БК Киев проиграл Хувентуду и теперь поборется лишь за третье место

БК "Киев" – "Хувентуд" – 78:88

(17:28, 22:18, 17:11, 22:31)

К: Ниссим 19, Джованнони 18 + 3 подбора, Грир 12, Николич 11 + 6 подборов, Лончар 8.

Х: Фернандес 22 + 6 подборов, Мумбру 14 + 8 подборов, Беннетт 17 + 3 подбора + 6 передач, Беттс 12 + 5 подборов, Бартон 10.

Накануне полуфинальных поединков Кубка Европы наставник "Хувентуда" Айто Гарсия отмечал, что БК "Киев" является для него загадкой. Если российские команды испанец изначально относил к фаворитам розыгрыша, то украинскую команду считал одной из слабейших, объясняя это низким уровнем Суперлиги…

Киевляне начали с серии ошибок, которые у нашей команды встречаются крайне редко. Чего стоит промах Грира из-под кольца и блок-шот поставленный Харрису Бетсом. За четыре минуты игрового времени «волки» пропустили 14 очков и забили всего 2. Варду, заработавшего два персональных замечания, заменил Лончар, с которым без проблем расправлялся более тяжеловесный Беттс.

Тогда как "желто-зеленые" не забивали из не самых сложных позиций, испанцы не испытывали проблем с защитой команды Ренато Паскуали. У "Хувентуда" залетало практически все, что было брошено. Шутка ли, за минуту до завершения стартовой четверти процент реализации бросков с игры у гостей был – 88,8!!! Надежду на благополучный исход встречи нашей команде вернули Грир и Джованнони, набравшие на пару 13 очков. Таким образом «волкам» удалось сократить отставание с 19 до 14 пунктов.

Во второй четверти итальянский специалист попытался перехватить инициативу, используя маленький состав, но Николич схлопотал быстрых три фола, а заменивший его Варда оказался не таким расторопным. В итоге на паркет вновь вернулся Лончар, а хозяева начали постепенно приходить в себя. Атаки и передачи Грира стали проходить регулярно, и если бы не продолжавшиеся провалы в защите, достать противника удалось бы еще раньше.

Тем не менее, подобраться к "Хувентуду" таки удалось после трехочкового от… Лончара (немного позднее Крезо забил еще один трехочковый!) и результативного прохода Луковски. Еще одна атака Ниссима, и разница между соперниками всего два очка. Айто Гарсия и Ко преимущество не потеряли, однако былую уверенность как рукой сняло. Мумбру ставит точку в первой половине встречи, превратив оставшиеся две секунды в два очка.

После большого перерыва у "желто-зеленых" снова начались сбои в нападении, которые удалось исправить, вновь выставив маленький состав. В результате, практически каждый киевлянин проигрывал своему оппоненту не менее пяти сантиметров. Завел «волков» Ниссим, сначала отзащищавшийся, а затем и забивший издали – 50:53. Израильтянин же сократил отставание до минимума с линии штрафных бросков. Увы, но Гриру вывести "Киев" вперед не позволил блок-шот, после чего вновь пришлось догонять.

Для наши парней очередная четверть закончилась довольно таки неплохо – всего очко отставания и десять минут на то, чтобы вырвать победу.

Ниссим забивает издали и впервые в матче выводит «волков» вперед. Фернандес возвращает превосходство, а Николич сравнивает счет, выполняя штрафные… И рывок гостей – 7:0. Паскуали берет таймаут после которого… испанцы продолжают набирать очки, при чем делают это с изыском, забивая, порой, очень эффектные мячи. Возвращение к маленькому составу "Киеву" уже не дает результата – 63:76 за 4,46 до финальной сирены.

Последний шанс у хозяев появился за 1,38, когда после дальнего броска Джованнони счет стал 74:83. Увы, но им «волки» не воспользовались и теперь будут выступать в утешительном финале.