Нагоя Оушнс и без Рикардиньо – лучшая команда Азии

В Катаре завершился клубный чемпионат Азии по футзалу

1529
1

Японская команда «Нагоя Оушнс», выступая уже без известного португальца Рикардиньо, перешедшего в ЦСКА, выиграла клубный чемпионат Азии по футзалу, который 26 июня-1 июля проходил в Катаре.

Как известно, на азиатском континенте порядка десяти лет доминируют Иран и Япония. Только эти две команды выигрывали чемпионат Азии среди сборных, соперничество двух стран было продолжено и на клубном уровне.

За титул клубного чемпиона Азии выразили желание поспорить девять клубов, в связи с этим было принято решение провести 22 июня матч плей-офф между двумя командами, имеющими самый низкий рейтинг. Чемпион Ирака «Аль Карх Спорт Клуб» выиграл у чемпиона Индонезии «Харимау Рава» 6:2 и стал участником основного турнира.

«Ардуз» (Узбекистан)

После однокругового турнира в полуфиналы вышли «Аль-Раийян Спорт Клуб», «Нагоя Оушнс», «Шахид Мансури» и «Аль Садака». Оба этих поединка получились достаточно напряженными, и для выявления в них финалистов сорока минут основного времени не хватило. В итоге, «Нагоя Оушнс» в овертайме выиграл у «Аль Садака» 2:1, аналогично и иранский «Шахид Мансури» в дополнительные 10 минут дожал «Аль-Раийян Спорт Клуб» 6:5.

Ситуация повторилась и в заключительный день турнира, когда игрались матч за 3-е место и финал. Сначала «Аль Садака» после ничьей в основное и дополнительное время 4:4 по пенальти 4:3 выиграл «бронзовый матч» у «Аль-Раийян Спорт Клуб».

Ну а венчал турнир главный матч между чемпионами Японии и Ирана – «Нагоя Оушнс» против «Шахид Мансури». В первом тайме преимущество имели иранские футболисты, которые смогли забить два гола в ворота японцев (отличились Хамид Нисири и Мортеза Азимаеидивколаеи). После перерыва ситуация изменилась на 180 градусов, и уже «Нагоя Оушн», которая в начале тайма отбилась в меньшинстве после удаления Китахары, затем реализовала два голевых момента (Кенихиро Когуре и Мориока Каору).

Пришлось играть овертайм, где первая пятиминутка прошла при осторожной, позиционной игре, что не принесло результата. Гораздо активнее соперники провели последние пять минут, и не без везения японцам удалось забить победный гол. Первый, практически «мертвый» удар японца Ватанабе голкипер «Шахид Мансури» Моджтаба Насирниаифаруджи отбил, но Ватанабе почти с нулевого угла пробил вдоль ворот, и мяч от руки вратаря оказался в сетке. Это произошло на 48-й минуте, оставшееся время иранская команда играла с пятым полевым игроком, но спасти матч не сумела.

Таким образом, «Нагоя Оушнс» стал вторым клубным чемпионом Азии, а впервые подобный турнир проводился год назад, где победителем стала иранская команда «Фулад Махан Эсфахан».