диктовку хозяев. Во второй четверти во всей красе проявил себя Корочкин, забивший все мячи, которые попадали ему в руки. В защите уже не было явных провалов, и матч перетёк в плавное русло, которое изредка тревожили Корочкин и Арабаджи очной дуэлью за титул лучшего снайпера матча, Зубрицкий и Джурич периодически ставя блок-шоты соперникам, показывая, кто, хозяин под щитами, и Джариус Гленн, совершивший несколько "слэмов", причём один так называемый "алле ап" который и стал главным украшением матча. Доведя счёт своих забитых мячей до сотни "Химик", отблагодарив своих болельщиков, заслуженно победил, оставив "про запас" силы для следующих принципиальных матчей.

Цимбал Сергей - тренер "Политехник" (Харьков)
Мы, конечно, понимали, что рассчитывать на благоприятный исход матча было трудно, но всё таки постарались дать бой сопернику. В первой четверти это удалось, но когда мой оппонент начал тасовать состав, мне ответить на его замены было нечем и мы стали проигрывать. Конечно, в общем, Химик сильнее и тем более на нашей игре сказался тот факт, что мы буквально с поезда вышли играть на площадку. Когда Химик повёл уже 10-15 очков мои подопечные уже не решали глобальные задачи, а выполняли конкретные установки и решали локальные вопросы. В целом мы сыграли в свой уровень.

Звездан Митрович - главный тренер БК "Химик" (Южный)
Ну что можно сказать по такой игре?... Как можно заставить выигрывать 30-40 очков в каждом матче... какую мотивацию найти для игроков, когда мы запросто с минус 10 за 3-4 минуты можем сделать +17. И всё таки мы профессионалы и я требую полной отдачи от игроков, они должны были отблагодарить тех болельщиков, которые пришли на матч. В целом же, такие матчи не идут на пользу всему украинскому баскетболу. Да, некоторые перспективные игроки получают опыт, но в целом это не те матчи, которые хочет видеть зритель. Спасибо всем болельщикам, которые пришли сегодня на матч.