Футзал. 27-й тур: «Шахтеру» до «золота» три шага

«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Задорожный, Сытин – Цвелых, Минаев.
«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Легчанов, Брунько, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Бондарь, Федюк – Луцив, Москалюк.
Судьи: Туржанский, Гроховецкий (оба – Киев).
Голы: Кондратюк(16), Москвичев(33) – Брунько(21).
Предупреждения: Мансуров(21) – Брунько(2).

Матч лидеров чемпионата, как и предполагалось, вышел упорным, но скупым на голы. Счет «горняки» открыли после комбинации, начатой Кондратюком, продолженной Юнаковым и Сытиным, и после удара последнего мяч не то от Кондратюка, не то от Легчанова, пытавшегося ему помешать, оказался в сетке. Арбитры не стали травмировать Легчанова – лучшего бомбардира чемпионата, и записали гол Кондратюку, чем его порадовали, ибо он у него первый в сезоне. Сравнял счет со штрафного Брунько, а победный гол в активе Москвичева, откликнувшегося на пас с угловой отметки Мельникова. «Энергия» отложила свои амбиции обыграть «Шахтер» до финала Кубка Украины, ну а самому «Шахтеру» до оформления чемпионства осталось выиграть три раза.

«Универ-Харьков» – «Интеркас» - 2:2 (2:0)
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев – Чепель, Овсянников, Трунов, Якунин – Чернышев, Таранчук, Киселев, Трунов.
«Интеркас» (Киев): Лысенко – Шайтанов, Павленко, Скорый, Шевченко – Чепорнюк, Бондарь, Тригубец, Павленко.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Стрелецкий (Сумы).
Голы: Овсянников(6), Таранчук(12) – Павленко(22,37).
Предупреждения: Овсянников(35) – Тригубец(20), Павленко(29).
Удаления: Чернышев(27, фол последней надежды).

Обеим командам для продолжения борьбы за «бронзу» нужна была только победа, и они сразу принялись искать счастье у ворот соперника. Поначалу в этом деле преуспевали хозяева. Едва Чепорнюк пробил в перекладину, как Овсянников, перехватив неточный пас Тригубца, выбежал один на один с Лысенко, и послал мяч в сетку. Радость Дениса была столь искренней, что он подбежал к сидевшей тут же на лавочке родной бабушке, и от души поцеловал ее. Атаки «Интеркаса» стали еще более яростными, и уже Таранчук выбивает мяч из пустых ворот после удара Шайтанова. Таранчук же вовремя оказался на дальней штанге на 12-минуте, и хозяева повели 2:0. А киевляне в это время продолжали «разбазаривать» свои шансы возле ворот Гурьева. Так, в течение только одной 15-й минуты Тригубец, Макаев и Чепорнюк отправляли мяч из убойных позиций, куда угодно, но только не в сетку. «Заклятие» с ворот «Универ-Харькова» смог снять в начале второго тайма Павленко, когда из пределов штрафной отправил мяч мимо вратаря. В дальнейшем этот футболист был самым заметным в атаках «Интеркаса», да и команда, почувствовав, что у Павленко пошла игра, стала больше играть на своего главного бомбардира. Не случайно, что именно Максим и сравнял счет, реализовав 10-тиметровый. Правда, восстановить равновесие киевляне могли еще в середине тайма после удаления Чернышева, но хозяева «штрафную двухминутку» отработали в обороне безупречно. Результат на табло 2:2 – свидетельство классической «боевой» ничьей.

«Александр» –  «Метрополитен» - 4:2 (3:0)
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко – Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов – Воронин, Подвойский, Шевелев, Бутенко.
«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Федоренко, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Мизин, Виткин, Стайков, Литвин.
Судьи: Игумнов, Кравченко (оба – Сумы).
Голы: Валенко(15), Бутенко(16), Брацылов(18), Крамаренко(37) – Корнийчук(35,37).
Предупреждения: Брацылов(26), Сагайдаченко(32), Воронин(35), Валенко(37) – Корнийчук(39).

Не менее зрелищный матч болельщики увидели еще в одном харьковско-киевском противостоянии. Начало, правда, ничего хорошего не предвещало, и часть зрителей, могли и пожалеть, что остались на игру команд, бьющихся за лидирующие позиции во втором десятке турнирной таблицы. Сонное течение матча снял Корнийчук. Обыгравшись с Федоренко, он оказался перед Сагайдаченко, но запустил мяч выше ворот. И тут же в быстрой контратаке Крамаренко вывел на удар Валенко, который и открыл счет. Через минуту соло выдал Бутенко. В привычном для себя стиле он обокрал «метрополитеновца», и, не сближаясь с Иваняком, метров с семи удвоил счет. Воодушевленные «александровцы» зажали гостей на их половине площадки, Татаринов вынудил ошибиться Иваняка, мяч отскочил к Брацылову – и 3:0.

Второй тайм держал в напряжении зрителей до самой сирены. «Метрополитен» пошел на нестандартный ход. Уже с первых же минут в момент владения мячом команда переходила на игру с пятым полевым, при обороне в ворота быстро возвращался Иваняк. Материальных дивидендов подобная тактика не приносила гостям довольно долго – «Александр» просто с фанатизмом бился за свое преимущество. Однако, к 29-й минуте подуставшие хозяева насобирали пять фолов, и как не пытались играть аккуратно, как говорится, «от судьбы не уйдешь». Воронин и Валенко в течение трех минут еще по разу сфолили, и Корнийчук дважды с 10-ти метров пробил Сагайдаченко. К чести хозяев, они не дрогнули, и секунд через сорок Крамаренко попал-таки по пустым воротам. Последним имел шанс изменить счет, но не итог, на заключительной минуте Шуст, но выше всяких похвал сыграл Сагайдаченко.

«Енакиевец» –  «Будивел» - 7:4 (4:2)
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Замятин, Хурсов, Кузьмин, Бондарь – Нестерук, Ятло, Беляев.
«Будивел» (Днепропетровск): Шевцов (Неруш,35) – Косенко, Засенко, Соломка, Шаровара – Каграманян, Коваль, Маржановский, Богомазов.
Судьи: Воложенко (Харьков), Ириченко (Одесса).
Голы: Кузьмин(4,11,34), Ятло(9), Нестерук(20), Бондарь(26), Замятин(28) – И.Маржановский(11,16), Шаровара(24), Засенко(35).
Предупреждения: Замятин(19) – Коваль(15).
Удаления: Косенко(8, фол последней надежды).

Хозяева довольно быстро после дубля Кузьмина и одного гола Ятло оторвались в счете, слегка расслабились, что вылилось уже в дубль Маржановского. Но Нестерук позволил уйти «Енакиевцу» на перерыв, имея достаточно комфортный задел. И хотя после смены ворот Шаровара отыграл один мяч, сомнений в итоговом результате не возникало. Свой голевой реестр пополнили Бондарь и Замятин, а Кузьмин мало того, что оформил хет-трик (а всего за последние две игры Дмитрий забил пять голов), так его мяч стал еще и юбилейным, сотым голом «Енакиевца» в нынешнем чемпионате.

«ЛТК» –  «Ураган» - 6:2 (2:1)
«ЛТК» (Луганск): Соколовский – Загородний, Мартыненко, Крупин, Гончаров – Разумов, Захарченко, Марченко, Карбовский.
«Ураган» (Ивано-Франковск): Горовой (Ижаковский,21) – Сендецкий, Киндратив, Ярый, Симка – Машьянов, Даниленко, Ожог, Скицко – Стрельцов.
Судьи: Король (Донецк), Хомляк (Львов).
Голы: Загородний(16), Крупин(17,22,26,27), Карбовский(24) – Скицко(11), Даниленко(36).
Предупреждения: Захарченко(9) – Ожог(7), Сендецкий(9), Скицко(27).

Бенефис Максима Крупина! Ну, уж все соперники знают, что этот игрок определяет игру «ЛТК». Да, поди ж ты! Даже «Урагану», коллективу, видящему себя в претендентах на медали, не удалось найти управу на этого «шустрого малого». Невысокий, но скоростной и разумный футболист, оставивший заметный след в кременчугском футзале, но не сумевший вписаться в «донецко-шахтерскую машину», похоже, гарантировал себе любовь и уважение фанатов луганской команды.

Матч между «ЛТК» и «Ураганом» начался на высокой нервной ноте. Результат – едва не завязавшаяся потасовка между Захарченко и Сендецким, пресеченная арбитрами и работниками милиции. В дальнейшем игроки больше сконцентрировались на игре, и голы пошли. Счет открыл Скицко, проявив  индивидуальное мастерство. Но затем за дело взялся Крупин: с его передачи равновесие восстановил Загородний, а через минуту сам Максим вывел хозяев вперед. После перерыва больше… В течение ударной пятиминутки Луганск делает результат: Крупин первый на добивании, Крупин использует передачу Гончарова, Крупин забивает сам, впервые отличается в высшей лиге юный Карбовский. Счет становится похожим на теннисный, таким же остается и после «гола престижа» Даниленко. Претендент на медали едет домой делать выводы, и готовиться к сверхответственному матчу с «Енакиевцем», а «ЛТК», видимо, бронирует за собой, как минимум, десятое место.

«Тайм» – «Универ-Автомар» - 7:3 (3:3)
«Тайм»: Хомин – Мостовой, Кузык, Кольцун, Паучок – Цыбик, Москвин, Пихоцкий, Ткачук – Яцышин, Радько.
«Универ-Автомар» (Сумы): Гуменюк – Никифоров, Колесник, Петраков, Бондаренко – Карацюба, Лебедь, Хабовец, Песоцкий – Коваленко.
Судьи: Коваленко, Литвинов (оба – Донецк).
Голы: Яцышин(9), Ткачук(12,32,37), Радько(16,23), Москвин(22) – Карацюба(12), Колесник(18), Петраков(19).

Слишком разной была мотивация команд перед игрой: «Тайм» продолжает погоню за «бронзовой» птицей, «Универ-Автомар» же все задачи на сезон для себя решил, да и матч с «Шахтером» в Донецке двумя днями ранее, как говорится, «здоровья не добавил». Вот и получилось, что у «автомаровцев» сил хватило только на один тайм, и в открытом, веселом футзале сумчане забили сколько смогли, а львовяне почти столько, сколько захотели.

«Киев-Униспорт» –  «Сумыгаз» - 5:0 (3:0)
«Киев-Униспорт» (Киев): Вахабов – Беленко, Директоренко, Пантелейчук, Соловьев, Давыдов – Шувалов, Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов – Коробка.
«Сумыгаз» (Сумы): Хавренко – Горбась, Саенко, Брындин, Дзюбенко – Скотников, Черных.
Судьи: Щепанский (Львов), Тулепов (Кременчуг).
Голы: Скотников(5,автогол), Д.Иванов(10), В.Иванов(15), Горбась(33,автогол), Шувалов(40).
Предупреждения: Саенко(33), Хавренко(35).

Привычно скоростная киевская команда на этот раз не включала свои обороты по максимуму, что особенно было заметно в исполнении первой четверки, где были собраны более опытные футболисты. Но и таких скоростей хватило, чтобы закружить голову обороне сумчан. В одной из первых атак Шувалов вывел на удар Д.Иванова, но Скотников, пытаясь ему помешать, срезал мяч в собственные ворота. Через пять минут мяч после удара Дмитрия Иванова уже сам нашел сетку ворот Хавренко. Не отстал от брата и Иванов Вадим, завершивший голом свой сольный рейд. В начале второго тайма сумчане упустили шанс размочить счет: Скотников не отдал мяч находившемуся в более выгодной ситуации Саенко. Но атаки «Сумыгаза» были лишь эпизодами, одна из которых едва не привела в серьезной травме Дзюбенко, головой ударившегося о балкон, в попытке дотянуться до верховой передачи. Но обошлось, и молодой игрок смог продолжить матч. Больше гости «преуспели» все же у своих ворот – Горбась неудачно подставил ногу под удар Давыдова. Два автогола за матч – нечастое зрелище. Довел cчет до известного по песне про Аргентину с Ямайкой Шувалов, реализовав выход один на один, а официально 5:0 «закрепил» за пять секунд до сирены Саенко, не забивший 10-тиметровый.

«Киевская Русь» – «Днепроспецсталь»  0:3 (техническая победа)