Ривер Плейт не избежал вылета

Самый титулованный клуб Аргентины покинул элитный дивизион чемпионата страны

Ривер Плейт не избежал вылета

Впервые за свою 110-летнюю историю легендарный футбольный клуб «Ривер Плейт» выбыл из элитной лиги чемпионата Аргентины. Болельщики отметили это историческое событие беспорядками на стадионе Monumental и в его окрестностях, круша и поджигая все вокруг. По имеющейся информации, более 50 человек получили ранения, среди них 25 стражей порядка.

Столичный футбольный клуб «Ривер Плейт» является самым титулованным в Аргентине. За 110-летнюю историю его существования он 33 раза становился сильнейшим в стране, что является национальным рекордом, завоевав свой последний чемпионский титул всего три года назад.

Тем неожиданнее стал откровенный провал «Ривера» в этом сезоне. Один из самых богатых клубов Южной Америки, игроков которого по этой причине называют «миллионерами», по результатам второго круга чемпионата боролся за право остаться в элите в стыковых матчах с «Бельграно» из Кордобы. Причем «Ривер Плейт» мог избежать переходных встреч, выиграй он в матче последнего тура, но столичный клуб уступил с разгромным счетом — 1:5 — «Тигре».

Ответный же матч против «Бельграно», завершившийся в воскресенье с ничейным результатом (1:1), после поражения в гостях в первой встрече (0:2) вынес «Риверу» суровый приговор. Нервы футбольных фанатов не выдержали за минуту до истечения основного времени, когда стало понятно, что столичный клуб не отыграется. На арене Monumental разразились беспорядки. Фанаты жаждали расправы над своими любимцами. Разъяренные болельщики принялись забрасывать газон различными предметами, в том числе и выломанными зрительскими креслами. Игроки обеих команд были вынуждены спасаться от обстрела в центральном круге поля. Уйти в подтрибунное помещение им удалось только под прикрытием полиции.

После этого фанаты хозяев решили выместить свой гнев на поклонниках «Бельграно», которые были атакованы градом из обломков кресел. Не остудили пыл взбешенных болельщиков и мощные струи холодной воды из пожарных брандспойтов. Столкновения продолжились с новой силой уже за пределами стадиона — окрестные районы начали напоминать зону боевых действий. Разгневанные фанаты громили витрины магазинов, домов, поджигали мусор и автомобили. Досталось от них и полиции. Стражи порядка использовали водометы, резиновые пули и слезоточивый газ против фанатов, которые отвечали им градом камней и горящими мусорными урнами. Как сообщает AР, по меньшей мере 55 человек были ранены, 25 из них — полицейские. Погибших нет.

Международная федерация футбольной истории и статистики в своем рейтинге четырежды называла «Ривер Плейт» лучшим клубом мира. 26 июня 1996 года его капитан Энцо Франческоли поднял над головой Кубок Либертадорес — южноамериканский аналог европейской Лиги чемпионов. Спустя 15 лет «Ривер Плейт» вылетел из элиты национального футбола.

kommersant.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    lemonst
    lemonst, 28.06.2011 20:02
    0
    согласен
    stanton
    stanton, 28.06.2011 17:51
    0
    да ни для кого не секрет что уровень спорт уа за последнее время упал ниже плинтуса! новости выкладываются копипаст , скоро будет слава желтой прессы спортивной...
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 28.06.2011 03:18
    0
    Ну яж предлогал написать статью, осталось бы толь ортографические ошибки исправить, ...... Но админ не захотел, мало того фигню опубликовали. Хоть бы в гугле инфу по последним матчам проверили(((((
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 28.06.2011 02:11
    0
    в принципе ривер плейту могли впаять тех поражение еще... на последок
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 28.06.2011 02:09
    0
    Ни динамо ни метал ни днепр и карпаты, туда не вылетят...
    DarkangelViktor
    DarkangelViktor, 28.06.2011 00:38
    0
    не знаю как ДК и беспорядки,а вот если мх вылетит(что кажется на данный момент более правдоподобным),то тогда вони точно не оберёшься...начиная от презика вашего и заканчивая последним вашим болелой...все в один голос будете ныть"это Суркис всё купил!","это он во всём виноват!" и т.п...))
    Aliw
    Aliw, 27.06.2011 23:26
    0
    fairplay
    fairplay, 27.06.2011 22:42
    0
    Zhurnalist84 — 27.06.2011 17:19
    Xorox — 27.06.2011 22:07
    Так о чём и говорил выше. Растиражировали статью балбеса какого-то. Из комментариев простых болельщиков узнаешь больше, чем из этой писанины.
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 27.06.2011 22:13
    0
    Отметим, что матч был прерван за три минуты до финального свистка из-за беспорядков на трибунах, учинённых фанатами "Ривер Плейт".
    valenok2
    valenok2, 27.06.2011 22:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У меня впечатление, что господин visca_barca хотел кого-то подколоть своим текстом. Но из-за косноязычия весь эффект теряется. Может у кого-то тоже такое впечатление?
    Xorox
    Xorox, 27.06.2011 22:07
    0
    ....Один из самых богатых клубов Южной Америки, игроков которого по этой причине называют «миллионерами»...
    Не совсем правда, миллионерами они стали в 30-40-е, когда игроки продавались за большие деньги, а не из-за того, что игроки миллионеры.
    Неужели тяжело написать Монументаль, или Стадион им. А. Веспуччи, блин,
    Причем тут проигрыш Тигре 5-1, и провал в этой Клаусуре 2011, там вообще рейтинговая таблица есть, подсчет выступлений за три года, а по этому показателю Ривер как-раз четвертый с конца, Риверу достаточно было выиграть пару последних матчей.
    А вообще Ривер занял 9 место в чемпионате!
    Ну никто не написал, что у Ривера многомиллионные долги, плохой микроклимат в команде, скандалы и противостояние Пассареллы и Хулио Грондоны!!!
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 27.06.2011 22:06
    0
    visca_barca
    говорять - кажуть
    жопы - дупы
    достали - діcтали
    спорить - сперечатися
    назойливые - настирливі
    -------------------
    Суржик меня бесит... пожалуйста учись хорошо, пожалуйста...
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:56
    0
    Pitbull_666 — 27.06.2011 20:36
    Пожаловаться  |  Цитировать
    Позорники они или нет не тебе решать, не имееш ни какого права оскорблять!!!!
    Мы болелы клуба которые ходим на стадион и продолжаем поддерживать нашу любимую команду даже во втором девизионе!!!!! Мы будем решать позорники они или нет!!!
    А тебе пожелаю чтоб твой клуб никогда не проходил через это.
    И научитск уважать остальных!!!
    marrr24586marrr
    marrr24586marrr, 27.06.2011 20:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Pitbull_666 ты всегда такой не адекватный?? или только когда солнце голову напечет??
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:52
    0
    Pitbull_666 — 27.06.2011 20:36
    Пожаловаться  |  Цитировать
    А у тебя я смотрю мозгов как у этой собаки на твоей аватарке.
    Те бяж никто не трогал, была нужда гнать на клуб к которому ты никакого отношения не имееш и незнаеш этот клуб.
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:36
    0
    Шахту так просто в пример привел, если кого то задел извеняюсь.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 27.06.2011 20:25
    0
    а при чем тут шахта если Pitbull_666 фанат Днепра
    fairplay
    fairplay, 27.06.2011 20:10
    0
    С Майданой кстати в "РиверПлейт" однозначно прощаются. Так что он возможно таки к нам вернётся. Хотелось бы без прошлых прроблем.
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:03
    0
    Pitbull_666 — 27.06.2011 19:24
    Пожаловаться  |  Цитировать
    Дятел ты. В истории футбола были такие моменты где нкоторые гранды были во втором девизионе: Милан , Ювентус .......
    Это может случитса с любым грандом везде рано или поздно случаетса кризис.
    Или ты думаеш что уголь в шахте не изчерпаем???
    fairplay
    fairplay, 27.06.2011 20:00
    0
    К слову, ровно 15 лет назад, 26 июня 1996 года "Ривер Плейт" выиграл свой последний Копа Либертадорес.
    Гримаса судьбы..
    lemonst
    lemonst, 28.06.2011 20:02
    0
    согласен
    stanton
    stanton, 28.06.2011 17:51
    0
    да ни для кого не секрет что уровень спорт уа за последнее время упал ниже плинтуса! новости выкладываются копипаст , скоро будет слава желтой прессы спортивной...
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 28.06.2011 03:18
    0
    Ну яж предлогал написать статью, осталось бы толь ортографические ошибки исправить, ...... Но админ не захотел, мало того фигню опубликовали. Хоть бы в гугле инфу по последним матчам проверили(((((
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 28.06.2011 02:11
    0
    в принципе ривер плейту могли впаять тех поражение еще... на последок
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 28.06.2011 02:09
    0
    Ни динамо ни метал ни днепр и карпаты, туда не вылетят...
    DarkangelViktor
    DarkangelViktor, 28.06.2011 00:38
    0
    не знаю как ДК и беспорядки,а вот если мх вылетит(что кажется на данный момент более правдоподобным),то тогда вони точно не оберёшься...начиная от презика вашего и заканчивая последним вашим болелой...все в один голос будете ныть"это Суркис всё купил!","это он во всём виноват!" и т.п...))
    Aliw
    Aliw, 27.06.2011 23:26
    0
    fairplay
    fairplay, 27.06.2011 22:42
    0
    Zhurnalist84 — 27.06.2011 17:19
    Xorox — 27.06.2011 22:07
    Так о чём и говорил выше. Растиражировали статью балбеса какого-то. Из комментариев простых болельщиков узнаешь больше, чем из этой писанины.
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 27.06.2011 22:13
    0
    Отметим, что матч был прерван за три минуты до финального свистка из-за беспорядков на трибунах, учинённых фанатами "Ривер Плейт".
    valenok2
    valenok2, 27.06.2011 22:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У меня впечатление, что господин visca_barca хотел кого-то подколоть своим текстом. Но из-за косноязычия весь эффект теряется. Может у кого-то тоже такое впечатление?
    Xorox
    Xorox, 27.06.2011 22:07
    0
    ....Один из самых богатых клубов Южной Америки, игроков которого по этой причине называют «миллионерами»...
    Не совсем правда, миллионерами они стали в 30-40-е, когда игроки продавались за большие деньги, а не из-за того, что игроки миллионеры.
    Неужели тяжело написать Монументаль, или Стадион им. А. Веспуччи, блин,
    Причем тут проигрыш Тигре 5-1, и провал в этой Клаусуре 2011, там вообще рейтинговая таблица есть, подсчет выступлений за три года, а по этому показателю Ривер как-раз четвертый с конца, Риверу достаточно было выиграть пару последних матчей.
    А вообще Ривер занял 9 место в чемпионате!
    Ну никто не написал, что у Ривера многомиллионные долги, плохой микроклимат в команде, скандалы и противостояние Пассареллы и Хулио Грондоны!!!
    Tolko_FAKT
    Tolko_FAKT, 27.06.2011 22:06
    0
    visca_barca
    говорять - кажуть
    жопы - дупы
    достали - діcтали
    спорить - сперечатися
    назойливые - настирливі
    -------------------
    Суржик меня бесит... пожалуйста учись хорошо, пожалуйста...
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:56
    0
    Pitbull_666 — 27.06.2011 20:36
    Пожаловаться  |  Цитировать
    Позорники они или нет не тебе решать, не имееш ни какого права оскорблять!!!!
    Мы болелы клуба которые ходим на стадион и продолжаем поддерживать нашу любимую команду даже во втором девизионе!!!!! Мы будем решать позорники они или нет!!!
    А тебе пожелаю чтоб твой клуб никогда не проходил через это.
    И научитск уважать остальных!!!
    marrr24586marrr
    marrr24586marrr, 27.06.2011 20:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Pitbull_666 ты всегда такой не адекватный?? или только когда солнце голову напечет??
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:52
    0
    Pitbull_666 — 27.06.2011 20:36
    Пожаловаться  |  Цитировать
    А у тебя я смотрю мозгов как у этой собаки на твоей аватарке.
    Те бяж никто не трогал, была нужда гнать на клуб к которому ты никакого отношения не имееш и незнаеш этот клуб.
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:36
    0
    Шахту так просто в пример привел, если кого то задел извеняюсь.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 27.06.2011 20:25
    0
    а при чем тут шахта если Pitbull_666 фанат Днепра
    fairplay
    fairplay, 27.06.2011 20:10
    0
    С Майданой кстати в "РиверПлейт" однозначно прощаются. Так что он возможно таки к нам вернётся. Хотелось бы без прошлых прроблем.
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 27.06.2011 20:03
    0
    Pitbull_666 — 27.06.2011 19:24
    Пожаловаться  |  Цитировать
    Дятел ты. В истории футбола были такие моменты где нкоторые гранды были во втором девизионе: Милан , Ювентус .......
    Это может случитса с любым грандом везде рано или поздно случаетса кризис.
    Или ты думаеш что уголь в шахте не изчерпаем???
    fairplay
    fairplay, 27.06.2011 20:00
    0
    К слову, ровно 15 лет назад, 26 июня 1996 года "Ривер Плейт" выиграл свой последний Копа Либертадорес.
    Гримаса судьбы..