Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
817
0

Наставник "волков" не берется спрогнозировать результат финала четырех

"Даю всем по 25%"

-- В этом году я больше удовлетворен от выходом команды в финал четырех, чем в прошлом, -- сказал главный тренер БК "Киев" Ренато Паскуали. -- Ведь тогда и нас воспринимали иначе, и уровень турнира был ниже, а коллектив, играющий под моим началом, не обладает опытом, который был у тех ребят. В нынешнем составе у нас нет таких игроков, как Валейко, Чикалкин и Никола.

Считаю, что теперешняя команда "Киева" совершила качественный скачок за последние полгода. Мы достигли хорошего баланса при распределении игрового времени между баскетболистами, и каждый из них сейчас дает именно то, чего я от него жду.

На данном этапе, на мой взгляд, любой из четырех коллективов имеет равные шансы на победу. В решающий момент все будет зависеть от физических и психологических кондиций. Думаю, что в подобном испытании техническая сторона -- это лишь 50% результата, а остальные 50% -- психология и вера в собственные силы. Да, теоретически у нас есть преимущество домашней площадки, но у соперников свои плюсы, к которым необходимо отнести уровень их национальных чемпионатов, не идущий ни в какое сравнение с нашим. "Хувентуд" каждую неделю проводит сложнейшие поединки, и такая же история с российскими клубами, а мы побеждаем с разницей в 20-- 60 очков.

-- Не так давно "Киев" выиграл у "Пульсара" с очень крупным счетом, однако этот факт скорее исключение из правил, так как складывается впечатление, что команда не настраивается должным образом на слабых оппонентов. Так ли это?
-- Так и есть, и это связано с обыкновенными человеческими слабостями и временами -- с ленью некоторых моих подопечных. Будучи сильнее большинства своих противников, мы зачастую не в состоянии настроиться как следует, а если и делаем это, то не поддерживаем нужный уровень концентрации на протяжении всей встречи. Прежде чем выложиться на 100%, команда должна попасть в критическую ситуацию, и только тогда она начинает работать.

-- Большая часть сезона уже позади, впереди -- финишная прямая. На основании пройденного пути что бы вы могли сказать о селекции, проведенной клубом?
-- Прежде всего я стараюсь использовать имеющихся под рукой исполнителей таким образом, чтобы они демонстрировали свои сильнейшие стороны и играли во имя команды, а не своей собственной статистики.

-- И все же давайте вернемся к селекции, ведь ни для кого не секрет, что команда строится вокруг первого и пятого номеров, а в случае с БК "Киев" ни Луковски, ни Варда не оправдывают ожиданий.
-- Если говорить о Варде, то нужно принимать во внимание, как он действовал в прежней команде. В "Бешикташе" ему было многое дозволено, и бросал он там не меньше 15 раз за матч. Здесь Ратко не удается выдавать необходимый процент реализации бросков с игры даже тогда, когда он проводит много времени на паркете, а я не могу позволить сидеть на скамейке запасных Лончару, когда Варда смотрится плохо. И это, к слову, касается любого исполнителя. Вероятно, дело в том, что от этого парня изначально ожидали слишком многого, даже того, чего он дать не в состоянии.

Однако нужно отметить, что в последнее время этот центровой стал более уравновешенным, перестал столь часто вступать в полемику с арбитрами и баскетболистами и начал понимать, что от него требуется.

Что же до Луковски, то на старте сезона этот защитник проводил на площадке достаточно времени и, как правило, к концу матча начинал допускать простейшие ошибки. Проанализировав это, мы урезали игровые минуты Драгана, и теперь он приносит намного больше пользы, нежели раньше. Плюс ко всему к Луковски пришло понимание того, что если он не будет давать результат, то вместо него это будет делать тот же Буцкий, Грир или Ниссим.

-- Ходят разговоры о том, что у вас не складываются отношения с украинскими баскетболистами. В данном случае речь идет о вашем недоверии к ним как к квалифицированным исполнителям. Так ли это?
-- Отвечу вам просто: когда я выпускаю подопечного на площадку, то не заглядываю к нему в паспорт, чтобы узнать национальность. И если кто-то играет меньше, то это исключительно его вина. Для сравнения могу привести вам статистику двух защитников, которые имеют приблизительно одинаковое игровое время. У Кецмана в Кубке Европы реализация двухочковых бросков 55%, а у Лебедева -- 39%, трехочковые броски у Душана -- 45%, а у Андрея -- 14%. Извините, но я не буду в ущерб команде держать на площадке исполнителя только потому, что он украинец. Здесь все находятся в одинаковых условиях.

-- Будет ли трагедией для вас занять место ниже первого?
-- Нет, ни в коем случае. Когда я так говорю, то это не значит, что пытаюсь перестраховаться и придумать себе оправдание на будущее. Учитывая тот факт, насколько равные коллективы попали в четверку сильнейших, нужно понимать, какая мелочь в итоге будет отделять первое место от четвертого.

СОСТАВ

БК "КИЕВ" (Киев, Украина)

Защитники        
4. Драган ЛУКОВСКИ Сербия 1975 189 78
6. Артем БУЦКИЙ Украина 1981 186 83
7. Афик НИССИМ Израиль 1981 180 75
9. Душан КЕЦМАН Сербия 1977 196 92
12. Ламарр ГРИР США 1976 196 100
17. Андрей ЛЕБЕДЕВ Украина 1979 187 89
Центровые        
5. Крешимир ЛОНЧАР Хорватия 1983 210 100
11. Олег САЛТОВЕЦ Украина 1977 202 115
14. Ратко ВАРДА Сербия 1979 213 121
16. Шахар ГОРДОН Израиль 1980 207 113
Форварды        
8. Гилермо ДЖОВАННОНИ Бразилия 1980 204 97
10. Горан НИКОЛИЧ Сербия 1976 205 100
13. Майкл ХАРРИС США 1983 195 108
15. Леонид ЯЙЛО Украина 1973 206 108
Тренер        
Ренато ПАСКУАЛИ Италия    

Максим СЕРГЕЕВ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.