Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
418
0

11/02. Бегущий по полосе прибоя

День рожденья у Стэнли Мэтьюза

11/02. Бегущий по полосе прибоя

Стэнли – уникальная фигура в мировом футболе. Человек, игравший на высоком уровне до 50 лет. Игравший в нападении! Первый лауреат Золотого мяча (в 41 год). Легендарный технарь, один из лучших «крайних» за все времена. И, безусловно, лучший английский футболист за тот же растяжимый до бесконечности промежуток времени. За свою жизнь Стэнли играл только в двух командах - Сток Сити и Блэкпул. Не считая сборной страны. В Сток Сити начал играть в 16 лет, сочетая игру с работой на заводе. Постепенно сконцентрировался на одном футболе, после того как в клубе стали достаточно платить.
Стэнли (в 65-м году, последнем, проведенном на футбольном поле, ставший сэром) провел в чемпионатах Англии 701 матч, забил 71 мяч. Признавался лучшим игроком страны в 48-м и 63-м (посчитайте возраст!). С 1934 по 1957  сыграл 54 матча и забил 11 мячей за сборную Англии. Дважды участвовал в ЧМ (1950 и 1954). Наконец, в 56-м лишил учредителей Золотого мяча мучительных раздумий, кому же его вручить.  Такого рода маленькое описание большой жизни «большого человека» сводится к перечислению титулов и побед, да и то всё не перечислишь. Что поделать! В этом случае  цифры говорят сами за себя (простите за штамп). «Как же удалось этому Мэтьюзу так долго играть в футбол?» - воскликнет прочитавший эти строки начинающий футболист, отставив в сторону стопарик с прозрачной жидкостью. Всё очень просто: Стэнли никогда не пил, не курил, и каждое утро начинал с пробежки по берегу моря. По мягкому песочку, под рокот прибоя. В этом он черпал и силы и вдохновение. Считайте это советом, юные (и не обязательно) футболеры. Один из самых знаменитых матчей Мэтьюза - финал Кубка Англии 53-го года. За четыре минуты до конца Блэкпул проигрывал Болтону - 1:3. И этих четырех минут хватило Стэнли, чтобы завести партнеров, ошеломить противника невероятными финтами и вырвать победу в матче. Очевидцы говорили, что не видели финала драматичней. А Мэтьюза прозвали «волшебником из Блэкпула».  Кроме этого Стэнли был настоящим джентльменом, всегда и во всем, за что и был награжден ЮНЕСКО призом «Фэйр Плэй». Джентльменство проявлялось не только в том, что подавал мяч он таким образом, чтобы шнуровка мяча не коснулась лица партнера. Если пенальти был, по мнению Мэтьюза, назначен несправедливо, то он демонстративно бил мимо. Так что не права была Лора Лайонз из Собаки Баскервилей утверждая, что нет на свете настоящих джентльменов. Их полным-полно. И не только в Англии. Просто они не бросаются в глаза.

Стэнли Мэтьюз
Родился 12 февраля 1915 года.
Правый форвард.
Все достижения перечислены в тексте.

Сегодня радуются жизни:
Джулиус Агахова (1982) – совсем еще молодой нигерийский форвард, хранитель большого таланта, к сожалению для всех болельщиков Шахтера, редко позволяющий таланту прорываться наружу.
Болгарский голкипер Борислав Михайлов (1962) – стоявший, в частности, в воротах сборной Стоичкова на ЧМ-94.
Хон Мюн Бо (1969) – легенда корейского футбола.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.