|
558
0

Анри приносит победу Арсеналу, возглавляя бомбардирскую гонку в Англии

Сотый мяч француза может стать роковым для тренера Саутгемптона Страчана, которого готов заменить Ходдл

Лондонский Арсенал увеличил до пяти очков своё преимущество над Манчестер Юнайтед в чемпионской гонке английской Премьер-лиги. С победы канониров со счетом 2:0 на Хайбери над Саутгемптоном начался 25 тур чемпионата Англии. В других матчах Лидс разгромил Вулверхэмптон – 4:1, а Лестер и Болтон сыграли вничью – 1:1, но об этих поединках чуть позже. Сейчас же мы вам расскажем, как проходила игра между первой и одиннадцатой на данный момент командами Англии.

Поединок выдался вовсе не таким лёгким для Арсенала, как можно судить из итогового счета. Второй мяч канониры забили, проведя контратаку на последней минуте встречи, когда святые владели полным игровым преимуществом и были близки к тому, чтобы увезти из Лондона очко. Однако блестящая французская парочка Анри – Пирес вновь сделала своё дело. Робер давал отменные пасы, Тьерри после них забивал.
Первый гол родился на 31 минуте, когда Пирес вывел Анри один на один с Ниеми. Форварду не составило труда переиграть финна. Этот гол стал для Анри юбилейным – сотым, забитым им в Премьер-лиге. Правда, оставил этот гол и несколько тягостное впечатление – все, кроме судейской бригады, видели, что забивал Анри из явного офсайда…

Интересно, что в матчах с Саутгемптоном Анри забил свои первый, сотый и сто первый мячи в Англии. Ведь именно святые оказались первыми, кто пострадал от бомбардирского таланта юного француза на Туманном Альбионе. Было дело в сентябре 1999 года. О сотом голе вы уже знаете, а сто первый пришел на исходе поединка.

Анри стал 11-м бомбардиром в истории Премьер-лиги, которому покорился рубеж в сто голов. Француз – только второй иностранец, разменявший сотню голов. Первым был Дуайт Йорк с Тринидада и Тобаго.
Следует отметить, что и до 31 минуты работы у вратарей хватало. В Арсенале активничал Пирес, для которого Саутгемптон – едва ли не любимая команда в плане огорчения её голами. Судите сами: в последних шести матчах против Саутгемптона не самый результативный Робер забил аж семь голов! Неудивительно, что именно он дважды оказывался на острие атаки канониров в дебюте поединка. Но Ниеми был непробиваем.

Святые ответили на это ударом с 20 метров Ле Со – Лорен вынес мяч с линии ворот. А Ормерод упал в штрафной хозяев в борьбе с Коулом, но судейский свисток промолчал.

Второй тайм начался с опасного удара Ормерода, но Леманн в отличном стиле парировал мяч. Затем дважды могли забить Рейес (испанец по большому счету вновь выпадал из игры новой для себя команды) и Пирес, а у гостей вновь выгодный момент упустил Ормерод.

В концовке святые пошли всей командой в атаку. На замену вышли форварды Пахарь и Битти. В итоге Дилэп едва не сравнял счет - мяч после его удара пролетел рядом со штангой. А на последней минуте последовала очередная блестящая передача Пиреса на Анри, который точно пробил в дальний угол – 2:0.
Этот гол стал для Анри 19-м в сезоне, и он вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги, опередив голландца ван Нистелроя на два гола. Арсенал же одержал пятую победу подряд.
Поражение Саутгемптона добавило разговоров о том, что Гордона Страчана на тренерском посту сменит Гленн Ходдл. По слухам, тренер, поставивший в своё время крест на нашем Сергее Реброве, возглавит святых на будущей неделе.

Арсенал – Саутгемптон – 2:0
Лондон. Хайбери. 38 007 зрителей.
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Коло Туре, Эшли Коул, Лорен, Виейра, Жилберту Силва, Парлор, Пирес, Рейес (Клиши, 74), Анри.
Саутгемптон: Ниеми, Крэйни, Хиггинботам, Микаэль Свенссон, Ле Со (Пахарь, 82), Кентон, Дилэп, Телфер, Андерс Свенссон (Берд, 27, Битти, 81), Ормерод, Филлипс.
Голы: Анри, 31, 90.