Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июля 2011, 08:29
3786
11

Пиар или часть селекции?

В Украине практически нет толковых футбольных менеджеров?

| Обновлено 03 июля 2011, 08:29
3786
11
Пиар или часть селекции?
Леонид Кучук

Как и во время прошлогоднего летнего антракта, руководители клубов Премьер-лиги произвели две перестановки на тренерских мостиках. В 2010-м, что любопытно, «горячими точками» оказались Запорожье и Севастополь, которые в итоге вылетели в первую лигу. Но на этом параллели, пожалуй, можно прекратить, поскольку сложно представить себе выбывающими из Премьер-лиги «Таврию» Семена Альтмана и «Арсенал» Леонида Кучука.

Даже при том, что симферопольцы на сборах ухитрились проиграть двум командам первой лиги. И даже с учетом того, что с белорусским специалистом нам только предстоит познакомиться, а сейчас мы можем лишь пересчитывать трофеи, добытые им в «Шерифе», и догадываться, что человек, ассистентом которого в свое время работал Олег Кононов, и сам неплохо разбирается в предмете.

Зато приход новых наставников в команды, сильно расстроившиеся из-за невыхода в Лигу Европы, привел к серьезным перестановкам в составе. Альтман, правда, пока еще не стал рубить сплеча и проводить масштабные прощания со старожилами команды (скорее, этого следует ожидать зимой, после детального знакомства с возможностями каждого). Но приход заслуженных ветеранов, участников ЧМ-2006 Езерского, Калиниченко и Назаренко, практически не оставляет сомнений, что как минимум три места в основной обойме уже заняты.

Кому-то придется потесниться, а еще больше уплотнятся ряды в «Таврии», если состоится переход из «Севастополя» нападающего Ибраими. Несложно догадаться, что крымчане станут оспаривать места в еврокубковой зоне, но способна ли самая возрастная команда Премьер-лиги добиться этого – тот еще вопрос. Средний возраст таврийцев на конец прошлого чемпионата достигал отметки 28,6 года, никто с тех пор моложе не стал, а трио новобранцев уже перешагнули рубеж в 30 лет.

Зато в «Арсенале» с ветеранами церемониться не стали. Впро чем, не со всеми – Грицай, Шоавэ и Шацких свои места сохранили, в отличие от Закарлюки, Гусева, Данилова и Матюхина. Можно предположить, что киевляне намерены добавить в скорости, но кто заменит ушедших, пока не совсем ясно. Ведь покинули столичный клуб не только те, кому за 30 – скажем, уход правого защитника Ещенко, лучшего специалиста по отборам в прошлом чемпионате, компенсировать будет непросто.

Однако новости из лагеря команды Кучука поступают нерегулярно, и есть основания полагать, что нам многое недоговаривают. В свое время клуб пиарился на громких именах бразильца Кафу, нашего Реброва, которых «Арсенал» якобы намеревался пригласить в свои ряды, но так почему-то и не пригласил. Порой бывает сложно понять, пиаром занимается клуб Вадима Рабиновича или селекцией. Вот и сейчас приходится анализировать скупую информацию и строить догадки. Впрочем, как говорится, весна покажет, кто, куда и зачем ходил.

Пока же можно наши клубы разделить на две категории. К первой относятся те, кто начинал межсезонье с четким планом действий по трансферной политике. Вторую, и это, к сожалению, большая часть клубов Премьер-лиги, отличает стихийный просмотр исполнителей – в надежде на авось.

Можно сколько угодно завидовать возможностям «Шахтера», который прикупил перспективных бразильцев и пополнил ряды сильными украинцами, среди которых оказался лучший бомбардир минувшего чемпионата Селезнев, однако завистники не замечают главного – системности в подходе. Но ведь та же «Ворскла» хоть и не позволяет себе покупки такого калибра, кадровую политику проводит взвешенно, в чем безусловная заслуга ее главного тренера. И благодаря этому полтавчане второй раз за три года сыграют в Лиге Европы.

Жаль, что примеров такого благоразумия в нашем чемпионате явно недостаточно. Но удивляться нет смысла – в Украине практически нет толковых футбольных менеджеров, поэтому в большинстве случаев приходится полагаться либо на сознательность и квалификацию тренера, либо на глубокое знание предмета президентом.

Андрей КУДЫРКО, «Команда», www.pressing.net.ua 

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор
Футбол | 16 апреля 2024, 01:30 2
Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xamxam1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fallen1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fallen1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
visca_barca
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
А в какой сфере в Украине есть толковые менеджеры?
Лёвкин папа (Донецк)
дяди, с добрым утром
есть новости, а есть аналитика
fcmkh2011
А о чём статья????... аааа.... это "Команда"... тогда всё ясно. Из дЫнамы новостей нету - писАть не о чем.
Acvilon
Не знаю где их нет... но в шахтере и металлисте они точно есть...
ivtretyak
ниочем.
dobr25
В России такая же беда. Это вообще главная беда стран Союза бывшего