Баскетбол в Европе
|
792
0

Московский ЦСКА стал первым клубом в истории Евролиги, который сумел четыре раза подряд пробиться в "Финал четырех" турнира сильнейших баскетбольных клубов континента

Армейцы ждут соперников

Вопреки прогнозам, основанным на впечатлениях от первых матчей четвертьфинальных серий, добыть путевку в "Финал четырех" в минимально возможном количестве "раундов" удалось только ЦСКА, который в Стамбуле в бушующем зале "Адби Ипекчи" сумел переиграть "Эфес Пилсен". У подопечных Этторе Мессины поначалу не пошли броски с дальней дистанции (шесть первых попыток гостей поразить кольцо из-за дуги оказались неточными), но, как и двумя днями ранее в Москве, на стороне армейцев было заметное преимущество в борьбе за подборы. С миру по нитке гости к началу второй четверти насобирали запас из семи очков - 23:16.

Наставник турецкого клуба Октай Махмути взял тайм-аут, провел целую серию замен, но этот никак не отразилось на рисунке игры. Разбросался Лэнгдон, который за матч набрал 24 очка, как всегда активен Папалукас, отметившийся парочкой перехватов и подборов под чужим щитом, продуктивно действовали центровые Саврасенко и Ван ден Шпигель. А хозяева площадки, как показалось, просто плыли по течению, которое стремительно уносило их в сторону от "Финала четырех". Тем удивительнее было преображение "Эфес Пилсена" после большого перерыва - удачные действия в атаке Николы Пркачина и Керема Гонлума позволили турецкому клубу выйти вперед - 43:42.

После этого началась борьба нервов и характеров. ЦСКА несколько раз выходил вперед на пять-шесть пунктов, "Эфес Пилсен" предпринимал ответный спурт. Даже когда за четыре с половиной минуты армейцы оторвались сразу на 10 очков (68:58), представители турецкого клуба не сложили оружие. В конце встречи они сократили разницу в счете до двух пунктов (73:71), и тут же сфолили на Лэнгдоне, которого нервы не подвели. За две секунды американец реализовал оба штрафных броска, убив последнюю надежду турок на спасение.

В "Финале четырех" соперником ЦСКА будет один победитель испанского классико "Реал" - "Барселона". Во втором матче принципиальных соперников каталонцы контролировали ход событий до начала заключительной четверти. После "трюльника" Бутси Торнтона гости выигрывали 61:56, и только в этом момент представители "Королевского клуба", почуяв, что их "смерть" не за горами, заиграли на пределе сил и возможностей. В концовке встречи игроки "Реала" выигрывали "отскоки" под обоими щитами, заставляли соперников ошибаться, "стреляли" с разных дистанций практически без промахов. Исход матча был практически решен три минуты до финальной сирены, когда мадридцы повели 77:68. Остановить "Реал" в этот момент не смог бы никто.

ЕВРОЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Ответные матчи

Эфес Пилсен - ЦСКА - 71:75 (0:2), Олимпиакос - Маккаби Т-А - 76:70 (1:1), Реал - Барселона - 84:78 (1:1), Таугрес - Панатинаикос - 85:79 (1:1).

В скобках - счет серии. Третьи матчи состоятся 12-13 апреля.