Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
877
0

Игра в девятку

Одесский «Черноморец» одержал волевую победу над «Днепром» и сделал серьезный шаг к Кубку УЕФА

Игра в девятку

Игру в Днепропетровске одесские любители футбола ожидали с некоторым страшком. Все же, «Днепр» есть «Днепр», в его составе не зря играет столько членов и кандидатов сборной страны, да и под руководством нового тренера днепропетровцы должны были встрепенуться. Пока, правда, не встрепенулись сильно, но почему бы этому не случиться именно в матче с одесситами? К счастью для Южной Пальмиры, этого не случилось, напротив, не самый простой соперник был повержен «Черноморцем» красиво и уверенно.

Форсировать Днепр без главнокомандующего…

Еще одно испытание случилось накануне. Семен Альтман из-за болезни не смог поехать с командой в Днепропетровск, а значит, решать задачу в матче с «Днепром» предстояло без главного козыря команды, то есть, без главного тренера.

Что же касается травм и прочих неприятностей у игроков основного состава, то на этот раз Бог миловал. Хотя и в прошлом матче слегка травмированные Кирильчик и Билозор приняли участие. В Днепропетровске же сыгранная и неменяемая без необходимости основа «Черноморца» отыграла без замен. И в заменах действительно не было нужды.

Неудачное начало

Началась игра не слишком хорошо. В течение первых 8 минут мы успели и гол пропустить и пару вредных днепропетровских атак, ну и в одной из них был немного поврежден Сергей Билозор, которому оказывали помощь за пределами поля. Реминисценции с матчем двухнедельной давности не могли не возникнуть. Только тогда Билозора вывели из игры одновременно с голом в ворота «Черноморца», а сейчас сначала поле покинул Сергей, а затем нам был забит гол. Вот только дальше все пошло по другому сценарию, да и Сергей, к счастью, продолжил матч.

А гол хозяева забили очень красиво (как выяснилось позже, все голы в матче удались). Сергей Корниленко с мячом приблизился к штрафной «Черноморца», ему противостояло несколько защитников, но он не стал идти в обыгрыш и вообще тянуть время, а просто пробил из-за штрафной и попал в левую девятку ворот Руденко. Решение неожиданное и результативное. Может быть, если бы чаще так забивали наши форварды, и защитники с вратарями чаще бы ожидали такого от них. Это я все к тому, что меньшей неожиданностью были бы такие голы в матчах еврокубков, а заграничные мастера довольно часто владеют такого рода ударами. Одесской же команде, как показывает развитие событий, уже можно начинать немного готовить себя морально к европейским испытаниям.

Перелом и созревающий гол

Почти сразу после гола наступательный порыв днепропетровцев иссяк. Ну, может, не совсем сразу, но как бы добившись своего, они попритихли. Может быть, решили применить любимое орудие бразильской сборной – рваный темп. Впрочем, одесситы вряд ли задумывались о тактике хозяев, а просто начали играть в свою игру. Кирлик и Полтавец снабжали передачами Бугаева и Осипова, которые либо пытались комбинировать на скорости друг с другом, либо индивидуально рвались к воротам Кернозенко. Как и в предыдущих матчах, неплохо показал себя в плане скоростного маневрирования и дриблинга Игорь Бугаев, хорош был и Осипов. Сергей, правда, как обычно, не использовал несколько неплохих возможностей для гола, но зато во втором тайме была полнейшая реабилитация.

Ну а в первом тайме Сергей едва не попал в девятку ворот «Днепра» метров с семи. Также пристреливался издали в первом тайме еще один автор гола – Андрей Кирлик. Отметился ударом и Павел Кирильчик, в Одессе открывший в себе новый атакующий талант. Также едва не завершил одну контратаку «Черноморца» Илья Канделаки, а уже перед самым перерывом одесситы практически штурмовали днепровские ворота и Андрей Кирлик вполне мог сравнять счет уже до междутаймового отдыха.

У самих револьверы найдутся

То, что было начато одесситами в первом тайме, во втором было развито до необходимой степени. Правда, для начала еще чуть-чуть поатаковали хозяева. Стандартные положения в исполнении полузащитника сборной Украины Сергея Назаренко – это всегда опасно. Но в «Черноморце» довольно уверенно действовали Руденко и защитники. Впрочем, Корниленко и Шершун могли забить второй гол, но белорусу не хватило точности, а удар экс-защитника ЦСКА отразил вратарь.

А вот чуть позже и началось то, что подвигло нас на цитирование легендарного персонажа. Футболисты «Черноморца» доказали, что умеют попадать по девяткам ничуть не хуже днепропетровцев. А точнее, лучше, ибо счет матча – это и счет случившихся в игре девяток.

Первый Осипова, очередной Кирлика

Первый красавец-гол одесситы забили на 55 минуте. Кирлик подал угловой с левого фланга, днепропетровцы вроде бы вынесли мяч, но вопреки впитываемой защитниками всех стран в детско-юношеских школах мудрости, по центру и прямо на ногу караулившему отскок Осипову. Первый гол Сергея в официальных матчах за «Черноморец» получился шикарным – мяч очень сильно был послан в ту же самую левую девятку, в которой он уже побывал в первом тайме.

И второй гол в ворота Кернозенко вышел не менее красивым. Хотя к голам со штрафных Андрей Кирлик уже нас и приучил, но в последнее время мы немного соскучились по наглядной демонстрации этого умения капитана «Черноморца». В Днепропетровске пришел час для очередного шедевра. Полтавец заработал штрафной специально под Кирлика, а Андрей пробил в стиле Христо Стоичкова (1/4 финала чемпионата мира 1994 года). Мяч влетел на этот раз в правую девятку и Кернозенко не стал даже и прыгать. Ибо незачем.

После этого второго гола «Днепр» окончательно разуверился в своих силах. Какие-то попытки у наших ворот в исполнении хозяев, безусловно, были, но назвать их опасными моментами не решился даже онлайн сайта «Днепра».

В результате, «Черноморец» довольно уверенно выиграл матч, столь неудачно начавшийся и вроде бы складывавшийся. Волевая, красивая. А самое главное, очень нужная победа. Теперь «Черноморец» опережает идущий пятым донецкий «Металлург» на 6 очков. Учитывая общую неуверенность команды Косырина и очередную потерю 2 очков в исполнении «Металлиста», следует признать, что в этот раз Одесса близка к еврокубкам, как никогда. Как никогда в этом столетии, по крайней мере. Теперь нужно поболеть от всей души за «Ильичевец» в полуфинале Кубка, дабы путевку в еврокубки не получил совершенно неожиданно (и незаслуженно, если судить по чемпионату страны) запорожский «Металлург». И можно будет готовиться к почиванию на лаврах.

Фотогалерея матча

Алексей Зеленин, газета Время Спорта

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.