0

Дмитрий Чигринский: "Я всегда стараюсь подключаться к стандартам"

Донецкий почин Чигринского

Защитник молодежной сборной Украины забил первый гол в составе "Шахтера".

Как и прогнозировало большинство специалистов, чемпион страны не имел никаких проблем в домашнем поединке 25-го тура с аутсайдером первенства -- "Закарпатьем". А самой заметной фигурой в составе хозяев был украинский защитник Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, который, подключившись к розыгрышу углового, на 65-й минуте окончательно похоронил надежды ужгородцев на сохранение прописки в элите.

-- Несмотря на счет, я бы не сказал, что победа далась нам легко, -- отметил Чигринский в разговоре с корреспондентом "КОМАНДЫ" Марией СОЛОВЕЙ. -- Более того, могу сказать, что в первом тайме нам даже где-то повезло, ведь "Закарпатье" имело реальный шанс сквитать мяч. По-моему, гости даже сами растерялись от того, что так близко подошли к взятию наших ворот. Признаться, я не ожидал, что аутсайдер будет так огрызаться. Возможно, поэтому в первом тайме нам иногда не хватало концентрации, но вскоре мы сумели собраться, и играть стало значительно легче.

-- Странно, что при счете 3:0 ты радуешься тому, что команда не пропустила...

-- Для меня, да и, наверное, для любого защитника, показатели в обороне имеют приоритетное значение. К примеру, на мой взгляд, лучше выиграть 1:0, чем, допустим, 5:2.

-- Однако ты не только отлично справился со своими прямыми обязанностями, но еще и гол забил. Как тебе это удалось?

-- Я всегда стараюсь подключаться к "стандартам". Кстати, удивительно, что мы так мало забиваем после подобных розыгрышей. Хотелось бы улучшить этот показатель.

-- Пару в центре обороны тебе составил Леонардо. Как тебе игралось с молодым бразильцем?

-- Я всегда стараюсь, чтобы партнер в связке со мной чувствовал себя комфортно. Думаю, если мы не пропустили, значит, нам удалось найти взаимопонимание.

-- Тебя уже второй раз признают лучшим игроком матча. Не боишься подхватить звездную болезнь?

-- Мне, конечно, приятно, что мои действия оценили так высоко, но я сам не уверен, что был на поле лучшим. По-моему, этого звания больше заслуживал Мату. Он сыграл значительно полезнее -- и сам забил, и мне передачу отдал.

Мнение

Ян ЛАШТУВКА (голкипер "Шахтера")

"В поединке с "Закарпатьем" работы у меня было немного, но в целом "Шахтеру" пришлось непросто, ведь соперник на защиту своих ворот отрядил едва ли не весь состав. Хорошо, что моим партнерам удалось забить три мяча. Могли мы отличиться и еще, но не реализовали ряд неплохих моментов... Теперь будем готовиться к тому, чтобы и в Мариуполе выступить не хуже".