589
0

Лидс выигрывает битву аутсайдеров у Вулверхэмптона

Лужного снова не было даже в запасе волков

Вчерашний поединок на Элланд Роуд между Лидс Юнайтед и Вулверхэмптон Уондерерс можно окрестить как битву аутсайдеров. Команды перед игрой занимали последнее и предпоследнее места в Премьер-лиге и изо всех сил старались изменить положение дел. Что ж, в итоге они так и остались последней и предпоследней командами в лиге. Но поменялись при этом местами. Теперь волки замыкают турнирную таблицу, а жёлтые чуть приподнялись. Лидс это заслужил, разбив на своём поле Вулверхэмптон – 4:1.
Команда Эдди Грэя наконец-то прервала позорную шестиматчевую серию из сплошных поражений, а вот Вулверхэмптон подтвердил неумение играть на выезде. В этом сезоне волки в гостях ни разу не выигрывали, только трижды играли вничью (с Болтоном, Фулхэмом и Портсмутом), остальные же десять матчей проиграли с ужасающей разницей мячей – 6:29!

Победа над Вулверхэмптоном была весьма важна и в плане реванша за поражение в первом круге со счетом 1:3. Именно тот поединок в Вулверхэмптоне открыл полосу неудач Лидса в виде шести поражений подряд, завершившуюся вчера. Месть была необходима и лично Грэю. Ведь после того, как он возглавил команду, Юнайтед пять матчей кряду не проигрывал – пока не приехал в логово волков.

На игре не присутствовал угандийский магнат Майкл Эзра, на прошлой неделе сделавший предложение англичанам о покупке Лидса, зато присутствовали более 36 тысяч болельщиков, не отвернувшихся от любимой команды и в столь тяжелые времена. Они и стали свидетелями самой крупной победы жёлтых в этом сезоне (до вчерашнеё встречи Лидс в этом сезоне не то что крупно – даже с разницей в два мяча ни разу не выигрывал!).

Уже на 14 минуте счет был открыт – впервые с 1 ноября отличился Смит (тогда Алан забил Арсеналу в безнадежно проигранном на своем поле матче – 1:4), воспользовавшийся передачей норвежца Бакке. Однако уже через семь минут гости отыгрались. Румын Ганя забил уже свой третий мяч за новый для себя клуб. Перешедший из турецкого Бурсаспора форвард сборной Румынии в субботу забил Арсеналу, а вчера огорчил Робинсона, пробив из-под Маттео метров с 20-ти – 1:1.

Лидс не опустил руки, продолжив искать счастья у ворот Джонса. Чувствовавший некоторую долю вины в пропущенном голе Маттео старался особенно, потому неудивительно, что именно он вновь вывел жёлтых вперед. После навеса в исполнении Доми Смит скинул мяч под удар Маттео, затем круглый задел ногу Кеннеди и успокоился в сетке ворот гостей – 2:1.

Второй тайм прошел при ещё большем преимуществе хозяев поля. Оборона команды Джонсов (теперь их в Вулверхэмптоне два: тренер Дэйв и вратарь Пол) была, по сути, смята. Третий гол не заставил себя долго ждать. Юное дарование Милнер, не забивавший больше десятка игр (с тех пор, как в конце ноября принес Лидсу победу в гостях над Чарльтоном), замкнул прострел Смита, оказавшись абсолютно свободным на дальней штанге - 3:1.

Ну и ещё один футболист Лидса заслужил в этом поединке как минимум один гол. Речь идет об австралийце Видуке, державшем весь матч оборону соперника в напряжении. За десять минут до конца он пробил головой в перекладину, ан последней минуте таки добился своего, реализовав выход один на один с Джонсом. Для Видуки этот гол также стал первым в новом году.

Лидс Юнайтед – Вулверхэмптон Уондерерс – 4:1
Лидс. Элланд Роуд. 36 867 зрителей.
Лидс: Робинсон, Колдуэлл, Доми (Харт, 46), Маттео, Келли, Бакке, Джонсон, Милнер, Пеннант, Смит, Видука. Вулверхэмптон: Джонс, Батлер, Крэддок, Ирвин, Нэйлор, Камерон, Кеннеди, Рэй, Миллер (Силас, 62), Ганя, Корт (Иверсен, 77).
Голы: Смит, 14; Маттео, 41; Милнер, 62; Видука, 90 - Ганя, 21.