727
0

«Дежавю» по-харьковски

Донецкий Металург проиграл в Харькове

У харьковских болельщиков, наблюдавших этот матч, наверняка создалось впечатление, что нечто подобное они уже видели, причем совсем недавно и на том же самом стадионе. Действительно, донецкий «Металлург» они имели удовольствие наблюдать всего месяц назад в матче с «Металлистом». Впечатление от новой встречи с «Металлургом» осталось практически то же самое. Гости выглядели лишь бледной тенью той недавно еще грозной команды, которую в чемпионате Украины боялись все (за исключением «Шахтера», конечно).

Статистика матча показывает, что по сравнению с первой игрой, где за весь матч донетчане не произвели ни одного точного удара по воротам, на этот раз они смогли сделать это аж дважды. Причем, для голкипера харьковчан они особой опасности не представляли. Это, что касается донецкого «Металлурга». В отношении же хозяев поля, то отчетный матч по стилю и характеру игры напоминал их последнюю домашнюю встречу с «Ильичевцем». Харьковчане начали матч так же неторопливо, если не сказать вяло, но постепенно к середине тайма разыгрались, значительно усилили давление на ворота соперника и, как результат, создали несколько голевых моментов, один из которых им удалось реализовать. Во втором тайме, отдав инициативу сопернику, попробовали сыграть на контратаках и, хотя увеличить счет не смогли, но и в свои ворота сохранили в неприкосновенности. И, как результат, получили свои честно заработанные три очка. И гости, судя по качеству продемонстрированной игры, свою баранку тоже получили вполне заслуженно.

Первые минуты смотреть было практически нечего. Игра проходила, как говорят в таких случаях «без ворот». Первый более-менее опасный момент произошел у ворот гостей на 12-й  минуте. Рибейро, выполняя штрафной удар с левого края, сделал верховую передачу на Шопина, тот пробивал головой, находясь спиной к воротам, но мяч опустился на сетку за воротами. Через три минуты гости попытались ответить тем же. Ткаченко нанес коварный удар с 18 метров в ближний угол, но мяч угодил в сетку с наружной стороны. На 18-й минуте Шопин проверил бдительность голкипера гостей ударом с 20 метров. Но пробил несильно и Дишленкович без труда овладел мячом. Постепенно инициатива в игре полностью переходит к хозяевам поля. Их атаки становятся все более настойчивыми и опасными. На 28-й минуте Рибейро совершил сольный проход через все поле и нанес мощный удар с 25 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Через 3 минуты с той же дистанции стреляет Чеберячко – результат тот же. На 36-й минуте на правом фланге гости вновь невежливо обошлись с Рибейро, самым активным игроком в составе хозяев. Удар Оберемко со штрафного Дишленкович парирует, а подоспевшие защитники отправляют мяч на угловой.

Через минуту еще одну попытку поразить ворота предпринимает Шопин. После прострела справа он наносит удар с 12 метров казалось бы, наверняка, но вновь отлично играет голкипер гостей. А на 39-й минуте настойчивость харьковчан, наконец, принесла им успех. Шопин ворвался в штрафную по месту правого полусреднего и на этот раз (с 4-й попытки) удар у него получился на загляденье сильный и точный. 1:0. Через 2 минуты харьковчане имели реальную возможность увеличить счет. Рибейро с 18 метров мощно пробил в левый угол, но Дишленкович в акробатическом броске сумел отразить этот мяч.

Во втором тайме игра проходила в основном в среднем темпе. Обе команды создали минимум голевых моментов, а болельщики большую часть времени откровенно скучали. Хозяева поля, намеренно отдав инициативу соперникам, как бы приглашали их к активным действиям в атаке, сами же собирались искать счастья в контратакующей игре. Но гости и не собирались устраивать штурм ворот харьковчан. Те четыре удара, которые они нанесли по воротам Худжамова во втором тайме, в основном были нанесены с дальней дистанции и особой опасности не представляли. По-настоящему голевой момент был создан донетчанами на 58-й минуте, когда Ара Акобян ворвавшись в штрафную хозяев наносил удар с 12 метров, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой стойки ворот. Не помогло гостям и появление во втором тайме их главной ударной силы в атаке – Косырина. Его пребывание на поле запомнилось разве что тем, что на 85-й минуте он очень грубо сыграл против Яценко, за что и получил от арбитра красную карточку. Будь на месте капитана молодежной сборной Украины кто-то другой, то, пожалуй, арбитр был бы не столь строг. А так Виктор Шевцов показал всем футбольным грубиянам, что Яценко через месяц (к началу Чемпионата Европы среди молодежных команд) должен быть в полном здравии и с целыми конечностями.

Появление еще одного игрока во втором тайме (кстати, того же амплуа), но в стане другой команды, так же не принесло ожидаемого результата. Некогда грозный бомбардир Юрий Целых за те 18 минут, что он провел на поле, успел отметиться лишь в двух эпизодах. На 69-й минуте партнеры вывели его один на один с вратарем, но с ударом он явно поторопился и мяч стал легкой добычей вратаря. В другом эпизоде Рибейро на правом фланге при помощи настоящего бразильского дриблинга обыграл трех соперников, отпасовал мяч Целых, а сам устремился вперед в надежде на ответный пас, он его не последовало, так как Целых в безобидной ситуации мяч потерял и сорвал перспективную атаку. Сразу же после этого Геннадий Литовченко заменил его. Двойная замена вещь редкая и бывает двух типов – вынужденная (травма игрока) и демонстрационная. В данном случае наставник харьковчан, заменяя Целых, продемонстрировал ему, что такая игра форварда его совершенно не удовлетворяет.

Кроме вышеупомянутого момента у Юрия Целых харьковчане имели еще одну возможность увеличить счет. Яценко, совершив сольный проход через полполя, выдал отличную передачу вразрез на Рибейро. Тот, войдя в штрафную, сделал вроде бы все правильно – пробил сильно в дальний угол. Но чудесную реакцию продемонстрировал Дишленкович, парировав «мертвый» мяч. Еще одна возможность поразить ворота гостей у харьковчан была на последней минуте встречи. Ибрагимов пробивал с 20 метров, но вновь начеку был голкипер «Металлурга», пожалуй, единственный в составе гостей, заслуживший положительной оценки.

Харьков - Металлург Д – 1:0
Харьков: Худжамов, Березовчук, Яценко, Оберемко, Комарницкий, Опря, Чеберячко, Шопин, Рибейро (Гунчак, 90), Ибрагимов, Гладкий (Целых, 60, Ветренников, 78).
Металлург: Дишленкович, Чечер, Не, Грубелич, Бусаиди, Полянский, Акопян (Косырин, 68), Ткаченко, Алиуце (Акобян, 46), Ристич (Меликян 56), Мельник.
Гол: Шопин, 39.
Предупреждения: Березовчук, 25; Рибейро, 79, Яценко, 88 - Ткаченко, 25; Полянский, 51; Не, 81.
Удаление: Косырин, 85.

ФК «Харьков»        «Металлург» Д

Удары по воротам                       11 (7)                       5 (1)

Удары в створ                               8 (5)                        2 (0)

Угловые                                         5 (2)                        3 (0)

Примечание: в скобках показатели первого тайма