Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1962
0

Денис ШЕЛИХОВ: «Уверенность приходит с возрастом»

Молодой голкипер «Днепра» мог оказаться в луганской «Заре»

Денис ШЕЛИХОВ: «Уверенность приходит с возрастом»
Денис Шелихов

Если во вчерашнем матче с «Капфенбергом» голкипер нашей команды Антон Каниболоцкий не очень часто вступал в игру, то другой молодой страж ворот «Днепра» Денис Шелихов в минувшую субботу по сути был лучшим игроком матча в составе днепрян. Так что слова Яна Лаштувки о том, что сейчас все три голкипера, проходящих сборы с первой команды, в равной степени претендуют на пост N1, вовсе не были каким-то реверансом в сторону более молодых партнеров. Если же говорить о Денисе Шелихове, то единственное, в  чем на сегодняшний день он проигрывает своим коллегам — в количестве внимания со стороны прессы. Мы решили по возможности восполнить это упущение, так что знакомьтесь — Денис Шелихов.

— Денис, в матче со «Спартой « ты несколько раз выручил команду. Как лично сам оценишь свою игру?
— Cтарался вообще сыграть «на ноль», но к сожалению не получилось. Сыграл не без ошибок, и в дальнейшем буду делать все возможное, чтобы их не повторять.


— Твои первые «сейвы» пришлись на дебют поединка. Многим вратарям необходима такая нагрузка с первых же минут матча, чтобы, как говорится, «войти» в него. Относишь ли ты себя к их числу?— Если честно, там не обошлось без везения. В одном из моментов я вообще не успел ничего понять, как мяч выскочил в поле, а в другом удар со штрафного отразила стойка.

— Давай поговорим об уверенности в более широком смысле. Многие специалисты считают, что ты заметно прибавил в этом плане за последний год. Согласишься с ними?
— Пожалуй. Уверенность приходит с возрастом. Да, у меня уже нет такой робости, боязни чего-то, что присутствовало раньше.


— Ян Лаштувка сказал, что все три голкипера команды в равной степени претендуют на роль основного. Какие сильные качества ты бы выделил у своих товарищей, быть может такие, какие хотелось бы перенять?— Ян — очень опытный вратарь, а опыт — это большое дело, он ему помогает во многих матчах. Антон — очень гибкий, пластичный вратарь. Не зря он является первым голкипером в молодежной сборной. Я стараюсь у каждого брать всего понемногу.

— Здесь в Ирднинге ты живешь вместе с Яном. После игр и тренировок вы обсуждаете какие-то вратарские вопросы?
— Непосредственно в гостинице отдыхаем от футбола, а все наши профессиональные моменты обсуждаем как раз в ходе тренировочной работы.
 
— Готов ли ты психологически быть первым вратарем в «Днепре»?
— По крайней мере, я прикладываю к этому все усилия.


— А можно ли сказать, что в этом году переломным моментом для тебя стал финал «Marbella Cup», когда ты отразил пенальти и через несколько дней переподписал контракт с «Днепром»?— Cамое главное, что после этого матча наступила стабильность. Стало ясно, что мое ближайшее будущее связано с «Днепром». До этого была неопределенная ситуация — останусь ли я в «Днепре», либо перейду в «Зарю».

— Ты уже несколько лет защищаешь ворота молодежной команды «Днепра», но широкому кругу болельщиков о тебе известно немного. Восполни, пожалуйста, этот пробел.
— Родился в Херсоне и до десяти лет жил в этом городе. Потом переехал в Киев, занимался там в школе ДЮСШ-15, откуда и попал в «Днепр». Дальше вы знаете — играл за дублирующий состав, а года полтора назад начал тренироваться с основным.


— Ты еще выступал и в «Днепре-2». Что тебе дал тот период?— Прежде всего, я получил игровую практику, которой не хватало.
 
— Кто из тренеров вратарей оказал на тебя самое большое влияние?
— Все наставники, с кем я работал, вложили в меня то, что помогает сейчас.
 
— Методика Педро Харо отличается от методов подготовки наших наставников?
— В целом методика схожая, быть может преподносится чуть-чуть по-другому. У меня небольшие сложности с английским языком, так что в общении с Педро помогают Ян и Антон.

— С Яном, как ты сказал, после тренировок о футболе практически не говорите. А чем занимаешься в свободное время?
— В промежутке между занятиями стараюсь поспать, чтобы восстановиться.


— Александр Гладкий в одном из своих интервью сказал, что Ян — главный шутник в команде. Тебя, как соседа, подначивает больше, чем других?— Да нет, не особо (улыбается).

— В анкете ты указал в качестве одного из любимых блюд украинский борщ. Скучаешь по нему?
— Да, тут с ним тяжело. Ничего, буду наверстывать уже дома (смеется).


— Домой уже хочется?— C каждым днем все больше и больше, конечно.  Ну до отъезда осталось в принципе уже совсем немного.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.