Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июня 2011, 18:03
1571
0

Сегодня Черноморец сыграет с Анортосисом

Соперник одесситов в этом году отмечает свое столетие

| Обновлено 26 июня 2011, 18:03
1571
0
Сегодня Черноморец сыграет с Анортосисом
Черноморец

Сегодня, 26-го июня, «Черноморец» проведет первый контрольный матч в новом сезоне. «Моряки» сыграют в Австрии с клубом «Анортосис» (Фамагуста). Встреча начнется в 19 часов по украинскому времени на поле спортивного центра «Линдабрун».

Соперник «Черноморца» в этом году отмечает свое столетие. «Анортосис» был основан 30 января 1911 года. Тогда Кипр еще являлся британской колонией. Расцвет клуба пришелся на конец 50-х – начало 60-х годов прошлого века, когда остров обрел независимость. В это период «Анортосис» пять раз становился чемпионом страны и трижды выигрывал Кубок Кипра. Всего команда побеждала в 13 чемпионатах (последний раз в 2008-м году), и в 10 розыгрышах кубка (самый свежий трофей датирован 2007-м). В активе «Анортосиса» семь выигрышей Суперкубка Кипра.

В 1974 году из-за конфликта турок и греков, проживающих на острове, греческим жителям Фамагусты, где с момента зарождения базировался «Анортосис», пришлось покинуть свой город. С тех пор клуб, формально приписанный к Фамагусте, выступает либо в Ларнаке, либо в Никосии. В последних сезонах команда принимает соперников на поле стадиона имени Антониса Пападопулоса (Ларнака), регулярно участвует в еврокубках. В составе клуба много легионеров. В последнем сезоне за «Анортосис», занявшем третье место в чемпионате страны, выступали словак, по три серба и болгарина, бразилец, два голландца, чех, португалец, француз, португалец, представитель Кабо-Верде, шотландец, поляк, аргентинец.

Подготовку к новому сезону «Анортосис» начал 14-го июня, когда на домашней арене провел первую тренировку. Ее посетили президент и директорат клуба, а также две тысячи болельщиков. Главный тренер Станимир Стойлов (Болгария) огласил задачу, стоящую перед коллективом: «Выиграть чемпионат или Кубок страны и добиться права выступать в групповом турнире Лиги Европы».

20-го числа «Анортосис» отправился в Австрию, где будет работать в Линдабруне до 6-го июля. Киприоты запланировали провести четыре спарринга. Известно, что 29-го июня они сыграют с донецким «Металлургом», а 2-го июля – с «Таргу Муреш» (Румыния).

Ранее «Черноморец» трижды встречался с командами островного государства. В 1961-м и 1969-м годах «моряки» принимали в Одессе «Омонию» (Никозия): 1:0 (гол забил А. Колдаков) и 7:1 (В.Бокатов-3, И.Секеч-2, С. Варга, А. Шиманович). В 1999-м на Кипре одесситы победили «Аполлон» (Лимасол) – 3:1 (Г. Щекотилин-2, В. Мокан).

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 3
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.