Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2227
0

Александр ВОЛКОВ: «Евро-2012 - козырь Украины»

Выдающийся украинский баскетболист и олимпийском чемпион с большим нетерпением ждет 2012-й год

Александр ВОЛКОВ: «Евро-2012 - козырь Украины»
Александр Волков

«Если влюбился в футбол, то это на всю жизнь». Это аксиома как раз о выдающемся украинском баскетболисте, олимпийском чемпионе Александре Волкове. С большим нетерпением он ждет 2012 года, ине только как заядлый болельщик. Будучи первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, он тоже вносит свой вклад в подготовку к Евро-2012.Об украинском футболе и украинском Евро-2012 Александр Волков рассказал в эксклюзивному интервью Информационному центру «Украина-2012».

 
- Многие известные спортсмены-нефутболисты прежде, чем попасть в свои виды, сначала пробовали себя в футболе. Вы - не исключение?

- Я - не исключение! Футболом увлекаюсь с детства, сколько себя помню. Вообще семья у нас была футбольная. Настоящими болельщиками были и дед, и отец. А дядя, кстати, играл за черниговскую «Десну» и даже был кандидатом в молодежную сборную. А я мяч гонял, начиная с детского садика. Далее - занимался в школе, причем довольно серьезно. Играл за команды подростков, которые формировали при ЖЭКах в Чернигове.

- И все же отдали предпочтение баскетболу ...

- Кстати, тоже благодаря футболу. Когда мы с ребятами играли на школьном стадионе - меня и «присмотрела» баскетбольный тренер. Вечером позвонила маме. В результате, на следующий день меня за руку отвели в баскетбольную секцию ДЮСШ.
 

- Но интерес к большому полю не исчез?

- Конечно! Футбол сопровождает меня по жизни. Раскрою маленькую тайну в  истории киевского «Будівельника». Когда в советские времена я играл за этот баскетбольный клуб, каждое утреннюю тренировку мы начинали сфутбола. Да и до сих пор считаю себя заядлым болельщиком «игры миллионов».

- А кто из отечественных и зарубежных футболистов вам особенно нравится? Возможно, даже считаете эталоном игрока?
- Честно говоря, трудно выделить. Из звезд прошлых лет, конечно, Олег Блохин, Виктор Колотов. Сейчас, безусловно, игрок № 1 - это Андрей Шевченко. Не могу не назвать и Сергея Реброва. К тому же, всегда был ценителем таланта Давида Кипиани. Очень нравилось тбилисское «Динамо» образца 70-х и 80-х. Что касается зарубежных футболистов, видимо, назовуМарадону, Платини и Зидана. Все они - игроки универсального типа. Сегодня, конечно, на голову выше всех Месси. Он просто уникальный футболист. Относительно команд сейчас суперкласс демонстрирует Испания - как сборная, так и клубы.
 

- То есть можно представить, какие у нас будут конкуренты и какая борьба развернется на чемпионате Европы в следующем году. На ваш взгляд, что означает Евро-2012 для нашей страны?
- Здесь, пожалуй, важнее не столько спортивные, сколько политические, экономические и социальные перспективы. В Евро-2012 я усматриваю возможность национального единства, объединения усилий всех и каждого ради единой цели. Здесь не победа нашей сборной - не самоцель. Важнее то, что Украина значительно укрепит свой авторитет в мире. После этого спортивного форума наша страна станет другой. А в том, что чемпионат Европы будет проведен достойно, у меня нет никаких сомнений.
 

- Подготовка к Евро уже вышла на финишную прямую. Хотя путь этот был непрост. УЕФА почти показал нам «красную карточку», учитывая бездействие в возведении инфраструктуры. Вы лично уловили момент, когда начались существенные изменения в подготовке?
- Когда это произошло, могу сказать абсолютно точно. Тогда, когда сменилась власть, правительство, и подготовкой к Евро-2012 начали заниматься специалисты, и люди с высоким чувством ответственности. В результате, имея полтора года назад колоссальное отставание от графика, сегодня мы укладываемся в сроки.

- Может футбольный Евро-2012 дать толчок к проведению в Украине чемпионатов Европы и мира по другим игровым видам спорта?
- Не сомневаюсь. По крайней мере, в том, что касается баскетбола. Поедем подавать заявку на проведение чемпионата Европы 2015 года. А футбольное Евро-2012 будет в этом для нас одним из главных козырей. Если уж страна провела такой грандиозный форум, свела стадионы, то что ей стоит отстроить Дворцы спорта. Главное - путь уже проложен.

-Александр, в июне следующего года из Киева не планируете выезжать?
-Даже в мыслях такого нет! Чемпионат Европы никак пропустить не могу. А наблюдать матчи по телевизору для меня маловато. Обязательно куплю билеты и пойду на стадион.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.