Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
690
0

Ситуация с обменом команд между лигами запутана до предела

Вернуться, чтобы уйти?..

Самый результативный тур весенней части чемпионата прошел, на первый взгляд, как-то буднично. "Динамо" и "Шахтер" одержали свои дежурные победы над представителями западного региона страны, а в группе аутсайдеров тоже не произошло ничего неожиданного (скандальный оттенок отдельных матчей с участием одних и тех же команд уже мало кого удивляет).

Сенсацией сложно назвать даже домашнее поражение "Днепра", если учитывать то, кому проиграли подопечные Олега Протасова. Весной "Черноморец" неожиданно полюбили арбитры, и сегодня "моряков" за это критикуют на каждом углу, но коллектив Семена Альтмана быстро пришел в себя после провала в Киеве и доказал, что может уверенно набирать очки и без посторонней помощи. В Днепропетровске он это сделал в своем привычном стиле, реализовав два стандартных положения. В этом отношении одесситам нет равных в нашем чемпионате -- после "стандартов" они забили 53% своих мячей.

Минувший тур вообще стал едва ли не образцовым по части реализации командами домашних заготовок. Запорожский "Металлург" благодаря усилиям Германа Кутарбы (пенальти плюс штрафной) вырвал победу у "Стали", "Ильичевец" уехал с тремя очками из Симферополя после удачного розыгрыша углового, а "Ворскла" спасла матч в Кривом Роге также благодаря двум стандартным положениям.

Полтавчане, кстати, не проигрывают уже пять поединков кряду -- для команд, которые находятся в таблице ниже второго места, это по нынешним меркам очень даже приличный результат. Любопытно, что "Ворскла" наряду с "Динамо" и "Металлистом" добилась наибольшего прогресса на данном турнирном отрезке по сравнению с минувшим чемпионатом (плюс шесть очков).

Ну а главными неудачниками сезона пока являются "Днепр" (минус 11 очков), "Волынь" (минус 11) и донецкий "Металлург" (минус 8). Ровно год назад все трое вели отчаянную борьбу за бронзовые медали, а сейчас в этом процессе может принять участие разве что "Металлург". Хотя если учитывать уровень показанной в последних матчах игры, случится большое чудо, если донетчане все-таки попадут в зону УЕФА.

"Днепру" же теперь нужно сильно постараться, чтобы завоевать место, которое позволит ему сыграть в Кубке Интертото (седьмое или восьмое). У днепрян непростой календарь оставшихся встреч: в следующем туре им предстоит выезд в Киев в гости к "Динамо", а затем в Днепропетровск пожалует "Волынь". В случае неудачного исхода этих противостояний пропущенный поединок со "Сталью" в Алчевске вообще может стать для "Днепра" спасительным.

Впрочем, сначала в город сталеваров отнюдь не на чаек заедет киевский "Арсенал". Вынесенный на субботу матч ближайшего тура, похоже, даст ответ на многие интересующие специалистов вопросы. Победа одной из команд в этом поединке автоматически превращает вторую в главного претендента на расставание с высшей лигой. Как и предполагали еще зимой представители наших элитных клубов, проходной балл в этом году составит не меньше 31 очка.

Хотя могут возникнуть варианты, при которых прописку в высшем дивизионе сохранит и гораздо меньшее количество зачетных баллов. В первой лиге, например, вообще может сложиться такая ситуация, при которой претендентов на повышение в классе вовсе не окажется. "Карпатам" по всем законам европейской логики, в случае решительных (а не для галочки) действий Комиссии честной игры, грозит скорее вылет из первой лиги, чем попадание в высшую, а "Заря" уже не первый год пребывает на грани исчезновения с профессиональной футбольной карты. Поэтому ответить на вопрос, нужны ли элитному дивизиону такие кадры, попробуйте сами...

ОФИЦИАЛЬНО

Комиссия взяла паузу

На заседании бюро ПФЛ во вторник было решено в интересах национальной и молодежной сборных страны перенести все матчи последнего, 30-го, тура чемпионата с 14 мая на 10-е.

Председатель Комиссии честной игры Анатолий Ревуцкий попросил перенести вынесение окончательного решения по матчу "Карпаты" -- "Спартак" С на десять дней, так как появились новые обстоятельства, которые необходимо рассмотреть.

Удаленный в минувшем туре Косырин получил два матча дисквалификации, а "Закарпатье" с запорожским "Металлургом" были оштрафованы на 1 000 и 500 у.е. соответственно за необеспечение гражданского порядка во время матчей.

Кстати

"Черноморец" забил в Днепропетровске впервые с сентября 1999 года (эта серия составила 334 минуты). Одесситы не побеждали на "Метеоре" почти десять лет, с 13 апреля 1996-го (2:0).

"Ильичевец" не побеждал "Таврию" с сентября 2002-го -- 2:0 в Мариуполе. В Симферополе мариупольцы ранее выигрывли только однажды -- 2:0 в апреле 1999 года.

"Динамо" обыграло "Волынь" в шестой раз вподряд (мячи -- 21:3). Киевляне продолжают обновлять рекорды лиги: 13 побед в гостях и 18 голевых поединков кряду.

Безвыигрышная серия "Волыни" достигла десяти матчей -- две ничьих и восемь поражений. Последнюю викторию лучане добыли 6 ноября -- 2:1 в игре с "Таврией".

"Ворскла" взяла в Кривом Роге очки после четырех поражений кряду с общим счетом 1:8. Полтавчане сводят к ничьей третий матч чемпионата вподряд.

"Арсенал" не уступает "Металлисту" вот уже в седьмом матче -- две победы и пять ничьих. В последний раз харьковчане обыграли "канониров" в июле 2001-го -- 2:1 в родных стенах.

Донецкому "Металлургу" не удается сберечь свои ворота "сухими" вот уже в шестом подряд выездном поединке. В последний раз донетчане сыграли в гостях "на ноль" 6 ноября -- 2:0 в Киеве с "Арсеналом".

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.