Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
796
0

Капитан "Черноморца" Андрей Кмрлик поучаствовал в обоих мячах в ворота "Днепра"

Мастер на все руки

Центральным поединком прошедшего тура поправу стал матч в Днепропетровске: в гости к подопечным Олега Протасова наведался амбициозный "Черноморец". Казалось, после быстрого гола Корниленко хозяева сумеют поставить на место выскочек (не секрет, что платежные ведомости клубов практически диаметрально противоположны турнирному положению команд), но в составе "моряков" нашелся футболист, который смог в трудную минуту повести за собой команду и переломить ход неудачно складывавшегося противостояния. Это был Андрей Кирлик. Сначала после корнера в исполнении полузащитника, отличился Осипов, а затем уже сам Кирлик, продимонстрировав свой коронный номер, штрафной, принес "морякам" полноценные три очка. А ведь последний раз волевую победу на выезде одесситы одерживали в далеком 1996 году (26 октября был обыгран запорожский "Металлург").

...Появление зимой 2003 года в расположении "Черноморца" талантливого левого крайка совпало с приходом на тренерский мостик команды Семена Альтмана. Впрочем, переезд экс-игрока "Арсенала" в Одессу выдался отнюдь не безоблачным. Кирлик только набирал форму после серьезнейшей травмы, и переговоры шли тяжело, но "моряки" все же сумели заполучить хавбека -- и не прогадали. Уже в третьем поединке в составе "Черноморца" Кирлик отметился результативной передачей (забил Балабанов), а ведь противостоял одесситам грозный "Шахтер". В следующей игре, с запорожским "Металлургом", Андрей пошел еще дальше и записал на свой счет дубль. Примечательно, что в том памятном матче первый мяч в ворота опытнейшего Глущенко Кирлик провел ударом со штрафного.

Удивительно, но знаменитая связка Косырин -- Кирлик в тот сезон так ни разу и не выстрелила. Забить с передачи Кирлика будущему лучшему бомбардиру удалось только в четвертом поединке 13-го чемпионата (зато потом эта парочка голы штамповала исправно).

В начале того сезона у Кирлика получалось многое. За первый круг он забил два мяча -- оба со штрафного (в ворота... запорожского "Металлурга" и "Днепра"), а в споре лучших ассистентов с девятью передачами был безоговорочным лидером. Но зимой 2004 года хавбек неожиданно принял решение повесить бутсы на гвоздь -- а ведь тогда Кирлику еще не исполнилось и 30-ти...

В "Черноморце" с пониманием отнеслись к такому шагу ведущего полузащитника и заверили -- если Андрей надумает вернуться, двери для него всегда будут открыты. И действительно, пропустив второй круг, Кирлик пересмотрел свое решение.

Полгода без футбола для профессионального игрока -- большой срок, для возрастного -- практически непреодолимый. Но Андрей сумел сделать, казалось, невозможное и за короткое время восстановил былые кондиции. Впрочем, чему удивляться, ведь тогда за своим любимчиком с трепетом следила вся Южная Пальмира!

И вновь Кирлик не разочаровал болельщиков. Правда, в сезоне-2004/05 они так ни разу и не увидели фирменного гола со "стандарта" (свой единственный мяч в ворота донецкого "Металлурга" Андрей провел с игры), нозато полузащитник вновь сумел подтвердить реноме суперраспасовщика, -- наряду с динамовцем Чернатом став лучшим ассистентом чемпионата (по восемь результативных передач).

Сейчас "Черноморец" пребывает в шаге от еврокубков, но в составе команды найдется немного исполнителей, имеющих опыт баталий на международной арене. Похоже, и здесь Кирлику придется брать на себя роль первой скрипки. Впрочем, ему не привыкать.

В зеркале цифр

21 гол забили команды в 25-м туре. Это лучший показатель после зимнего перерыва

9 мячей на счету легионеров в прошедшем туре (45%). С начала чемпионата зарубежные футболисты отличились 222 раза, что составляет 49,8% от общего числа голов.

1 автогол зафиксирован в 25-й игровой день. Всего с начала сезона футболисты поражали свои ворота семь раз.

Лучшие голы 25-го тура

1. Андрей КИРЛИК ("Черноморец")
2. Георгий ЦИМАКУРИДЗЕ ("Сталь")
3. Александр ПЕРШИН ("Арсенал")
4. Игорь ШОПИН (ФК "Харьков")
5. Сергей КОРНИЛЕНКО ("Днепр")

Общий зачет

1. Сергей РЕБРОВ ("Динамо") 45
2. Алексей БЕЛИК ("Шахтер") 28
3. Ара АКОБЯН ("Сталь") 26
4. Олег ГУСЕВ ("Динамо") 23

Клубный зачет

1. "Динамо" 157
2. "Шахтер" 91
3. "Таврия" 60

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.