Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1513
4

Сергей КОВАЛЕЦ: «В прошлом году не хватило опыта»

Наставник «Оболони» уверен, что в новом сезоне его команда сыграет еще лучше!

Сергей КОВАЛЕЦ: «В прошлом году не хватило опыта»

До прошлого сезона во взаимоотношениях «Шахтера» и «Оболони» в чемпионате перевес донетчан был максимальным – в восьми матчах восемь побед. Однако сезон-2010/2011 явно подпортил статистику горнякам. Команда Сергея Ковальца взяла верх над «Шахтером» и на своем поле, и на «Донбасс Арене».

И вот новая встреча. Сейчас главная задача Мирчи Луческу – подвести футболистов к этому поединку в как можно лучшем состоянии, ведь поражение от «Динамо» не могло не отразиться на игроках. А «пивовары» находятся в такой же ситуации, как и в прошлом чемпионате, – за поражение их вряд ли будут ругать, а вот при достижении положительного результата (ничья или победа – не столь важно) они снова станут героями для своих болельщиков. Накануне поединка корреспондент «Команды» отправился в Пущу-Водицу побеседовать с наставником киевлян Сергеем Ковальцом. Именно в этом живописном уголке Киева коротает время между занятиями столичный коллектив.

– Сергей Иванович, вы стартуете матчем против чемпиона, которого дважды обыграли в прошлом сезоне. Возможно, лучше было бы начинать поединком с менее сильной командой?
– Так распорядился жребий. Для нас большая честь начинать первенство на таком шикарном стадионе, как «Донбасс Арена», матчем против «Шахтера». В этом поединке мы сразу проверим свой уровень физической и психологической подготовки. Приятно, что данный матч отнесли к одному из центральных в туре, значит, за нашими выступлениями тоже пристально следят и переживают. К тому же во втором и третьем турах нас ждут встречи с еще двумя представителями Украины в еврокубках («Ворскла» и «Динамо»), так что начало чемпионата обещает быть интересным.

– Вообще подготовкой к сезону вы удовлетворены?
– Все прошло на уровне. Конечно, хотелось бы усилить каждую линию одним исполнителем, но все-таки костяк команды остался, а тем ребятам, которые покинули «Оболонь», мы желаем успехов. Игроки ушли в клубы, выступающие в еврокубках, а также в коллективы, стремящиеся туда попасть, а это значит, что мы работаем в правильном направлении. Но я надеюсь, пришедшие исполнители помогут сделать нашу команду еще сильнее. Мы готовы показывать хороший футбол.

– Вы считаете, быстро удастся заменить футболистов, которые покинули команду этим летом?
– В прошлом сезоне, считаю, «Оболонь» показала достойный результат, и во многом благодаря ушедшим ребятам. Мы отбирали много очков у лидеров чемпионата, были в шаге от попадания в Лигу Европы, но не хватило опыта. Однако я верю, что нынешний коллектив постарается показать себя с наилучшей стороны.

– К вам пришли исполнители из низших лиг. Смогут ли они в полной мере выполнять ваши требования?
– Они стараются подтягиваться, им нужно повысить свой уровень мастерства. Если не смогут этого сделать, то играть не будут. У ребят должен быть стимул – выступать в Премьер-лиге, защищать цвета коллектива, который, надеюсь, полюбили болельщики, ведь зритель простит все, кроме безразличия.

– После поражений тренеры просят подопечных как можно быстрее забыть результат и готовиться к дальнейшим испытаниям. А вы как считаете, горняки не забыли, что дважды кряду проиграли «Оболони»?
– Футболисты «Шахтера» ведь не изолированы от общества, они наверняка читают прессу, смотрят телевизор, где время от времени напоминают об этом. Я не думаю, что данная проблема занозой сидит у них в голове. У донетчан классный тренер, который знает, что и как делать. Это новый чемпионат и новое свидание, и никаких реваншистских настроений у горняков не будет, по крайней мере, я так настраиваю своих подопечных. После нашей встречи команде Мирчи Луческу предстоит еще 29 поединков, и каждый по-своему важен, точно так же как и для «Оболони». Впрочем, что думают о матче с нами горняки, лучше спросить у них самих.

– Как вы думаете, сценарий матча будет отличаться от прошлогодних ваших встреч?
– Мы просмотрели немало поединков горняков. Можно сказать, что они действуют с позиции силы, как фавориты. Естественно, мы постараемся показать свои лучшие качества, а как игра сложится, узнаем в воскресенье ближе к девяти часам вечера.

– «Оболонь» готовит сопернику какой-то сюрприз?
– Сюрприз – это сама игра, и если она у нас получится, я буду только рад. Главное, чтобы зрители, которые придут на стадион или будут находиться у экранов телевизоров, получили удовольствие от увиденного.

– Удастся ли вашим подопечным избежать излишнего волнения?
– Надеюсь на это, ведь у нас есть опыт побед над «Шахтером». В футболе есть три результата – победа, ничья и поражение. Важно, чтобы футболисты «Оболони» не играли спустя рукава, а за итоговый счет отвечу я.

– Самым внимательным зрителем на матче за Суперкубок, наверное, был Сергей Ковалец...
– Прежде всего я наслаждался этим спектаклем, ведь встречались лучшие клубы Украины. Ну и, конечно, отметил кое-какие моменты.

– Чего не хватило «Шахтеру» для победы?
– Может, «Динамо» просто больше хотело победить, поскольку в прошлом сезоне все призы забрал «Шахтер». В принципе, игра была равной, но подопечным Юрия Семина удалось лучше распорядиться своими голевыми эпизодами.

– Теперь после поражения горняки будут злыми.
– Это их дело. Для меня главное – подготовить свою команду. Мы знаем сильные и слабые стороны соперника и будем из этого исходить. Повторюсь, все покажет игра.

– Вы хотели бы, чтобы ворота донетчан защищал Александр Рыбка?
– Я не могу сказать что-то конкретное по этому поводу. У Мирчи Луческу достаточно квалифицированных исполнителей, и только главному тренеру решать, кто достоин места в составе.

www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
panchenko7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Obolon_Fobos
Да, конечно немного обидно что Оболонь как трамплин в более богатые клубы
idfxrf
Букин ЛУЧШИЙ!
brigpost
Хоть кто-то работает с украинскими игроками из низших лиг