Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1133
0

Дмитрий Аленичев взбунтовался против Старкова

Капитан Спартака больше не подаст руки тренеру – сенсационное интервью самого титулованного российского футболиста

Дмитрий Аленичев взбунтовался против Старкова

Капитан "Спартака" Дмитрий Аленичев дал интервью "СЭ", в котором, в частности, высказался о своем будущем в команде и о будущем "Спартака" при Александре Старкове.

"Как отреагирует на мои слова руководство клуба - не знаю. Но готов к любым последствиям. Скажут: собирай сумки и иди тренироваться с дублем - пойду, так как не считаю это зазорным. Скажут: продолжай работать со Старковым - буду работать, но руки ему не подам. Человек, который в лицо говорит одно, а за спиной - другое, для меня перестает существовать. Останутся только рабочие отношения", - сказал капитан "Спартака".

"Готов повторять вновь и вновь: мне очень хочется изменить ситуацию. Я полон сил и желания помочь команде, но, увы, главный тренер не дает шанса. Старков заявляет, что хочет создать сильную команду европейского уровня. Только вот он не понимает, что его квалификация претендовать на такое не позволяет. Даже тренеры нашего дубля, Сергей Родионов и Мирослав Ромащенко, на мой взгляд, квалифицированнее Старкова. Если сегодня провести анкетирование среди игроков, то подавляющее большинство согласятся с тем, что при Старкове "Спартак" ничего серьезного не выиграет. С ним у "Спартака" нет никакого будущего. Старков - тупик для "Спартака". Я за свои слова отвечаю", - заявил Аленичев.

"Романцев, на мой взгляд, - именно тот тренер, который может в данной ситуации принести "Спартаку" пользу, потому что он умеет поставить команде игру. Я вообще считаю, что он - лучшая кандидатура тренера для сегодняшнего "Спартака" с его нынешним подбором игроков. Другое дело, что вопрос подбора тренера - не в моей компетенции. В любом случае для меня существуют только три тренера, которые мне многое дали, - Романцев, Капелло и Моуринью".

"Посмотрите, как "Спартак" стартовал в чемпионате. Идем на девятом месте, а могло быть и хуже. В игре с "Лучом" мы, что называется, отскочили на последних секундах. В матче со "Спартаком" из Нальчика - на последних минутах. Во встрече с ЦСКА - лишь получив большинство. Иными словами, могли после трех туров и вовсе оказаться с нулем. Да и по игре мы не превзошли ни одного соперника. Ладно - армейцы, но ведь до них нам противостояли два дебютанта премьер-лиги. При всем уважении к этим командам, они, повторяю - дебютанты. Тем не менее, тренер Старков не может их победить, но ни в одном интервью не признает свою вину. Он ссылается на проблемы в обороне, на травмы и судейство", - заявил Аленичев.

"Все слышали как в конце матча с "Лучем" стадион скандировал: "Позор!" Трибуны адресовали это вовсе не судьям, а нам - игрокам и тренерам. Но Старкову не хватило смелости и мужества - и он все списал на травмы и судей. Да этим он просто унижает "Спартак"! Мне стыдно за нынешнюю игру "Спартака". Для великой команды такая игра - позор. Правда, не знаю, понимает ли это Старков", - сказал капитан московской команды.

"Хочу, чтобы все знали: Александр Старков - человек, не отвечающий за свои слова и поступки. Во многих случаях он, по сути, пудрит мозги, - заявил Аленичев. - В интервью он не раз говорил: мол, Аленичеву противопоказана синтетика. Это ложь. Когда мы играем на синтетике, я не выхожу на поле. Когда выступаем на естественном покрытии, снова остаюсь в запасе. Версию о врачебных противопоказаниях Старков выдумал, чтобы журналисты и болельщики не приставали с вопросом: "Почему не играет Аленичев?" Да, синтетика - неприятное покрытие, но она никому не противопоказана. Это все отговорки, на которые не нужно обращать внимание".

"Знаю, что Старков нашептывает Федуну обо мне приблизительно следующие: "Аленичев - ветеран, пенсионер, на тренировках отрабатывающий номер. Он больше не может принести никакой пользы "Спартаку", вот поэтому он, Леонид Арнольдович, у меня не играет".

"Скажу еще больше: Старков мечтает, что бы Титова и Аленичева не было в команде вообще. Мы не принадлежим к тому типу игроков, который ему нужен. Но если Егор не будет выходить на поле, болельщики отреагируют так, что мало не покажется. Вы видели, какие баннеры вывешивали в прошлом году, когда Титов оставался на лавке? Думаю, Старков все прекрасно видел и выводы для себя сделал", - заявил капитан "Спартака".

На вопрос о том, часто ли общается тренер "Спартака" с опытными игроками и не пытается ли он заручиться их поддержкой, Аленичев ответил:

"Старков действительно часто общается с Егором и со мной. Но я уже понял, что в глаза Старков говорит одно, а начальству за спиной - совсем другое. Мне он постоянно заявляет, что я все делаю правильно, что моей работой на тренировках он полностью доволен, а Федуну говорит, что Аленичев пенсионер. Но самое главное даже не это. Я ведь прошел школу Романцева, который учил, прежде всего, думать на поле. Старков же все время призывает больше бегать, прыгать, интенсивнее бороться - и ни слова о мысли! Неудивительно, что ребята приходят ко мне за игровым советом. Они понимают: тренер ничего им толком не объяснит".

"Сразу же после прихода Старкова в "Спартак" Аленичев умер для него как игрок. Вспомните, в какой футбол играли его прежние команды. Там не было игроков такого плана, как Аленичев или Титов. Старков сторонник совершенно другого стиля. Но поскольку мы считались символами клуба, ему, естественно, приходилось мириться с нашим присутствием. Он не мог просто взять и убрать нас из состава. Требовался повод. И когда в прошлом году я получил травму, Старков, думаю, этому был только рад", - заявил Аленичев.

"Неделю назад прочитал интервью Леонида Федуна, в котором есть абзац про возрастных футболистов, которые приехали в чемпионат России исключительно ради денег и, будучи в предпенсионном состоянии, отбывают здесь номер. После этого мне стали звонить. В первую очередь родители, которые приняли сказанное на мой счет. Своей фамилии, я в интервью не обнаружил, а Федун как мне рассказали позже, говорил на тему в целом, не приводя конкретные примеры", - сказал Аленичев.

"Ни в коем случае не критикую главу нашего клуба и не хочу бросать камень в его огород, - заявил Аленичев. - Вполне допускаю, что он имел в виду иностранцев, которые в конце карьеры едут в Россию зарабатывать денег. Но многие все равно подумали, что он имел в виду меня".

"Вот для таких людей и для всех болельщиков хотел бы разъяснить ситуацию: я вернулся в "Спартак" не ради денег, потому что и без того хорошо зарабатывал - и в Италии, и в Португалии, - сказал игрок "Спартака". - Приехал я в родной клуб, чтобы он не болтался на восьмых - девятых местах, а вновь стал чемпионом, каковым был до моего отъезда за границу. Именно это стало для меня главным стимулом.

Я никогда не был безразличным к игре и результатам "Спартака". Против кого бы не играл, моя мотивация всегда была высочайшей. Так я уж устроен - и без этого вряд ли добился бы в спорте того, чего добился. Обладая определенным авторитетом в команде, я и партнерам никогда не позволю быть равнодушными. Поэтому все разговоры о безразличии никакого отношения ко мне не имеют".

Спорт-Экспресс
Источник – Газета.ru

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.