Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7636
34

«История футбола в Днепропетровске. От Алькора до Днепра»

Вышла в свет первая часть книги об истории Днепропетровского футбола

«История футбола в Днепропетровске. От Алькора до Днепра»
Дмитрий Москаленко

Книгу «История футбола в Днепропетровске. От «Алькора» до «Днепра» написал днепропетровский журналист Дмитрий Москаленко. Это первая часть истории Днепропетровского футбола, которая охватывает период с 1911 по 1961 год.

50 самых, образно говоря, темных лет истории днепропетровского футбола, которому в этом году исполняется 100 лет. С первым сигнальным экземпляром книги Дмитрий пришел к нам в редакцию, где и состоялась наша беседа.



- Дима, мы искренне поздравляем тебя с выходом первой части книги. Титаническая работа по сбору материалов за такой сложный период  увенчалась успехом, и истинные ценители истории городского футбола наконец-то получат прекрасный подарок. Как ты работал над книгой?
- Началось все, как ни странно, с 13 лет. Потянуло меня к футболу какой-то невидимой силой. Меня начала интересовать статистика, цифры, я начал вести тетради, записи. Сначала вел записи о том, что происходит в данный момент, в 1988 году, кто забил, как забил… Потом мне стало интересно, что же было за 10 лет до этого? И так постепенно пополнялся мой багаж.

Затем в 1994 году так получилось, что я поступил в московский институт, причем он никак не был связан с журналистикой, тем более, с футболом. Параллельно с учебой появилась возможность бывать в московских архивах, смотреть, изучать протоколы, которые там хранились. Это пополняло мой личный багаж, к примеру, я мог посмотреть протоколы игр дублеров «Днепра» 1983-1984 годов, 1988 года. Я делился этими данными с такими же статистиками. Находясь в Москве, у меня появилась возможность расширить свою агентуру из других городов страны. Люди из Ставрополя, из Тюмени, из других уголков Союза писали и просили меня, чтобы я в архивах посмотрел что-либо об их командах. Условно говоря, у кого-то недоставало данных по ставропольскому «Динамо», у кого-то по тюменьскому «Динамо». Взамен они мне присылали информацию про игры «Днепра» 60-х и даже 50-х годов. Все это накапливалось, накапливалось и, по началу, честно признаться, я пытался объять необъятное. Я собирал все, но, если с высшей лигой, понятно, было проще, то с классом «Б», например, было очень сложно разобраться. Чем ниже класс команды, тем меньше материала о ней. Благодаря корифеям футбольной статистики: Константину Есенину, Павлу Алешину, Акселю Варданяну высшую лигу удалось полностью реанимировать, а вот с другими лигами и годами 30-40 было очень сложно собрать информацию.

На местах это все собиралось энтузиастами, потом как-то координировалось, кооперировалось и что-то из этого получилось. Потом, еще такой факт, не забывайте, зачастую то, что мы видим на поле и то, что мы читаем в протоколах, на самом деле не всегда совпадает. Так было всегда.

- Проживая в Москве, ты уже тогда задумал писать книгу?
- Таких планов у меня не было. В 1999 году я закончил вуз и начал заниматься журналистикой, в том числе и футбольной. В 2005 году, после 11 лет жизни в Москве и Люберцах, я вернулся домой, стал работать на 11 канале. Все это время я продолжал пополнять багаж архивных материалов. В этот период я все больше начал собирать материалы по истории днепропетровского футбола, встречался с ветеранами, записывал их воспоминания. Люди мне помогали постоянно: коллеги мои - журналисты, историки. Мы обменивались данными: то, что я получил в Москве, я этого никогда не скрывал, делился с другими своей информацией. Мне тоже доверяли и снабжали меня недостающей информацией.

Старые фотографии я получил от наших ветеранов. Дай Бог им еще здоровья. У кого-то три фотографии, у другого - 30 фотографий, у семьи Дидевича - 50. У своего троюродного родственника я нашел фото команды «Динамо» 1932 года. Весь этот материал постепенно вылился в подобную книгу. До меня в Днепропетровске писали книги о футболе, наш земляк – журналист Александр Лядин, Вы помните, начинал эту тему. Издавались ежегодно футбольные справочники. Анатолий Косый их выдавал, но после развала Союза все это пропало. По-своему они на тот момент были хороши, потому что, в принципе, ничего подобного не выходило вообще. Любители статистики, в частности, Виталик Конончук, пытаются как-то все это наладить. Они пытаются дать людям больше информации, но происходит это не регулярно.

- Какой тираж издания?
- К сожалению, он небольшой - 500 экземпляров. Причина финансовая, сложно в наше время издать хорошую книгу, да еще и с большим тиражом. Спасибо людям, кто вложил свои деньги в этот проект. Это, прежде всего, Андрей Васильевич Павелко, издательство «Герда». Спасибо им огромное за то, что поверили в эту затею и помогли ее осуществить. Подобное издание, я думаю, открытие для нашего города.

Изначально книга задумывалась в двух частях: 1911-1961 гг, а затем последующие 50 лет. Все это приурочивалось к 100-летию городского футбола. Но после того как была написана первая книга, мы посмотрели какой объем информации собран по практически неизвестным годам, то что ж тогда говорить о сегодняшнем футболе? Поэтому было принято решение, что будет не два тома, а три. Во второй том войдут события с 1962 по 1991 год, а в третий - с 1992 по 2012 год. Второй том будет полностью посвящен истории выступления «Днепра» в чемпионатах Советского Союза, а третий охватит период до окончания Евро-2012. Как раз закончится чемпионат Европы у нас и в Польше, и можно будет издавать третий том.

- Сейчас ведется работа над написанием второго тома?
- Практически весь материал уже собран, я думаю к концу года - началу следующего года второй том будет издан и увидит свет. Если книга будет пользоваться спросом у любителей футбола, то, я надеюсь, люди, которые финансируют этот проект, тоже, наверное, будут заинтересованы в увеличении тиража издания, для того, чтобы большее число людей смогло ознакомиться с уникальными материалами.

В книге есть цитаты из старых отчетов, старые статьи. Читая книгу, люди как бы соприкоснутся с той эпохой, в которой жил Днепропетровск той поры, 20-30 годы, есть отчеты 1914 года. Вы прочтете, как описывает журналист события 1914 года, какими словами он пользуется, как, кстати, можно анализировать футбольный репортаж, каким он был, как развивался в 20-е, 30-е, 40-е годы прошлого столетия.

Безусловно, я не мог дать по каждой игре отчета, это была бы энциклопедия, но наиболее важные матчи в книге представлены. К сожалению, у нас выпадает 1949 и 1953 год, сложный был период. У историков наших футбольных тоже эти года вызывают большие сомнения и по составу и по количеству игр в эти сезоны. Но, начиная с 1936 года по всем нашим командам: «Сталь», «Динамо», «Локомотив», «Металлург» вся информация есть. Игры, турнирные таблицы, фотографии каждой команды всех годов, каждого сезона. Плюс есть интервью с Вадимом Александровичем Аладько, оно венчает эту книгу. Он является последним полуфиналистом Кубка СССР, «Металлург» дошел тогда до полуфинала, и это было на тот момент для нашего города сказочное событие.

За последние полгода ушли из жизни Владимир Маслаченко и Николай Майсурадзе, которые были последними из той когорты футболистов, кто играл в том полуфинале против «Спартака» (Ереван). Вадиму Аладько было тогда 19 лет, он участник того турнира, в книге есть фотография с того матча, где он опекает соперника. Валерий Георгиевич Лапшин много информации дал по тому периоду, общался я с семьей Дидевича - очень много информации они дали. К сожалению, люди уходят, уже никого не осталось, кто играл в 40-50 годы, просто никого. Поэтому сложно очень с информацией было, мы не «Спартак» и не «Динамо», наши команды не играли в тот период в высшей лиге, там берешь отчеты в центральной прессе и вперед, а здесь по крупицам все приходилось собирать.

- Тем ценнее для любителей футбола будет это издание.
- Согласен, данное издание в таком формате заслуживает уважение настоящих ценителей истории футбола. Я хочу отправить первые экземпляры книги двум историческим личностям: Леониду Заславскому - известному историку и статистику, ему сейчас 71 год, он живет в Израиле. Ему когда-то принадлежала идея написания книги «От Алькора до Днепра». Мы с ним ведем постоянную переписку, я ему очень благодарен за информацию, которую он мне любезно предоставил. Я думаю, что он рад за меня, что удалось собрать столь обширный материал и издать эту книгу.

Я благодарен Ярославу Балыкину, ему 80 лет недавно исполнилось и он тоже живет в Израиле - это легендарная личность в истории днепропетровского футбола. Ему отдельная глава посвящена в книге. Спрос на нее большой: Израиль, Германия, Россия, Белоруссия. По Украине издательство планирует отправить книги во все крупнейшие библиотеки страны. Еще хочу подчеркнуть тот факт, что Екатеринославская футбольная лига была основана 12 марта 1916 года - это прообраз нашей городской федерации футбола. А если учесть, что в этой лиге участвовала команда из Александровска (Запорожье), то фактически это прообраз и областной федерации футбола. Поэтому своей книгой я хочу подарить дату рождения и городской и областной федерации футбола. 12 марта 1916 года – это их законная дата рождения.

В ФК «Днепр» тоже считают, что дата рождения клуба - 1918 год, когда на заводе Петровского начали играть в футбол. В книге я доказываю, что это не так. Еще в 1914 году появилась площадка при Брянской школе, на которой играли в футбол. Уже тогда существовала команда «Алькор», за которую играли рабочие Брянского завода. Сохранились даже одиннадцать фамилий игроков команды. Поэтому я обращаюсь к руководству команды «Днепр» еще раз пересмотреть дату рождения клуба. Выбирать можно из нескольких дат: первые сведения появились в июне 1915 года, когда она принимала в неофициальном первенстве участие, 12 марта 1916 года она была зарегистрирована и 27 марта она провела свой первый официальный матч. Мое предложение считать 12 марта днем основания ФК «Днепр». До этого у нас был 1936, 1925, 1918 годы и все приблизительно. А здесь есть совершенно конкретная дата - 12 марта 1916 года.

То есть, издавая книгу, я преследовал цель установить и дату рождения ФК «Днепр».

- Дима, тираж всего 500 экземпляров. Часть будет подарочным, а в свободную продажу сколько будет выделено? И сколько она может стоить?
- Книга поступит в продажу, а стоить она будет от 300 гривен. Это недешевое издание, учитывая его тираж.

- Ну, тогда у нас к тебе предложение, провести в нашем ИА автограф-сессию книги.
- Спасибо, принимаю с удовольствием.

Борис РУДОВСКИЙ, Виктор ОЖОГИН, ИА «Наш Район»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LJoker
Хорошо, что наши клубы не забывают историю. вот это приятно.
а вражда.. да она есть. но её надо решать на футбольном поле.
ведь футболисты пишут новую историю. не бойцы за городом а именно футболисты.
поэтому если бы ко мне в руки попала эта книга, я бы не поленился и прочел бы её предков надо уважать, какими бы они ни были.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Было бы вдвойне приятно, если бы болельщики относились друг к другу как соперники, а не как враги. Но..... молодые горячие......
Днепрянин
Ты немного ошибся!Это было не 10 лет тому назад,а 7!Это был 2004 год...А в целом _ приятно прочитать от харьковчанина подобное о Днепре.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
До того, как появилась эта "вражда" (себя я к враждующим не отношу, сейчас Днепр для меня, как болельщика, заклятый соперник), мне очень нравился период Кучеревского, когда в команде Днепр играли в основном наши украинские хлопцы и показывали достойный и иногда неожиданный результат в Европе. До сих пор помню, как Франков в своем журнале "Футбол", лет 10 назад, написал статью "Есть такая профессия - Родине очки зарабатывать". На фоне проигравших Динамо не помню кому и Шахты, слившей Аустрии с разгромным счетом, Днепр тогда разгромил немецкую команду, считавшуюся фаворитом пары, со счетом 3-0 по-моему это был Гамбург (не помню точно). Так вот, тгда я был горд, что у нас в Украине есть такая команда - Днепр.
turbot
denzo20 — 02.07.2011 17:06
Есть и унас книга про Харьковский футбол "100 лет Харьковскому футболу" автор Ю.И.Грот
Спасибо ему за историю!!!
Но что вы думаете искрение и здравомыслящуэ фаны Металла о истори Днепра до нашей вражды???
karden81
Есть и унас книга про Харьковский футбол "100 лет Харьковскому футболу" автор Ю.И.Грот
conquistador
не всех больных война убила
denzo20
Нада нашему Металлу тоже задуматся о таком)))
denzo20
Молодцы ребята уважуха что историю своего клуба не забываете.
turbot
Pitbull_666
Самые искрение почтение тебе!!!
Это ж надо такие лояльные слова самому враждебному клубу написать!!!!
Но как видишь каким ответом всё обернулось!
От себя могу добавить: (только что подчеркнул) даже не сам металл МКГ, а от фаны самый что не на есть мусор!!! именно мусор, который валяется под ногами и всех раздражает!!!!
Acvilon
Ну вот и уважай мое желание спалить эту книгу про днепр после победы
Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
Так же,как и Металлист в Днепропетровске
Acvilon
Тогда прочитай 10 раз вслух название книги и после етого мне не говори "Дружище, книга - это знания. И не важно о ком она или про что."
Acvilon
Почитай
Анастасия Волочкова
"Я и бал"
Acvilon
Дружище, книга - это знания. И не важно о ком она или про что
Есть полно книг которые нужно сжечь чтобы мозг не отправлять
Acvilon
Будет что жечь после очередной победы над днепром
red1982
Я же говорил,Днепр самый популярный клуб в Харькове,как мне приятно.
korsar_kharkov
ладно не дуркую,ато внатуре нехорошо