Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1489
0

Гаджи ГАДЖИЕВ: «Не хотим, чтоб с Крыльев снимали очки»

Главный тренер «Анжи» против того, чтоб из-за одного человека наказывали весь клуб

Гаджи ГАДЖИЕВ: «Не хотим, чтоб с Крыльев снимали очки»
Гаджи Гаджиев

– Вся команда – футболисты, тренеры, руководство сделали немало, чтобы вчера вечером у Роберто изменилось настроение, – рассказал по телефону наставник махачкалинцев Гаджи Гаджиев. – И нам удалось это сделать. Мы объяснили ему, что таких людей, которые могут бросить банан, единицы. При этом людей, которые переживают за него и осуждают этот поступок, неизмеримо больше. Впрочем, его поддержали не только мы. Также к нам, а точнее, к нему в раздевалку зашел представитель совета директоров «Крыльев Советов» (Алексей Чигинев. – Прим. ред.), руководство Самарской области прислало письмо. А настоящие болельщики и ценители футбола по окончании игры скандировали около автобуса: «Роберто Карлос!».

– После матча вы говорили с руководством стадиона или с делегатом, просили разобраться с человеком, кидавшим банан?

– Нет. Мы этот факт зафиксировали в протоколе. Думаю, вопрос возьмет под контроль РФС. Уже выступил Сергей Фурсенко, сказав, что «Крылья» могут быть наказаны снятием трех очков. Но мы – я имею в виду не только себя, но и клуб «Анжи» – с этим не согласны. Во-первых, «Зенит», чей болельщик позволил себе нечто подобное, очками не наказали. Во-вторых, если какой-то один идиот кидает банан, при чем здесь команда и клуб? Мы считаем, что среди самарских болельщиков не процветает фашизм, как он процветает среди болельщиков некоторых других команд. В Самаре много по-настоящему больших ценителей футбола. «Анжи» выступает за то, чтобы такие поступки не проходили бесследно. Но выявлять и наказывать надо прежде всего инициаторов безобразий.

– Правда ли, что когда Роберто сел на скамейку, он плакал?

– Возможно, да. Потому что в другом случае он вряд ли бы закрыл лицо полотенцем. Но он как личность стоит несоизмеримо выше, чем подобные… скажем так, хулиганы. И смотреть на них нужно если не свысока, то по крайней мере с сожалением.

– Но в этот раз Карлос все равно отреагировал намного болезненнее, чем в эпизоде с питерским бананом.

– Дело в том, что в Питере он ничего не видел. Он узнал об этом, только когда уехал за границу. А здесь все происходило у него на глазах. И сам по себе его жест – то, что он убрал с поля банан и сел на скамейку запасных, – выглядел впечатляюще. Это жест человека, сильного духом.

Тем более обидно, что Карлос – потрясающей души человек. Он одинаково относится к тому, кто стирает его форму, и к тому, кто играет с ним бок о бок. Легко и на одинаковом уровне общается с теми, кто приносит ему бутсы, и с теми, кто руководит клубом…

– Как, на ваш взгляд, нужно бороться с этой проблемой? Как можно победить расизм?

– Расизм, фашизм – это плоды одного дерева. На протяжении десятка лет мы совершенно спокойно взираем на происходящее на трибунах. Футбол – крупное социальное явление, которое собирает большую аудиторию. Те, кто не пришел на стадион, все равно смотрят матчи по телевизору, потом обсуждают их. Через футбол можно влиять на значительную часть населения. Поэтому сегодня на трибунах и рождаются такие выкрики, как, например, «Русские, вперед!». Мое мнение: такие призывы через футбол внедряются преднамеренно, чтобы расколоть, ухудшить отношения между людьми. Кричащие не представляют всех последствий своих поступков и трагедию, которую они могут породить. Власть должна этим заниматься, но пока почему-то бездействует.

– Насколько сильно этот инцидент подмочил репутацию нашего чемпионата?

– Он в очередной раз обозначил болевую точку. Конечно, история получит широкий резонанс в мире. Ведь эта выходка была адресована человеку, который принадлежит не российскому или бразильскому чемпионату, а мировой футбольной общественности.

– Но широкий резонанс может принести и пользу, подтолкнуть власти к действиям.

- В какой-то мере да. Если будет дана правильная оценка.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.