Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1029
0

Рекорд с четвертой попытки

В четырех матчах кряду не мог забросить хотя бы одну шайбу капитан "Рейнджерс" Яромир Ягр

В четырех матчах кряду не мог забросить хотя бы одну шайбу капитан "Рейнджерс" Яромир Ягр, переписавший на свое имя все рекорды результативности нью-йоркского клуба.

После трех поединков, в которых Яромир Ягр не смог ни разу зажечь красный свет за воротами соперников, ему начали помогать не только партнеры по "Рейнджерс", но технические работники, отвечающие за ведение протокола матча. По ходу сражения с "Айлендерс" имя чешского форварда дважды появлялось на табло в качестве автора заброшенной шайбы, но оба раза тревога была ложной. В начале второго периода на Ягра записали гол Мартина Страки, и капитану "Рейнджерс" в перерыве пришлось обращаться к арбитрам, чтобы те исправили ошибку. Яромир честно признался, что шайбы даже не коснулся. В протокол было внесено исправление, но в конце периода ситуация повторилась. Ворота гостей второй раз поразил Страка, а гол был записан на Ягра, хотя он в этой результативной комбинации вообще не принимал участия. И вновь пришлось обращаться к техническим работникам, которые хотели выдать желаемое за действительное.

Благодаря удачной игре Страки, который в третьем периоде забросил еще одну шайбу, "Рейнджерс" одержали волевую победу. Они оказались в роли отыгрывающихся в середине стартового периода, когда Том Поти буквально подарил шайбу Мирославу Шатану, который без проблем переиграл голкипера хозяев Кевина Уикса. В заключительном периоде оба участника этого эпизода со стороны "Рейнджерс" взяли своеобразный реванш у соперников. Уикс начал атаку, которую продолжил Поти, а завершил точным "выстрелом" Страка. При счете 1:3 "Айлендерс", которым уже не грозит попадание в плей-офф, фактически смирились с поражением.

Долгожданное событие произошло в субботу на 14-й минуте поединка с "Бостоном", когда Яромир Ягр после передачи Микаэля Нюландера переправил шайбу в ворота, которые защищал Тим Томас. На этот раз все было очевидно, и вносить изменения в протокол не пришлось. Эта шайба стала для Ягра 53-й в текущем регулярном чемпионате - на одну меньше было у Адама Грейвза в сезоне-1993/94. В дальнейшем обоим участникам этой комбинации пришлось потрудиться, чтобы обеспечить своей команде еще одну волевую победу. Перед рекордным голом Ягра команда Тома Ренни проигрывала 0:2. Отыгрались хозяева в начале второго периода после броска Нюландера, которому ассистировал Ягр. Чуть позже отличился новичок "Рейнджерс" Яркко Иммонен, который был вызван из фарм-клуба перед поединком с "Айлендерс" и в двух первых матчах в НХЛ забросил по шайбе. "Бостону" удалось отыграться и довести дело до овертайма, который продолжался всего 40 секунд, пока Нюландер не оформил "дубль", завершив комбинацию с участием Ягра и Поти.

Из других событий отметим торжественную церемонию чествования одного из самых результативных защитников в истории НХЛ Эла Макинниса, которая прошла перед началом поединка "Сент-Луис" - "Эдмонтон". Как полагается в таких случаях игровой свитер с номером "два" был поднят под своды игровой арены "блюзменов", а хозяева площадки, которые до этого проиграли 13 поединков кряду, постарались сделать все, чтобы не испортить юбилей легенде клуба. Удачные действия в "рамке" молодого голкипера Джейсона Бакашихуа, который отразил 36 из 37 бросков по своим воротам, помогла "Сент-Луису" прервать серию длительную серию неудач. Для победы хозяевам хватило двух заброшенных шайб, которые записали в свой актив Джамал Майерс и Марк Райкрофт.

А гости в очередной раз продемонстрировали неумение набирать очки в играх с командами из нижней части турнирной таблицы. "Эдмонтон" сумел сократить разницу в счете до минимума за 25 секунд до сирены усилиями бывшего партнера Макинниса в первом звене "Сент-Луиса" Криса Пронгера. "Нефтяники" по набранным очкам занимают в Западной конференции и ведут отчаянную борьбу за путевку в плей-офф с "Ванкувером".

Цифры и факты

* Поединок с "Торонто" стал 1 200-м в карьере 38-летнего защитника "Бостона" Брайана Лича.

* "Монреаль" прервал серию из восьми побед кряду - самую продолжительную для "Канадиенс" с осени 1992 года.

* Дэни Хитли установил рекорд "Оттавы" по заброшенным за сезон шайбам (47) и набранным очкам по системе "гол+пас" (96).

* Голкипер "Тампы-Бэй" Шон Бурк провел 37-й "сухой" матч в карьере, Веса Тоскала из "Сан-Хосе" - четвертый, Рик Дипьетро из "Айлендерс" - шестой, а Крис Мэйсон из "Нэшвилла" - второй.

* "Филадельфия" обыграла "Баффало" на выезде впервые с 8 апреля 2001 года. С тех пор команды провели на площадке "Сэйбрз" семь поединков, в которых "Летчики" до прошлой пятницы набрали лишь одно очко.

* Одержав 40-ю победу в текущем регулярном чемпионате, голкипер "Калгари" Микка Кипрусофф превзошел результат Майка Вернона - 39 побед в сезоне-1987/88 и установил новый рекорд своего клуба.

* Во встрече с "Каролиной" 39-летний форвард "Аталанты" Скотт Мелланби достиг отметки в 800 очков (351+449) за карьеру по системе "гол+пас".

* Для арбитра Дона Кохарски поединок "Тампа-Бэй" - "Питтсбург" стал 1 500-м в карьере.

* "Сент-Луис" прервал рекордную в истории клуба серию из 13 поражений кряду.

6 апреля. Бостон - Торонто - 3:2 (Б), Рейнджерс - Айлендерс - 3:1, Оттава - Монреаль - 3:5, Тампа-Бэй - Атланта - 3:2 (Б), Миннесота - Эдмонтон - 2:1 (Б), Сент-Луис - Нэшвилл - 0:3, Анахайм - Даллас - 3:5, Лос-Анджелес - Сан-Хосе - 0:5.

7 апреля. Вашингтон - Каролина - 3:4, Детройт - Коламбус - 6:5 (Б), Флорида - Питтсбург - 1:5, Баффало - Филадельфия - 2:4, Чикаго - Эдмонтон - 3:4 (ОТ), Калгари - Миннесота - 2:1.

8 апреля. Бостон - Рейнджерс - 3:4 (ОТ), Колорадо - Сент-Луис - 4:2, Лос-Анджелес - Анахайм - 2:4, Айлендерс - Вашингтон - 5:0, Атланта - Каролина - 5:2, Коламбус - Детройт - 2:4, Монреаль - Нью-Джерси - 2:3, Филадельфия - Торонто - 2:5, Оттава - Баффало - 2:6, Тампа-Бэй - Питтсбург - 1:0, Нэшвилл - Чикаго - 2:1 (Б), Ванкувер - Калгари - 3:2 (ОТ), Финикс - Даллас - 2:3 (Б).

9 апреля. Флорида - Тампа-Бэй - 6:3, Сент-Луис - Эдмонтон - 2:1, Нью-Джерси - Рейнджерс - 3:2, Колорадо - Миннесота - 2:5, Сан-Хосе - Даллас - 4:1.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.