Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
791
0

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Украина - Испания? Ставки велики для обеих сторон"

Газета "Спорт-Экспресс", 11 апреля

В конце прошлой недели ведущий форвард "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко заключил контракт с фирмой Mizuno и теперь на протяжении трех лет будет выступать в ее бутсах. Подписание соглашения состоялось в центре Милана, на пятнадцатом этаже здания с видом на знаменитую Пьяцца Дуомо, в ходе пресс-конференции, на которой Шевченко представил многочисленным журналистам свои новые бутсы. Единственным представителем пишущей прессы постсоветского пространства на этом мероприятии был собственный корреспондент "СЭ" в Италии.

- Чем обусловлен ваш выбор в пользу Mizuno?
- У меня закончился предыдущий контракт с другой фирмой. Появилась возможность выбрать, в чем играть дальше, и я остановился на бутсах Mizuno. Они мне понравились с первой же примерки. А как только впервые в них потренировался, сомнений не осталось: бутсы мне подходят. После чего и решил заключить контракт с этой фирмой.

- Чем же так хороши эти бутсы?
- Преимуществ у них много. Обувь для футболиста имеет огромное значение, и эта устроила меня по всем параметрам. Бутсы Mizuno очень легкие и гибкие, прекрасно справляются с любым грунтом. Весьма удобно варьировать количество шипов в зависимости от качества поля и погодных условий. Для нас, футболистов, уход за ногами чрезвычайно важен, и эти бутсы такой уход обеспечивают идеально.

- В обуви Mizuno тренируются и играют некоторые футболисты сборной Украины. Не советовались с ними?
- Нет, решение принимал сам. Но о том, что в этих бутсах играют и в чемпионате Украины, и в первенстве России, мне известно. Отзывы от всех игроков поступают очень хорошие

- Вам уже, кажется, довелось испробовать новые бутсы в официальном матче?
- Именно так. И бутсы Mizuno принесли удачу и мне, и всему "Милану". Ведь впервые я вышел в них на игру с французским "Лионом". Нам удалось выиграть и пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, а я забил гол, который позволил мне догнать в списке лучших снайперов еврокубков самого Эйсебио. Так что бутсы с первого матча оказались счастливыми!

- Ответный матч с "Лионом" получился для "Милана" трудным. В какой-то момент многим даже показалось, что дорога в полуфинал вам закрыта. За счет чего "Милану" удалось склонить чашу весов в свою пользу?
- Наша команда всегда борется до конца. Если вы обратитесь к статистике, то увидите, что мы не в первый раз вырываем победу в концовке встречи, в том числе и в Лиге чемпионов. Очень похожая ситуация, например, была у нас два сезона назад в противостоянии с "Аяксом". Тогда мы тоже вырвали нужную нам победу на последних минутах. У нас спаянный и уверенный в себе коллектив. Мы всегда верим в то, что можем переломить ход борьбы за счет одного-двух эпизодов. Именно так и получилось в игре с "Лионом". Я видел глаза партнеров и читал в них уверенность в своих силах.

- А почему "Интеру", с которым вам играть в ближайшую пятницу, пробиться в полуфинал не удалось?
- Вообще-то со стороны трудно судить о чужих проблемах, да и не в моих это правилах. Наверное, сыграй "Интер" хоть чуть-чуть получше, он должен был проходить испанский клуб. Но отличие "Милана" от "Интера", похоже, состоит в том, что мы умеем страдать и переживать на поле все вместе. В составе "Интера" немало индивидуально сильных и опытных игроков, но в футболе ведь побеждают коллективы, а не одиночки. Я очень рад, что в нашем клубе существует понимание общности интересов. Мы сильны коллективом, и это при том, что в нашем составе хватает настоящих звезд.

- А чем объяснить поражение "Ювентуса" от "Арсенала"?
- "Ювентусу" достался по-настоящему серьезный соперник. "Арсенал" - сильная и симпатичная команда с классным тренером. Она сумела создать туринцам проблемы, которые оказались непреодолимыми.

- Чего вы ждете от предстоящего в пятницу миланского дерби?
- Это всегда особый матч как для самих игроков, так и для болельщиков. А в данном случае он еще и может стать во многом определяющим в борьбе за второе место в серии А, которое дает право напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Я жду захватывающей борьбы. Уверен, что игроки с обеих сторон отдадут ради победы все силы без остатка.

- Вслед за "Интером" вашим соперником станет испанская "Барселона". Нет ли соблазна поберечь энергию в миланском дерби - ведь полуфинал Лиги чемпионов важнее?
- У "Милана" достаточно энергии и сил, чтобы в полную силу провести оба матча. С настроем тоже проблем не будет. Пока наши мысли - об "Интере". Сыграем с ним - будем думать о "Барселоне". Всему свое время. Тем более что его достаточно: наше дерби перенесено на пятницу а поединок с испанцами состоится во вторник.

- Вам не кажется, что противостояние "Милана" и "Барселоны" украсило бы финал Лиги чемпионов?
- Готов с этим согласиться. Но судьба распорядилась так, что сразиться нам предстоит в полуфинале, а в Париж поедет только один из двух клубов. Что же, приложим все усилия для того, чтобы им оказался "Милан".

- Как бы вы вкратце охарактеризовали "Барселону"?
- Как одну из лучших клубных команд мира. В ее составе такие классные мастера, как Роналдинью, Это'О, Деку, Пуйоль. Нам уже доводилось играть против "Барселоны", так что мы хорошо представляем себе ее возможности. Возглавляет команду Франк Райкард - бывший игрок "Милана" и бывший партнер по команде нашего тренера Карло Анчелотти, что только придает нашему соперничеству дополнительную интригу. Думаю, что и нас, и зрителей ждет интересное противостояние. Чтобы одолеть по итогам двух поединков испанскую команду, придется сыграть на максимуме своих возможностей, а в первом матче на "Сан-Сиро" мы и вовсе обязаны свести ошибки к минимуму.

- Многие называют "Барселону" фаворитом Лиги чемпионов. Вы с этим согласны?
- Давать прогнозы, выискивать фаворитов и прочее - дело прессы. Наше же - выходить на поле и выигрывать. "Милан" ни в чем не уступает испанской команде, а по числу выигранных Кубков чемпионов ее превосходит. Мы уважаем своих соперников, но не боимся никого: наш авторитет в Европе достаточно высок. И мы, и "Барселона" хотим поехать в Париж. Одним это удастся, другим - нет. Поживем - увидим.

- На матчах с "Барселоной" ваше личное противостояние с испанскими командами в этом сезоне не закончится: первый матч на чемпионате мира Украина проведет именно против сборной Испании. Не пугает ли дебютантов первенств мира такое начало?
- Соперников надо уважать, но не бояться. Наша сборная доказала в отборочном цикле свою состоятельность и заслуженно завоевала путевку на чемпионат мира в Германии. Мы приобрели ценный опыт, еще больше сплотились как единый коллектив, заставили себя уважать - так почему мы должны кого-то бояться? Матч с Испанией будет очень важен не только для нас, но и для испанцев. Первый поединок на таком ответственном турнире может определить дальнейшую судьбу любой команды, так что ставки велики для обеих сторон. Не сомневаюсь, что испанцы понимают: в стартовом матче им никто скидок делать не собирается.

- Вы исправно забиваете "Интеру", лидируете среди снайперов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Сумеете ли увеличить в апрельских матчах свой лицевой счет? Ведь от вас только этого и ждут.
- Неоднократно говорил и могу повторить, что командные интересы ставлю выше личных. Главное для нас - опередить "Интер" в серии А и переиграть "Барселону" по итогам двух полуфинальных матчей Лиги чемпионов. Если решающие голы забьют Индзаги, Джилардино или кто-то еще, я буду радоваться не меньше, чем если бы забил сам. При этом не стану скрывать, что играть против "Интера" или "Барселоны" мне очень нравится. Чем сложнее соперник, тем интереснее. И тем ценнее голы. Так что забить, конечно, постараюсь - чтобы помочь "Милану" решить задачи, которые перед нами стоят.

Георгий КУДИНОВ из Милана

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.