Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
19665
33

Жозе и Андре. Mr. First and Mr. Second

Сравнительная таблица Жозе Моуриньо и Андре Виллаша-Боаша

Жозе и Андре. Mr. First and Mr. Second

Нового тренера «Челси» невозможно не сравнивать с бывшим, с Жозе Моуриньо. Они оба сделали себе имя в «Порту», в жизни обоих большую роль сыграл Бобби Робсон, они оба не были известны, как футболисты, они даже работали вместе. Только Андре Виллаш-Боаш – это отчасти апгрейд-версия Жозе Моуриньо. Он на 15 лет моложе, его карьера еще молниеноснее, он проделал путь «Порту»-«Челси» быстрее, и даже футбол он исповедует не оборонительный, а атакующий. Но, конечно, Виллашу-Боашу еще многое предстоит доказать, и сделать это нужно будет уже сейчас и уже в «Челси», иначе второго шанса топ-клубы ему могут не дать.

Ну а пока широкая футбольная общественность только узнает удивительного португальского тренера Андре Виллаша-Боаша, журналистам остается сравнивать его с Жозе. Что ж, сравнивать, так сравнивать. 

 

 

Андре Виллаш-Боаш

Жозе Моуриньо

Игровая карьера

О футболисте Виллаше-Боаше некоторое время вообще ничего не было известно. Но теперь-то о нем будет известно все, и вот The Sun написал о команде Ramaldense, в которой играл совсем юный Андре. Один из директоров этого клуба Нельсон Карвальо похвастался взращенным талантом и рассказал миру, что у Виллаша-Боаша было прозвище «Маленькая морковка». Это, конечно, и заинтересовало The Sun больше всего. Как отметил Карвальо, прозвище было дружеским и основывалось на цвете волос Андре. Наверное, Виллаш-Боаш хотел бы, чтобы в «Челси» это прозвище не прижилось и Дрогба с Лэмпардом называли его как-нибудь иначе.

По сравнению с Андре Жозе, конечно, мегапрофи, ведь он стоял на воротах «Рио Аве» (правда, тренером был его отец) и «Белененсеша». Впрочем, то, что Жозе нужно заняться чем-то другим в футболе стало очевидно, когда ему было слегка за 20. И ему, как умному человеку, прежде всего.

Хороший английский

Насколько полезным может быть в современном глобальном мире хорошее знание английского доказали оба. Андре впитал английский от бабушки, которая перебралась в Порту из Стокпорта, чтобы заняться винным бизнесом. Англию с Порту вообще издревле связывает такая штука, как портвейн. Поэтому в этом городе, наверное, по-английски говорят лучше, чем во всей южной Европе.

Вряд ли кто-то не знает, что Жозе Моуриньо начинал с того, что был переводчиком у Бобби Робсона в «Спортинге», «Порту» и «Барселоне».

 

Добрая фея – Бобби Робсон

Удивительно, но Бобби сыграл роль в жизни обоих португальских тренерских звезд. Андре жил в одном доме с Робсоном, когда тот тренировал «Порту» (1994-1996). Есть также сведения, что легендарный англичанин был в дружеских отношениях с бабушкой-виноделом. Так или иначе, но 16-летний Виллаш-Боаш набрался смелости и познакомился с тренером. Робсон оценил любовь Андре к футболу и очень помог его карьере. Именно благодаря Робсону Виллаш-Боаш отправился в Шотландию, где получил тренерскую лицензию УЕФА категории C уже в 17 лет. «Вообще-то, по закону я не мог получить ее, не будучи совершеннолетним, - поделился Андре позже, но Робсон уладил это дело с главой центра подготовки Чарльзом Хьюзом».

Жозе Моуриньо работал переводчиком у Робсона с 1992 по 1997-й годы, после чего уже превратился в ассистента Луи ван Гааля. Несомненно, Робсон стал не только главным учителем для Моуриньо, но и просто проводником в большой футбол.

Путь к вершинам тренерского мастерства

Путь Андре к большой тренерской работе составил 15 лет - с момента получения лицензии и до того, как он стал главным в «Академике» (которую один сезон потренировал перед «Порту»). В 21 год Виллаш-Боаш некоторое время тренировал сборную Британских Виргинских островов – там он даже никому не говорил, сколько ему на самом деле лет, сказал в день отъезда. И набрался кое-какого опыта, хотя, несомненно, еще больше ему дала работа с Жозе Моуриньо, которому он помогал в «Порту», «Челси» и «Интере».

Путь к «Челси» у Виллаша-Боаша получился короче, хватило двух сезонов в качестве главного тренера двух португальских команд.

Если считать от окончания игровой карьеры (примерно в 87-м) и до первой работы главным тренером в «Бенфике» (в 2000 году), получится 13 лет.

В Португалии до «Челси» Моуриньо проработал 4 года. Правда, потерянным это время не назовешь. Два чемпионства с «Порту», а также выигранные Кубок УЕФА и Лига чемпионов стоили того, чтобы «Челси» подождал.

opPORTUnity

Для Андре «Порту» - клуб, с которого все началось. Он был болельщиком «Порту», когда познакомился с Робсоном. Он работал в системе этого клуба, вместе с Моуриньо познал триумф 2003 и 2004 годов. Ну и, наконец, спустя 6 лет он вернулся в этот клуб в качестве первого номера для того, чтобы повторить первое большое достижение Жозе (победу в Лиге Европы) и установить целую кучу рекордов в португальском футболе. Плох тот ученик, который не превзошел учителя. Андре явно нацеливается превзойти.

«Порту» стал стартовой площадкой для тренерского взлета Жозе Моуриньо (если не считать заметного в Португалии успеха с «Лейрией»). С «Порту» Моуриньо выиграл, правда, не только Кубок УЕФА, но и Лигу чемпионов.

Тактика

Андре прекрасный тактик. Почти каждый день он проводило в «Порту» получасовые тактически занятия. Схема, с которой он любил играть в «Порту» совпадает со схемой Моуриньо в раннем «Челси» и позднем «Интере» - 4-3-3.

Разбор противников – это, несомненно, сильная сторона Андре, ведь для Моуриньо он только и делал, что подробные всесторонние досье на соперников.

Тактический талант Моуриньо трудно подвергнуть сомнению, это одно из сильнейших качеств этого тренера. Правда, уже несколько лет не хватает ему досье от Виллаша-Боаша…

 

Отношения с командой

У Андре Виллаша-Боаша, несмотря на юный возраст, проблем с футболистами не возникает. Известно, что еще будучи помощником Моуриньо в «Челси», Андре пользовался большой популярностью у футболистов, потому что записывал каждому диск с подборкой о следующем сопернике.

Президент «Академики» Жозе Симоэш рассказал ВВС, что «Виллаш-Боаш не такой как Моуриньо, но тоже прирожденный лидер, который создает отличную рабочую атмосферу вокруг себя, и также отлично умеет мотивировать игроков».

И это было более, чем заметно, если вспомнить «Порту» прошлого сезона.

Для футболистов всех своих команд Жозе Моуриньо – отец родной. Тому было немало свидетельств. Нежную привязанность к бывшему тренеру хранят, кстати, многие игроки «Челси». Они были неприкасаемыми, он – особенным. А как трогательно Жозе прощался в «Интере» с Матерацци…

Журналистика

Когда Андре понял, что ему не стать футболистом, он решил стать спортивным журналистом. Благодаря встрече с Робсоном ему удалось погрузиться в футбол с еще более интересной стороны. Но учитывая мастерство Андре по части поиска информации о сопернике, а Жозе Моуриньо называл его «мои глаза и уши», нет сомнений, что журналист из Виллаша-Боаша был бы классный.

Ну а из Жозе Моуриньо получился бы просто мегажурналист, но и этот достойный человек нашел себе более интересное занятие. Зато сам он с его неповторимым ораторским мастерством стал находкой для СМИ. Иногда он с журналистами скандалит, особенно ярко это проявилось в Италии, но и он, и газетчики понимают, насколько нужны друг другу.

Манеры

Андре Виллаш-Боаш еще молодой человек и пока в каком-то хамстве замечен не был. Посмотрим, изменится ли он в такой лиге, как английская. Знания языка, чтобы ответить критикам и обидчикам, ему если что хватит.

 

А вот у кромки поля Андре достаточно экспрессивен, хотя превзойти в этом плане не только великого тренера, но и большого актера Жозе Моуриньо будет нелегко.

Жозе известен своим крутым нравом, он не лезет за словом в карман и может порадовать извлеченным словом кого угодно, даже наиболее авторитетных тренеров Премьер-лиги. Ну а различных итальянских специалистов средней руки, пытавшихся вступить с ним в перепалку, он просто уничтожал своим красноречием.

  

Особенность

«Люди думают, что я следующий, но я не следующий, - сказал Андре Виллаш-Боаш, - я нормальный тренер, который выигрывает с топ-игроками, когда-нибудь я буду в команде, в которой у меня это не получится и я буду… дерьмовым (shit one)».

 

Другими словами, роль ученика Моуриньо Виллаша-Боашу уже поднадоела. Он не особенный, и не номер второй, и не новый Моуриньо, он Андре Виллаш-Боаш. Кстати, расставаясь с Жозе, когда тот еще тренировал «Интер», Виллаш-Боаш сказал следующие слова. «Мы разные и у нас разные взгляды на игру. Я уважаю Жозе, но не хочу быть клоном Моуриньо. Я хочу работать свободно, не сдерживаясь, не беспокоясь о том, что подумает он».

Всем известно, что Жозе Моуриньо на первой же пресс-конференции в качестве тренера «Челси» сказал: «Не считайте меня заносчивым, но я чемпион Европы и думаю, что я особенный». После этого Жозе на веки вечные получил еще одно наименование - The Special One. И кто скажет, что он не Special, пусть первый бросит в Жозе камень. Группа Radiohead могла бы спеть о нем «He's so fucking special»…

Стиль игры

Андре Виллаш-Боаш любит атакующий футбол. Конечно, с «Порту» в такой футбол играть несложно. В Лиге Европы и португальском чемпионате в прошлом сезоне «Порту» просто рвал и метал. Но при этом команда выглядела очень сбалансированной и прекрасно умела не только атаковать, но и защищаться. Жаль, что мы не увидим эту команду во всем ее блеске (с тем же тренером, да и состав вряд ли удастся сохранить) в Лиге чемпионов, там она вполне могла повторить тот путь, который прошла не так давно с Моуриньо.

 

Посмотрим, какой футбол будет у Виллаша-Боаша с «Челси», в частности, если в Лиге чемпионов им попадется «Барселона». Но, в общем-то, ресурсы клуба позволяют играть в такой футбол, в какой хочется, если для этого не хватало только Виллаша-Боаша, то вот теперь он у «Челси» есть.

Уже довольно давно Жозе Моуриньо ругают за анти-футбол. Действительно, с «Барселоной» Жозе иначе пока играть не научился, и если с «Интером» ему удалось таким образом победить, то с «Реалом» пока больше проигрывает. А футбол его «Челси» (и «Ливерпуля» тоже) Хорхе Вальдано еще давным-давно называл «дерьмом на палочке». Наверное, поэтому Вальдано недавно был уволен из «Реала». Жозе не злопамятный, просто злой и память хорошая.

Главное общее у Андре Виллаша-Боаша и Жозе Моуриньо – это то, что они сумели ворваться в большой футбол и даже возглавить его, будучи в этой игре чужими. Это говорит не только о том, что большое желание компенсирует недостаток имени и связей, остающихся у тренеров, которые были футболистами. Это говорит о том, что дорогу в футбол может найти каждый и при этом он, неудавшийся вратарь или подросток-болельщик, со временем может дать футболу больше, чем целый дивизион отставных футболистов, обстучавших головами не одну сотню штанг.

Конечно, избежать сравнений с предшественником и бывшим боссом Андре будет нелегко. Но это только мощный дополнительный фактор, чтобы не превратиться в shit one (а в «Челси» такое со многими случалось). За 33-летнего тренера поначалу можно было испугаться, куда ему в такую команду, как «Челси», с очень непростым и не принимающим чужаков коллективом. Но Виллаш-Боаш в этот коллектив не приходит, а возвращается, да и в английском футболе ему будет несложно, на многих остались досье. А что будет по-настоящему интересно, так это встреча его «Челси» с «Реалом» Жозе Моуриньо. Кому-то было мало одного Моуриньо? Теперь будет еще один.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DonnieBrasco
не пустое, он покажет себя и чегото добьёться.
если он 1 год непродержиться в челси и выгонят он патом такое покажет что вы все ахуете)
но если честно я думал он останеться в порту и хотел глянуть как она в ЛЧ выступит.а так понял что у неё шансов мало.
alex_imp
Пустое сравнение Андре и 1год в челси не проработает!
CTa6uJIu3aTop
Статья - зачот, приятно было почитать))
CTa6uJIu3aTop
Лобановский тоже никогда не выигрывал ни Лигу Чемпионов ни Кубок чемпионов.. но он мэтр)))
Всем недоброжелателям.. Еврокубок это Еврокубок и немногим удавалось его взять в руки и пощупать даже из достойных мэтров тренерского цеха))
Ferzen
Это говорит о том, что дорогу в футбол может найти каждый и при этом он, неудавшийся вратарь или подросток-болельщик, со временем может дать футболу больше, чем целый дивизион отставных футболистов, обстучавших головами не одну сотню штанг.
---
А вот это и главный секрет успеха Маура и Боаша, футбольная карьера только вредит тренеру.
DKTheBest
Во времена Маура в Челси, МанСити еще не были куплены арабами.
assai8
Только мне не интересно это читать или всем ?
ivtretyak
сравните еще мирчу с моуром. он тоже ле выиграл. моур взял с порту лч и ле. а этот только ле. сравнили х*й с пальцем
JimmyS
незнаю, как по мне рановато сравнивают, Моур до того как в Челси перешел выиграл с Порту еще и ЛЧ, сразу после победы в КубкеУЕФА, а тут после победы в ЛЕ сразу с ним уже сравнивают. Посмотрим, и успехов Андре в Челси конечно.
Шахрай
Дешевая подделка Маура.
Edmar_KH
Не приходилось )
Ferret
Ну, хз...
Будем смотреть. Пока что общего ажиотажа вокруг Боаша не разделяю. ЛЕ для Порту - это далеко не показатель, особенно если учесть, какие игроки были собраны в атакующей линии португальской команды. А вот защита у Порту заметно прихрамывала.
Да и чтобы слепить из Челси боеспособный коллектив, нужно полностью перекроить состав, и в первую очередь избавиться от лидеров. Если Абрамович на это пойдет, то все может быть, в противном случае...
alexssumin
Два придурка. Особенно Моуриньо!
Pisdun15
Мауриньо,ничего не выиграл он годен для Динамо как тренер.
Miroslav1981
Посмотрим, как дальше у него дела пойдут... в других командах... тогда и обсудим..
Referee
Согласен на 100%...но не признавать при этом высокий уровень тренера которому всего 33 года - как по мне абсурд...
Cortazar
«Порту» стал стартовой площадкой для тренерского взлета Жозе Моуриньо (если не считать заметного в Португалии успеха с «Лейрией»).
___________________________________________________________
Аффтар,и шо это за успех был с Лейрией,да еще и заметный всей Португалии?..
Miroslav1981
ЛЕ и ЛЧ разные вещи, ДА ЕВРОПЕЙСКИЙ КУБОК но все-таки выносить команды в ЛЕ это не уровень Порту, считаю, что они могут много больше...
Referee
Кубок УЕФА, Лига Чемпионов, Чемп Англии, Италии, Португалии+куча кубков разных стран....это твое "ничего"(((???
мне тоже он не симпатичен...но чтот в нем как тренере есть...по крайней мере он интересен как ЛИЧНОСТЬ...
Pisdun15
Мауриньо надо уходить на пенсию,из него никудышний тренер