Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 июля 2011, 16:09
15751
30

Трансферная жара украинских клубов

Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует поведение украинских клубов на трансферном рынке

| Обновлено 08 июля 2011, 16:09
15751
30
Трансферная жара украинских клубов

Так уж повелось в нашей стране, что летнее межсезонье пролетает довольно быстро. Не успели украинские болельщики обсудить невзрачную игру «молодежки» на чемпионате Европы, как уже настало время обсуждать начало нового чемпионата, который стартует в ближайшую пятницу на полтавском стадионе «Ворскла».

Месяц – временной отрезок по определению небольшой, но этого вполне достаточно для наставников команд, чтобы посмотреть, каких деталей не хватает в их механизме и эти детали прикупить (да простят меня футболисты за такое сравнение). Кто-то выходит на трансферный рынок, учитывая свои амбиции, кто-то – финансовые возможности, а есть и такие, которые совмещают приятное с полезным.

Последнее относится к полтавской «Ворскле», которая и клубную казну не побеспокоила, и подписала трех мастеровитых исполнителей в лице Павла Ребенка, Ивана Кривошеенко и Сергея Закарлюки. Эта троица перешла в команду Николая Павлова на правах «свободных агентов», и коуч полтавчан наверняка доволен таким усилением, особенно в свете перехода Дениса Кулакова в «Днепр». Однако хватит ли этого «Ворскле» для достойного выступления в Лиге Европы? Имеется ввиду, желание полтавчан пройти как можно дальше в этом турнире. Посмотрим…

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Как вы думаете, о каком клубе пойдет речь в этом разделе? Правильно, о «Таврии»! Симферопольский клуб взялся за дело основательно. Для начала был приглашен авторитетный украинский специалист Семен Альтман и началось… Первым поехал к морю Максим Калиниченко, у которого возникли разногласия не то с руководством днепропетровского клуба, не то с его испанским наставником.

Но настоящей сенсацией (иначе и не назовешь) стал переход в «Таврию» полузащитника все того же «Днепра» Сергея Назаренко. Лидер команды, которая каждый сезон борется за медали и мечтает о Лиге чемпионов, перешел в стан «середняка» УПЛ. Что тут скажешь, вот он - действительно неожиданный поворот!

На таком фоне несколько меркнут переходы в «Таврию» хорошо зарекомендовавшего себя в ФК «Севастополь» Бесарта Ибраими, хорватского полузащитника Марина Любичича и опытного оборонца Владимира Езерского, а ведь эти приобретения (Ибраими, правда, перешел на правах аренды) также заслуживают внимания.

Что ж, интересно будет посмотреть на симферопольский клуб в новом сезоне. Громкие трансферы еще не гарантируют борьбы за высокие места, но с таким потенциалом и мудрым наставником команда может выстрелить.

К еще одной неожиданности летнего межсезонья я бы отнес переход (возвращение) из «Днепра» (опять «Днепр») в «Шахтер» Евгения Селезнева. Но об этом переходе чуть ниже.

ЛИДЕРЫ: ТОЧЕЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Начнем с чемпиона. «Шахтер» этим летом не стал делать громких трансферов: «горняки» укрепились двумя бразильцами (куда ж без них?) и усилили… скамейку запасных (?). Мирча Луческу, видать, нашел замену Рустаму Худжамову на позицию запасного голкипера. Ведь при живом Андрее Пятове (здоровья и счастья в личной жизни пожелаем голкиперу сборной Украины) шансов у Александра Рыбки стать основным, откровенно говоря, немного.

Евгений Селезнев… Тут можно сказать то же самое, что и о предыдущем новичке «Шахтера», только с учетом Адриано. Луческу обычно играет с одним форвардом, и Луис на этой позиции смотрится органично. Но шансы у Селезнева все же не так и малы, с учетом голевого чутья форварда и лимита на легионеров.

Еще донецкий клуб приобрел Алана Патрика и Дентиньо. По первому что-то сказать пока сложно, а вот Дентиньо на сборах зарекомендовал себя с наилучшей стороны, не раз оставляя автографы в воротах соперников.

Перейдем к вице-чемпиону и свежеиспеченному обладателю Суперкубка. Киевский клуб в межсезонье был весьма популярен у средств массовой информации. Интернет издания коротали время по принципу «Ни дня без новостей про переход в «Динамо». Впрочем, слухи так же быстро развеивались, как и появлялись в информационном пространстве.

Но все же трое неплохих игроков в Киеве появилось, на каждую позицию, кроме вратарской. Вернувшийся из аренды Папе Диакате призван укрепить «динамовскую» оборону, а еще сенегалец может удачно подключаться к «стандартам», что доказал недавний поединок против «Шахтера». Лукман Аруна – полузащитник больше разрушительного плана, но, как сам нигериец признался, он не гнушается подключаться к атакам. Кстати, тот же матч за Суперкубок подтвердил слова Лукмана. Для справки: Аруна нанес первый удар по воротам в том матче, который стал первым для него на украинской земле.

Только ленивый не говорит о проблемах «Динамо» в нападении. Уж тут-то фантазия разыгралась! Парк Чу Янг, Оскар Кардосо, Паписс Сиссе, Браун Идейе… Кто? Совсем недавно выяснилось, что Браун Идейе из «Сошо». Нигерийский нападающий стал тем приобретением, о котором говорил в начале недели Игорь Суркис. Идейе демонстрировал неплохую результативность, что ж, посмотрим на него в деле. Еще взят в аренду форвард донецкого «Металлурга» Фанендо Ади, но это, кажется, «на всякий пожарный случай».

«Металлист» подписал Хуана Мануэля Торреса. Вот, собственно, и все, что можно сказать о приобретениях харьковского клуба. Потерь пока нет, хотя ходят слухи о заинтересованности «Сантоса» в Хавьере (а это будет потеря!). Касательно Торреса, то, думаю, парень заиграет. Аргумент: Мирон Маркевич умеет отыскивать футболистов в Южной Америке.

О потерях «Днепра» мы уже вспоминали (благо, они связаны с «Таврией» и «Шахтером», о которых писалось выше). О вернувшихся из аренды игроках скромно промолчим: там постоянная текучка кадров. Пока «Днепр» приобрел лишь Дерека Боатенга, Дениса Кулакова, да Алексея Антонова. Далее, как говорится, no comments… О Дереке, честно говоря, как о футболисте, я мало могу что сказать, а Кулаков – футболист хороший, но надо подождать. Проявит ли экс-полузащитник «Ворсклы» себя в команде Хуанде Рамоса. То же самое касается Антонова.

В общем, судите сами, как провел днепропетровский клуб летнюю кампанию (еще не завершившуюся, правда). Ушли ведущий полузащитник и лучший голеадор минувшего сезона, а пришли хорошие футболисты. Пока такая вот характеристика.

Вот «Карпаты» пока потеряли больше, чем приобрели. Вернулся из «Шальке» Данило Авелар, но ведь ушли один из лидеров минувшего сезона Разван Кочиш и Денис Кожанов, который последние пару лет также являлся лидером львовского клуба. Вот только по Кожанову пока неясно: появившаяся информация о том, что Денис на правах аренды перешел в «Ильичевец», опровергается самим азовским клубом.

«Карпатам» выступать в Лиге Европы и тут хочешь не хочешь, надо усиливаться. Олег Кононов, думаю, это понимает, надеюсь, понимает это и руководство львовян.

УСИЛИВАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ФАВОРИТЫ

Коротко об остальных трансферах. Донецкий «Металлург» снова обратил свой взор в сторону Армении и подписал двух игроков сборной этой страны. «Ильичевец» пополнился очередной «партией» из «Шахтера». Неплохо усилилась «Заря»: особенно обращают на себя внимание приобретение у «Оболони» Павла Худзика и переход отправленного на практику из Донецка бразильца Бруно.

Шарпар вернулся в «Волынь» на правах аренды из «Металлиста». Надо полагать, Виталий Кварцяный найдет применение некогда одному из своих лидеров. Не особо активничают пока дебютанты Премьер-лиги – «Александрия» и «Черноморец». Но время у них еще есть: усиливаться надо – положение обязывает.

Ну вот, собственно, и все. Посмотреть на новые приобретения команд можно будет в самом ближайшем будущем. Думаю, трансферы еще будут, «окошко»-то открыто… А пока с нетерпением ждем пятницу, с еще большим нетерпением – субботу и «закусим» все это воскресеньем. На пороге новый чемпионат!

Александр ТИШУРА

Опрос

Голосов 262
Оцените материал Александра Тишуры?

1 балл

22 голоса 8.4 %

2 балла

11 голосов 4.2 %

3 балла

9 голосов 3.44 %

4 балла

10 голосов 3.82 %

5 баллов

17 голосов 6.49 %

6 баллов

12 голосов 4.58 %

7 баллов

28 голосов 10.69 %

8 баллов

27 голосов 10.31 %

9 баллов

29 голосов 11.07 %

10 баллов

53 голоса 20.23 %

11 баллов

11 голосов 4.2 %

12 баллов

33 голоса 12.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimonstr_55
поставил большим авансом 12
но хочу добавить.Что чего-то не хватило этой статье... реальная оценка баллов 6-8
korsar_kharkov
немного странно что сам Маркевич,скорее селекционная служба
и к главному:Тайсон,Фининьо,Хавьер,Вильягра,Кристальдо...по Бланко пока говорить нечего..а Жажа какой красава был...
Igorrio2011
Касательно Торреса, то, думаю, парень заиграет. Аргумент: Мирон Маркевич умеет отыскивать футболистов в Южной Америке.
Очень заинтересовался,это сколько же талантов мирон раскрыл из Южной Америки?
conquistador
О передаче телеправ клубов напрямую Премьер-лиге:
− Суркис заявил, что он будет делать запрос в УЕФА о правомочности передачи прав. А зачем это делать, если в Уставе УЕФА есть четкая норма − УЕФА, ее ассоциации-члены имеют эксклюзив на аудио и видеоправа. Григорий Михайлович постоянно обманывает. В Уставе ФФУ указано: «ФФУ володіє та використовує усі права, пов’язані з національними змаганнями», «ФФУ може використовувати ці права… шляхом передачі певного об’єму прав лізі (асоціації) і/або іншому об’єднанню клубів на підставі відповідного договору».
Jaroslav-Teslya
знаю что писать было трудно,но слабенько 7
korsar_kharkov
а да инфа про то что Олейник не куда не уходит появилась там же где она первая появилась что он уходит
korsar_kharkov
появилось интервью Олейника перед матчем с Динамо ион рассказывает про этот матч как игрок Металлиста...видать договориль по зарплатке
afpa
Футболіст "Металіста" Денис Олійник з нового сезону буде виступати у Дніпропетровську.
Денис вже домовився з гендиректором "Дніпра" Андрієм Стеценком про умови особистого контракту. Про перехід Олійника, ймовірно, буде оголошено в суботу. У четвер Олійник не брав участі в контрольному матчі харків'ян проти "Гірник-Спорту".
Крім того, керівництва клубів розглядають варіант, при якому в зворотному напрямку прийде Андрій Русол, у якого через півроку закінчується контракт з "Дніпром". Такий трансфер є бажаним для наставника "Металіста" Мирона Маркевича, правда, сам захисник нібито не горить бажанням змінювати команду. (http://football24.ua/home/showSingleNews.do?metalist_i_dnipro_gotuyut_obmin_oliynikrusol&objectId=78055)
================================
Если это все правда, то, имхо, в МХ просто кто-то о.уел
Shakhtar The Best Fan
А точно сори
Brian10
Не внимательно читал об Ади.
Еще взят в аренду форвард донецкого «Металлурга» Фанендо Ади, но это, кажется, «на всякий пожарный случай»
Shakhtar The Best Fan
В такой статье как раз нужно было бы и растянуться мыслью, этого и не хватает.
Shakhtar The Best Fan
Не не 9 много, много трансферов упущено 8 или 7.
korsar_kharkov
как маты гнут на сайте то админов нет,как сделать чтобы аватара ставилось мы думаем-да сколько можно думать?месяц уже думают,а когда про их афтора выскажишся так пост удалят и ещё не удивлюсь что сейчас прибегут и будут рассказывать напиши лучше-лучше нечего не писать чем писать такую сырость
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedi1989
ахах, морено в мариуполь
Shakhtar The Best Fan
Кстати и о Ади не написано и Кореа тоже нет
korsar_kharkov
ха ха посты где критически высказываются про статью удаляются,ну ну..афтор и админам респект-давайте расхвалим эту статью неочём
Brian10
А где делся Корреа? Который вернулся в Динамо из аренды и играл во всех матчах на сборах, о нём ни слова не написали.
Shakhtar The Best Fan
Вобще тема сложная. Просто написать кто куда перешел недостаточно, нужно написать и о самих игроках, а что бы написать о игроках нужно их знать, посмотреть хотя бы матчей 5 с их участием. Ну автор мог хотя бы написать о Украинских игроках перешедших в Топ клубы, в чем выиграет сам клуб покупая тех игроков, какие перспективы развития у самих игроков, думаю это можно было сделать. Ну а так 9.
Shakhtar The Best Fan
Ну в принципе неплохо