Игроки «Ильичевца» забили четыре гола из пяти...

1859
5
Ильичевец - Задар

Лишь в своем четвертом товарищеском спарринге на хорватской земле мариупольский «Ильичевец» потерпел первое поражение. «Обидчиком» наших ребят стал крепкий «середняк» хорватского элитного дивизиона «Радар», прибывший на игру на оранжевом «Мерседесе» (дорога с Адриатики в Междимурье заняла порядка четырех часов).

Валерий Яремченко, исходя из логики проведения учебно-тренировочного сбора и стратегии подготовки команды к сезону, в пятничном поединке выставил совершенно иной, по сравнении с игрой против «Целе», состав. А именно, пост номер один был доверен Богдану Шусту, в защите рассположились (слева направо) – Западня, Яворский, Ордец, Микицей; дуэт опорных хавов составили Гречишкин и Окриашвили, на левом фланге окопался Кича, противоположную бровку бороздил Тищенко, на позиции «под» нападающим действовал Юрченко, на острие атаки – Касьян.

В первом тайме игра носла равный и обоюдоострый характер, а основным театром боевых действий стал центральный круг, где кипели нешуточные страсти. Неудивительно, что игра изобиловала единоборствами, а в атаке главным оружием стали дальние удары. В составе «Ильичевца» на чужой половине поля активностью выделялись Юрченко, Тищенко и Касьян. Владлен, Игорь и Александр за счет преимущества в скорости смогли провестии пару-тройку очень неплохих атак, но открыть счет суждено было «гостям». Точнее сделал это Иван Ордец, чья попытка ликвидировать опасность у ворот Шуста после выпад Бановича привела к «летальному» исходу. Через девять минут статус-кво в матче был востановлен. Тищенко в бразильском стиле, пяткой, переправил мяч в дальний угол после выверенного прострела Касьяна с правого фланга.

После перерыва характер матча не изменился, а вот «градус» повысился. В чем немалая заслуга хорватских футболистов, действовавших порой довольно грубо. Прыгнуть двумя ногами сзади, пойти в неоправданный подкат, ударить локтем в борьбе за верховой мяч для подгоняемых собственными болельщиками (многочисленные приезжые гости внесли в игры незабываемый колрит) задарцев было в порядке вещей. В то же время стоило жестко сыграть футболисту «Ильичевцу» как игрок в синий футболке с криком падал на землю, корчась в муках. Наибольшей «чувствительностью» отличался левый хав «Задара» Хапини, который падал от любого дуновения ветерка.

На 67 минуте хорватские футболисты таки выловили в мутной воде «золотую» рыбку. Йербич, высоко выпрыгнув, здорово сыграл головой после навеса с углового – 1:2. Пропустив гол, приазовцы пошли большими силами вперед и вполне могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Моментов хватало. Главным действующим лицом в атаке «Ильичевца» стал Юрченко, на котором хорваты просто не успевали фолить. Владлен не только сам угрожал воротам Жезины (на счету полузащитника два удара со средней дистанции), но и отменно ассистировал партнерам. Но подвела реализация. А за минуту до конца редкая атака «Задара» завершилась третьим взятием ворот Шуста. «Отличился» Тищенко. Игорь, пытаясь вынести мяч со штрафной после навеса со «стандарта», банально «срезал» мяч в собственные ворота. Бывает... Тем не менее последнее слово было все-таки за «Ильичевцем» – Ордец после навеса с углового мастерски сыграл головой. Вот так, забив четыре мяча, наши ребята проиграли.

«Ильичевец» - «Задар» - 2:3
Голы: Ордец, 13 – в свои ворота (0:1). Тищенко, 22 (1:1). Йербич, 67 (1:2). Тищенко, 89 – в свои ворота (1:3). Ордец, 90 (2:3).

«Ильичевец»: Шуст, Микицей, Яворский, Ордец, Западня, Гречишкин, Окриашвили (Будковский, 46), Юрченко, Кича (Картушов, 46), Тищенко, Касьян.
«Задар»: Глуич (Жезина, 46), Васич (Сон, 46), Сурач (Келлер, 46), Маруна (Йолич, 46), Йербич (Й.Билавер, 68), Месич (Ф.Билавер, 68), Бильян, Пульзич (Грзан, 68), Йец, Сантини (Хапини, 58), Банович (Сурижич, 46).
Предупреждения: Тищенко, 7; Гречишкин, 72; Микицей, 74 - Билен, 70.