БК Киев побеждает питерское Динамо и занимает третье место

А в прошлом году было второе

«Динамо» -- БК "Киев" – 81:83

Д: Маккалоу 22 + 5 подборов + 3 передачи, Маккарти 20 + 4 подбора, Ашкрабич 14 + 10 подборов, Веремеенко 11 + 3 подбора.
К: Грир 21 + 3 передачи, Николич 18 + 9 подборов, Варда 14, Ниссим 11 + 6 подборов, Кецман 8 + 4 подбора + 3 пеердачи, Салтовец 4 + 3 подбора, Джованнони 4 + 3 подбора + 4 передачи, Луковски 3 + 3 передачи.

Уже с первых секунд поединка за третье место у "Киева" вырисовался схожий с первой встречей финала четырех рисунок: обилие промахов из выгодных положений и попустительство в защите. Однако уже лучше выглядел тот же Варда, набравший первые шесть очков команды, да и Грир прибавил, забив следующие 9 очков. "Желто-зеленые" сократили отставание до – 19:18, однако пропустили несколько быстрых отрывов, которыми питерцы наказали за брак при передачах.

Появившийся на паркете за пару минут до завершения дебютной четверти Олег Салтовец, дважды разобрался под чужим кольцом, а «волки» выполнили два первых своих быстрых отрыва в финале четырех. Во многом благодаря украинскому центровому, БК "Киев" укрепил свои защитные построения, а «Динамо» смог отметиться лишь на пятой минуте второй четверти. Это произошло после того, как в игру вернулся Варда, через которого Миддлтон набрал четыре пункта.

Гости отвечают рывком – 8:0 и уже у украинской команды возникают проблемы с атакой: соперник здорово упирается, а киевлянам удается пополнить свою копилку лишь с линии штрафных бросков (исключением стало попадание Николича).

После большого перерыва Кецман забил издали с фолом, а Джованнони, помимо классной передачи, отметился двумя промахами из-под кольца. Паскуали вновь заигрывает Салтовца, который подчищает под обоими щитами.

Пошла игра с переменным успехом, однако в концовке десятиминутки хозяева оказались более удачливыми и собранными, в результате чего Грир вместе с сиреной забивает трехочковый бросок и на заключительный временной отрезок «волки» уходят при счете – 59:66.

Инициатива Ниссима и промахи Грира против быстрых отрывов «Динамо» и гости в который уже раз подтягиваются на сверхблизкое расстояние. Будь россияне немного поуспешнее в выполнении штрафных бросков, уйти вперед им удалось бы намного ранее. Маккарти выводит соперника вперед, однако Ниссим востанавливает статус кво, после чего Грир увеличивает преимущество до семи очков.

Надежду гостям возвращает Маккарти (с периметра) и Маккалоу (штрафные). Ламарр забивает сложный средний бросок, а Маккалоу снова становится на линию штрафных и таки мажет в одной попытке – 79:82, за минуту.

Нарушение правил на Джованнони и питерцы берут тайм-аут. Гули забивает лишь раз, Маккалоу отвечает данком (!), Джованнони забирается под блок, но в последней атаке фортуна отвернулась от гостей: Иванов мажет издали, а Веремеенко с близкой дистанции.

Все, БК "Киев" занимает третью строчку в Кубке Европы, обыграв сложившего днем ранее свои полномочия экс-чемпиона этого турнира.