Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 24 июня 2011, 17:10
13597
4

Футбольно-гимнастические союзы

Истории семейной жизни известных спортивных пар

| Обновлено 24 июня 2011, 17:10
13597
4
Футбольно-гимнастические союзы

В конце 70-х и начале 80-х в сразу несколько известных футболистов киевского «Динамо» женились на известных гимнастках. Судьбы этих пар сложатся по-разному: одни создадут крепкую семью, другие – станут родителями чемпионки мира, а третьи разойдутся.

Самой известной футбольно-гимнастической парой, конечно, были Олег Блохин и Ирина Дерюгина. Блохин – легенда киевского «Динамо», обладатель Золотого мяча-1975, выдающийся советский футболист. Дерюгина – двукратная абсолютная чемпионка мира, чемпионка Европы, СССР и других престижных турниров. И тоже легенда гимнастики. Поистине звездная пара, они оба были лучшими представителями своих видов спорта. В своей книге «Право на гол» Олег Блохин посвятил главу жене. Там он рассказывает историю их знакомства и женитьбы. Ирина и Олег позна­комились в гостях на Новый год, а сблизил их очень спортивный повод - обоих спортсменов беспокоили аналогичные травмы колена. Так начался роман, закончившийся свадьбой.

После завершения спортивной карьеры Ирина Дерюгина стала тренером, сейчас она вместе с матерью руководит сборной Украины.

Зимой 1983 года у пары родилась дочь Ирина. Поначалу знаменитая бабушка, Альбина Дерюгина, видела в девочке будущую гимнастку. Но не сложилось – Ирина пошла своей дорогой. Сегодня она составляет показательные выступления воспитанницам Школы Дерюгиных. Например, знаменитый номер сборной Украины «Ангелы и Демоны» - её работа.

Блохин ушёл из спорта позже – шумное прощание состоялось в 1989 году. Вскоре после этого уехал на работу за границу.

В 2000 Дерюгина и Блохин официально развелись. Кончено, жизнь публичных людей всегда находится под пристальным вниманием общественности, но… Достоверная причина их развода известна только им самим.

Дерюгина до сих пор тренирует украинскую команду, она не только тренер, но и хореограф, постановщик и даже дизайнер костюмов.

А Блохин тренировал разные команды и клубы. Среди них – греческие клубы «Олимпиакос», «ПАОК», «АЕК», российский клуб «Москва». После развода женился во второй раз, в новом браке у него родились две дочки. Блохин, отец трех дочерей, не раз говорил в интервью, что мечтает о сыне. Какое-то время был депутатом Верховной Рады – от коммунистической и социал-демократической партий. Пожалуй, самой запоминающейся тренерской работой Олега Владимировича стала сборная Украины. Именно он в 2006 году привел украинских футболистов к лучшему результату (на данный момент) в истории – выход в четвертьфинал чемпионата мира. Сегодня он вновь тренер сборной, впереди домашнее Евро, где у наших футболистов есть все шансы хорошо себя показать и, конечно, порадовать болельщиков. Помня успех команды Олега Владимировича в 2006-ом, многие рассчитывают на Блохина и в 2012.

Другая известная пара – Виктория Серых и Владимир Бессонов. В интервью Владимир Васильевич рассказывал, что они познакомились с будущей супругой… на свадьбе у Блохина и Дерюгиной! Виктория Серых выступала в групповых упражнениях, она стала чемпионкой мира в 1979 году. Её будущий супруг играл в «золотом» составе киевского «Динамо» вместе с Блохиным. В апреле 1982 года они поженились. У Виктории и Владимира двое детей – старший Александр и младшая Анна. Имя Анны Бессоновой, выдающейся гимнастки, не раз скандировали трибун арен разных стран. Начиная с конца 90-ых Бессонова прочно вошла в элиту мировой художественной гимнастики, и продержалась там десять лет – до самого ухода из спорта в 2010 году. По количеству и качеству завоеванных наград гимнастка обошла обоих родителей – она стала многократной чемпионкой мира, Европы, этапов Гран-при и Кубка мира, а также двукратным бронзовым призером Олимпийских игр.

Владимир Бессонов после завершения спортивной карьеры занялся тренерской работой. Тренировал ФК «Харьков», днепропетровский «Днепр», сборную Туркменистана.

Виктория Бессонова тоже стала тренером. Она работает в Школе Дерюгиных, и успешное выступление группы в Пекине – во многом её заслуга.

Третьей известной парой были Леонид Буряк и Жанна Васюра. Буряк, как Блохин и Бессонов, был игроком «Динамо». Жанна – чемпионка мира в групповых упражнениях 1975 года. Жанна и Леонид поженились в 1976 году, причем предложение руки и сердца романтик Буряк сделал во время открытия Олимпийский игр в канадском Монреале. Сегодня у них  красивая крепкая семья, двое детей (дочь Оксана и сын Андрей) и двое внуков. Леонид Буряк занимался тренерской работой, тренировал киевское «Динамо», одесский «Черноморец» и сборную Украины. Сейчас он спортивный директор «Динамо». Жанна Васюра – домохозяйка, она посвятила жизнь семье и детям.



Самая знаменитая футбольно-гимнастическая пара

Кроме этих трех пар, были и другие футбольно-гимнастические пары – Александр Бережной – Людмила Евтушенко, Виктор Хлус – Стелла Захарова (Захарова выступала в спортивной гимнастике).

Футбольно-гимнастические союзы, созданные в 70-ые – 80-ые годы, мало чем отличаются от обыкновенных браков – среди них есть и крепкие семьи, и разводы. Однако такие яркие пары, конечно, не могут оставаться незамеченными. А что, у футболистов, выбиравших в жены красавиц-гимнасток, явно хороший вкус, как и у гимнасток, выходивших замуж за футболистов!

Кристина ПОЛЬСКАЯ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RG_fan
А мне понравилась)неплохая статья,много интересных подробностей.И написано неплохо.
VIPsector
Полностью поддерживаю!!!
papa1972
У Кабаевой по-моему тоже футбольно-гимнастические родители. А текст написан не интересно.Можно было и глубже "копнуть".И, если Дерюгина с Блохиным вряд ли захотят вспоминать прошлое, Бессоновы или Буряки, думаю, могли бы рассказать много интересного из своей совместной жизни.Но для этого надо оторвать одно место от стула, найти номера телефонов, позвонить им и договориться о встрече. А так получается изложение публикаций в сети, а не оригинальная журналистика.Или, проще, халтура. Только не понятно для кого.