Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сын известного теннисиста стал хорошим баскетболистом

Спортивная семья

Какие события могут заставить составителей календаря регулярного чемпионата НБА предусмотреть в нем паузы? Рождество -- игроки получают однодневный перерыв. Матч "Всех звезд" -- дается трехдневный отдых. Даже на Новый год перерыв в календаре не предусмотрен.

И вот в чемпионате появилась третья пауза, правда, только однодневная. Она связана с растущим в последнее время интересом американцев к "Мартовскому безумию" -- скоротечному чемпионату NCAA. Согласно рейтингу, студенческий финал четырехф смотрит больше телезрителей, нежели большой финал НБА.

В минувший понедельник (сделанный выходным в НБА) две лучшие команды NCAA в Индианаполисе разыграли звание чемпиона. Университет "Лос-Анджелеса" (UCLA), занявший второе место в регулярном чемпионате, не смог ничего противопоставить команде "Флорида Гейторз", которая по окончании "гладкого" первенства была третьей, -- 57:73 (25:36).

Героем финала, как, впрочем, и всей серии плей-офф стал Джоаким Ноа -- сын легендарного французкого теннисиста Янника, выигравшего в 1983 году у себя на родине "Роллан Гаррос". Ноа-отец не отличался высоким ростом, а его сын в свой 21 год взял да и вымахал до 211 сантиметров.

В финале за 33 минуты, проведенные на площадке (в NCAA поединки состоят из двух таймов по 20 минут), Джоаким Ноа набрал 16 очков, реализовав 7 из 9 бросков с игры, оба штрафных, сделал 9 подборов, 6 блок-шотов, 3 передачи и 1 перехват.

После первого тайма в его активе было 5 накрытых бросков, что стало рекордом для финалов NCAA. Установил Ноа абсолютный рекорд Лиги и по общему количеству блок-шотов в плей-офф (29), превысив предыдущее достижение Лоурена Вудса (24).

По большому счету, "Флорида" решила вопрос о победителе еще в первом тайме, лишь увеличив свое преимущество в начале второго. Когда на табло появились цифры 45:27 в пользу будущих триумфаторов, казалось, со своим поражением окончательно смирились и 11-кратные чемпионы NCAA. Так, в спокойном ритме команды и довели игру до финальной сирены.

"Флорида" всего в третий раз участвовала в финале и впервые стала победителем. А "Лос-Анджелес" только во второй раз проиграп решающий поединок и, что самое интересное, снова в Индианаполисе.

Возвращаясь к тому, насколько популярен в Америке студенческий финал четырех, необходимо отметить, что за решающим поединком в "Ар.Си.Эй Доум" наблюдало 41 168 зрителей. Порядочное количество желающих не смогло достать приглашений, а о телеаудитории и говорить нечего.

Среди других событий минувшей недели стоит отметить официальный уход из баскетбола Джамала Машберна, а также включение в Зал славы НБА знаменитых Чарльза Баркли, Доминика Уилкинса и Джо Думарса.

ЛАУРЕАТЫ

Леброн Джеймс сильнее всех

В третий раз подряд и в пятый в нынешнем сезоне лучшим игроком недели Восточной конференции признан форвард "Кливленда" Леброн Джеймс. Еще бы, в трех встречах он набирал в среднем за поединок по 42,7 очка. Вторым лауреатом недели стал центровой "Хьюстона" Яо Мин.

Наверное, несложно догадаться, что Джеймс был назван и лучшим баскетболистом марта. Компанию ему составил Кармело Энтони из "Денвера". У новичков лауреатами месяца признаны Крис Пол из "Нью-Орлеана" и Рэймонд Фэлтон из "Далласа". Кстати, Пола назвали лучшим новичком всех пяти (!) месяцев.

Среди тренеров отмечены Лоуренс Фрэнк из "Нью-Джерси" и Грег Попович из "Сан-Антонио".

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 01:20 1
Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ

За две прямых путевки ведут борьбу Лестер, Лидс и Ипсвич

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.