Химки выходят в финал двух Финала четырех

«Химки» -- «Динамо» -- 63:61

(12:10, 21:10, 13:26, 17:15)

Х: Петренко 17 + 9 подборов, Торрес 10 + 8 подборов, Букер 10 + 5 передач, Окулайя 9 + 4 подбора, Поццекко 9.
Д: Милькович 17, Ашкрабич 15 + 4 подбора, Миддлтон 9, Веремеенко 8 + 5 подборов.

Обе команды прекрасно осознавали цену полуфинального поединка, что вылилось в обилие ошибок как с одной, так и с другой стороны. Если говорить непосредственно о потерях, то «Химки» уже в дебюте допустили их 11. Благо для «сине-желтых», что подобный брак удалось компенсировать качественной работой больших – 15 подборов против 4 у соперника. После первых семи минут стартовой четверти обе команды в сумме набрали лишь 10 очков, и только после этого нападение заработало результативнее.

Уже следующая четверть прошла в несколько ином ключе: коллективы раскрепостились, в следствие чего удалось улучшить процент попадания с игры. Подопечные Сергея Елевича акклиматизировались быстрее, благодаря чему убежали вперед и заставили оппонентов напрягаться в погоне. Последнее слово перед большим перерывом осталось за номинальными хозяевами, в роли которых оказались «Химки»: Букер забил с сиреной и обеспечил партнерам гандикап в 13 очков.

«Динамо» никак не удавалось нащупать нити своей игры и большую часть третьей четверти, когда соперники спокойно контролировали ход поединка, не позволяя к себе приблизиться. Изменилась ситуация после того, как в течение пары минут питерцы забили 12 безответных очков (Милькович и Маккарти издали и Мидлтон дважды из трехсекундной зоны). Милькович успевает вывести динамовцев вперед, однако усилий Волковицки хватило, чтобы заключительную десятиминутку начать с равного счета.

И вот тут уже пошла жара. Команды будто вспомнили, что у них в запасе остался целый арсенал невыстреляных боеприпасов. Особо преуспели Милькович и Петренко, которых и партнеры поддерживали регулярно. За две минуты до финальной сирены счет был равным – 58:58. Минуту никто не мог отметиться, пока Мидлтон с линии штрафных бросков не реализовал одну их двух попыток. Оскар Торрес отвечает дальним попаданием, а Маккалоу просачивается под кольцо соперника и за 19 секунд до конца основного времени возвращает паритет.

Тайм-аут «Химок» и все в их руках -- 19 секунд времени и владение мячом. Фоцис Кацикарис выпускает маленький состав и на протяжении всей атаки нападавшая сторона была на грани потери, однако Оскар Торрес невероятным образом исправляет ошибку партнера и добавляет мяч в кольцо вместе с сиреной. «Химки» берут реванш у «Динамо» за прошлогоднее поражение в полуфинале Евролиги ФИБА и выходят в финал.