Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
715
0

Очередной успех чемпиона мира

Веселин Топалов выиграл матч у Ливиу-Дитера Нисипяну

C 6-го по 9 апреля в Бухаресте проходило самое громкое событие в истории шахмат Румынии -- матч чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова против чемпиона Европы Ливиу-Дитера Нисипяну. Матч был неофициальным -- титулы в нем не разыгрывались. Хотя в обсчете рейтинга итоги, конечно, будут учтены. Поскольку в Турции параллельно проходит европейский чемпионат, Нисипяну автоматически теряет титул. Сроки континентального форума были сдвинуты уже после подписания контрактов на матч против чемпиона мира с призовым фондом 100 тысяч евро -- на месте Нисипяну от участия в таком соревновании не смог бы отказаться никто!

Окончательный итог -- 3:1 в пользу Топалова -- не вполне отражает соотношение сил. Борьба была упорной -- в первой (особенно!) и в третьей партиях, в которых Нисипяну играл белыми, Топалову пришлось преодолевать трудности. Эти встречи завершились вничью, а свою "подачу" во второй и четвертой партиях, несмотря на серьезное сопротивление противника, Топалов использовал на сто процентов. Отметим, что примененные "софийские правила" воспрещали игрокам преждевременно соглашаться на ничью.

Чемпион мира, по его словам, чувствовал себя в Бухаресте "почти как дома" -- он родился менее чем в ста километрах от румынской столицы, в болгарском Русе. Матч, открытый президентом Румынии Траяном Бэсеску, был великолепно организован в гостинице Sofitel новым президентом румынской шахматной федерации Ионом-Сербаном Добронэуцяну и директором соревнования Дору Ионеску. Так что "как дома" себя чувствовали не только участники, но и зрители.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.