Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
504
0

Снова на те же грабли…

Хоть испанцы порадовали…

Неудачей завершился вояж сборной Украины в Грецию на отборочный матч чемпионата Европы 2004 года. В Афинах украинцы мужественно держались до 86-й минуты, однако затем все же пропустили единственный мяч, решивший судьбу встречи. Всё закономерно – греки по ходу игры переигрывали наших и были гораздо ближе к голу, чем мы. Теперь для выхода на Евро-2004 Украине остается уповать на чудо…

Чудо заключается в том, что просто-таки необходимо выигрывать оба оставшихся матча, а именно в Донецке у Северной Ирландии (с этим дело обстоит попроще), а затем на выезде у испанцев (что куда сложнее и в общем-то даже маловероятно). И при этом надеяться, что те же греки оступятся в Ереване. Ведь отставание Украины от Испании теперь составляет два очка, а от Греции – три.

Что означает провести два важнейших матча за четыре дня на пределе возможностей, показала сборная Греции. До ключевых поединков с Испанией и Украиной греки болтались на третьем месте, имея лишь призрачные шансы даже на второе место. Однако предельно организованная игра в Испании и лихая комбинационная атакующая игра дома с нашими принесли заслуженный результат.  И там, и здесь минимальные, но какие трудовые победы – обе по 1:0. И – получите чистое первое место. Браво, Отто Рехагель! А кто-то уже успел списать титулованного немца на пенсию…

Конечно, могла Украина и выстоять – гол был пропущен не самый обязательный. За считанные минуты до конца встречи Вассилиос Цартас отлично навесил с левого фланга, а вышедший на замену Ангелос Харистеас не оставил Александру Шовковскому никаких шансов, хлестко и точно пробив слета – 1:0 в самом конце игры. Мы могли и спасти ничью, но кипер греков Антониос Никополидис отважным броском снял мяч с ноги появившегося на поле под занавес матча Максима Калиниченко. Но в целом преимущество хозяев поля было неоспоримым. Моментов у ворот Шовковского хватало. Чего стоит хоть и левый (ну не трогал Ребров Фиссаса), но всё равно пенальти. Здесь снимаем шляпу перед Шовковским, сумевшим среагировать на мощнейший удар Яннакопулоса. Шовковский и в других моментах был хорош, особенно если вспоминать удары Делласа и Вризаса. Но и он не смог ничего поделать с ударом Харистеаса.

В целом же доводится констатировать, что наших подвел не вратарь или неудачная игра защитников, а тактика игры. Игры на удержание нулевой ничьей. Боролись за 0:0 и поплатились. Да, можно, конечно, вспомнить, моменты Шевченко и сказать, что, мол, играли от обороны, но на победу. Но это не так. Особенно стало заметно, что ничейка – предел мечтаний наших – в конце игры. Что ж, за что боролись на то и напоролись.

Радует лишь одно – осечка испанцев в Белфасте, так и не сувешших сломать эшелонированную оборону североирландцев. Ничья 0:0 – в пользу и Украины, и Греции. Кто бы мог подумать – короли отборочных турниров испанцы могут вообще остаться третьими – если украинцы, конечно, постараются. Это будет действительно сенсация – даже большая, чем возможное первое место Греции…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.