Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 02 июля 2011, 21:17
6452
8

Робинзон Крузо из Южной Пальмиры

Круче и краше украинского легионера «Динамо» сейчас в РПЛ не играет никто

| Обновлено 02 июля 2011, 21:17
6452
8
Робинзон Крузо из Южной Пальмиры
Андрей Воронин

Если бы голосование по определению лучшего игрока российской Премьер- лиги проводилось сегодня, у конкурентов Андрея Воронина было бы не много шансов завоевать футбольный Оскар. Российская общественность единодушна – круче и краше украинского легионера «Динамо» сейчас никто не играет.

При этом отдельные горячие головы даже сравнивают белокурого одессита с аргентинцем Месси, который творит на полях Испании все, что ему вздумается. Воронин же завораживает публику на газонах России, но болельщицкое сравнение с Лионелем должно прийтись ему по вкусу.

Когда Воронин приехал в 2010 году покорять Россию, динамовские гурманы ждали от него чудес: рассчитывали на пулеметную очередь голов, такую же, как когда-то одессит выдал в «Майнце» (20 за сезон), на фееричные хет-трики, которыми Андрей баловал фанов берлинской «Герты», ну и, конечно, жаждали повторения спектакля с четырьмя голевыми передачами за матч, однажды удавшимися украинцу в форме «Ливерпуля».

Но в дебютном сезоне в «Динамо» Воронин явился неким Робинзоном Крузо, который поначалу чувствовал себя крайне некомфортно (4 гола за сезон), но затем привык к новым условиям и предстал таким, каким его в России прежде не знали.

«Не подумайте, что ищу себе оправдания, но во второй половине сезона-2010, когда Андрея Кобелева сменил наставник Миодраг Божович, меня поставили действовать на позиции левого крайнего полузащитника, а это все-таки не совсем мое место. Мне комфортнее в нападении – в роли второго форварда или оттянутого чуть в глубь поля нападающего, – вспоминает Андрей. – Все изменилось после отставки Божовича и прихода в команду экс-наставника «дубля» Сергея Силкина. Можно сказать, он сделал так, что я вновь поверил в свои силы».

Загадка. Почему продукт двух контрастных культур – одесской и немецкой – не раскрылся у Кобелева и Божовича, но заиграл у безвестного Силкина? Очевидно, сила в правде- матке. Говорят, Силкин охотно идет на контакт с футболистами и выкладывает всю правду в лицо. Возможно, такая открытость и помогла тренеру найти общий язык с другой столь же прямодушной натурой. Как заметил однажды Воронин, обязательным условием внутреннего комфорта для него является контакт с тренером. И сегодняшняя атмосфера в «Динамо», похоже, его идеалам отвечает полностью.

«Самое главное, что меня поставили на свое место. Теперь действую там, где и должен, – «под» нападающим, то есть «под» Кураньи. На этой позиции мне намного легче. Сколько раз во времена Божовича я говорил: ну поймите, я не левый полузащитник, не мое это место! Силкин ко мне прислушался. Уверен, между тренером и командой должен быть диалог», – вывел формулу успеха Воронин.

В напряженные минуты игры Андрея Воронина вдохновляет живопись на собственных руках: наколотые имена дочерей, сына, супруги, ангелов и Иисуса...

«Фактор тренера многое значит, – считает украинский южанин. – Вспомните прошлогодний «Интер». Команда все выиграла с Жозе Моуринью, но как только он ушел, те же самые исполнители начали, что называется, «кувыркаться». И травмированные тут ни при чем. Так и в «Динамо». Очень важно, если главный тренер не просто называет состав и говорит: идите, играйте, а все подробно объясняет, общается с ребятами. Словом, рисует детальную картину, понятную не только ветеранам, но и самым молодым футболистам».

Крутой поворот в динамовской судьбе Воронина наступил именно с приходом 50-летнего Силкина. И тут уместно вспомнить, что первый взлет украинского форварда в Германии аналитики объясняли полной свободой, которую ему предоставили в «Майнце». Так же раскован футболист и в нынешнем «Динамо». Новый коуч понял вольнолюбивую одесскую душу, а потому и не пытается как-либо лимитировать ее игровое творчество и уж тем более не собирается привязывать игрока к бровке, как делал это Божович.

Кстати, не так давно Александр Кержаков высказал неожиданную мысль о том, что первым номером динамовской атаки считает не Кевина Кураньи, а Воронина. Если немец имеет конкретную специализацию, то украинец, как считает питерский коллега, является форвардом разносторонним и умеет делать практически все, что необходимо игроку передней линии. Справиться с таким сопернику сложнее, поскольку непонятно, где, когда и как он себя проявит в следующий раз. Похоже, Силкин считает так же и потому абсолютно доверяет классу и интуиции своей «десятки». А подтверждением атакующего универсализма Воронина можно считать гол и три передачи в матче с «Локомотивом», а также лидерство по системе «гол+пас» с 15 очками (5+10).

Хвалебные оды в адрес Воронина звучат по праву – Андрей нынче двигатель «Динамо», которое на промежуточном этапе забралось аж в призовую тройку. Но что ждет фанов «бело-голубых» после антракта? Не сникнет ли Воронин после отдыха на Ибице? Какие у «Динамо» амбиции и ресурсы на вторую часть чемпионата? Вот что думает по этому поводу герой нашего материала: «Здорово, что мы оказались на третьем месте, но должны стремиться к большему. Все необходимое для успешной работы у нас есть. Поверьте, о такой базе, как у «Динамо», в Западной Европе и не мечтают. По крайней мере, ничего подобного я не видел. Тренируйся и выигрывай!»

Помните, как в «Золотом теленке» Паниковский приговаривал: «Пилите, Шура, пилите. Они золотые». Между прочим, это одна из любимых цитат Воронина. И нет никаких сомнений, если Андрей «допилится» с «Динамо» до «золота», его достижение будет памятно, а высказывания актуальны не меньше, чем нетленные творения знаменитых земляков Воронина – писателей Ильфа и Петрова.

Вячеслав ВОЛКОВ, «Команда», www.pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JimmyS
В этом наше все, 2-3 тура провел на нормальном уровне и уже мегазвезда, лучший в РПЛ. Странно что еще нет статьи "Барселона всерьез интересуется Ворониным, сумма трансфера 100500млн эвро", именно из-за таких "журналистов" перегорают наши молодые звезды, возносите до небес после пары успешных выступлений а их в разнос несет, потому что молодые еще, а испытание "медными трубами" оно ведь одно их самых сложных.
Нормально отыграл как по мне, для его возраста даже хорошо отыграл, если сможет на том же уровне хотя бы 2/3 этого сезона отыграть - сниму шляпу и поздравлю с трофеем "лучший игрок РПЛ 2011/2012", а пока просто подтверждает тот уровень который у него был в Герте и Майнце в свое время, это кажется года 3-4 назад. Андрюша вобщем желаю тебе не зазнаваться, как в тот раз, когда перешел в Ливерпуль, а работать работать и еще раз работать, пенсия не за горами, отдыхать на Ибицах уже некогда.
Serj777666
Земляк РУЛИТ!!!!
jack19892008
Ворона Rрутой
LondoN_tm
конечно, Rруче!!! )))
megavega1
Андрей молодчина ,я раньше им был не доволен,потому что часто приходилось видеть его неспортивный ,я даже сказал бы АНТИспортивный образ жизни ,но теперь язык не повернётся ...Наша гордость!
Phoenyxx
Rруче!!! )))
visca_barca
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил