Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
545
0

09/02. Сын за отца не отвечает

30 лет Хорди Кройфу

Известным сталинским изречением в качестве заголовка мы воспользовались, дабы подчеркнуть тот факт, что Хорди Кройф за своего великого отца не отвечает. Точнее, его собственный талант не отвечает предъявляемым к нему требованиям. Так часто бывает (при всем уважении к исключительным Паоло Мальдини и Юрке Джоркаеффу). А также при том, что футбол – довольно династическое ремесло (часто в футболисты идут детки по отцовским стопам), по-настоящему унаследовать от отца великий дар практически никому не удается. Наверное, это невозможно.

Можно перейти и на примеры из нефутбольной жизни. Редко дети великих людей продолжают их дело на самом высоком уровне. А берутся за продолжение дела часто (то ли понукаемые родителями, то ли просто не представляя себе другого занятия). Вот и смотрим мы кучу неталантливых фильмов людей с очень талантливыми фамилиями. И т.д.

С футболом проще – или ты умеешь (и в тебе заинтересованы) или нет (и ты никому не нужен). Есть, правда, и такой распространенный вариант, когда сын известного тренера ездит за папой из клуба в клуб. Самое обидное при этом, что часто эти сыновья, играющие только в отцовских командах, являются очень даже неплохими игроками и, по крайней мере, стараются изо всех сил, но всё равно общественное мнение заносит их в списки блатных. Воспринимать человека независимо от его фамилии, национальности и социального происхождения мы вряд ли когда-нибудь научимся…

Хорди Кройф (если вы совсем в футболе не шарите – его папа Йохан Кройф (Круифф, Кройфф – как правильно писать эту фамилию и не такие спецы обламывались) был замечательным футболистом 70-х и в 74-м чуть не привел сборную Голландию к чемпионству) начинал в Аяксе, а потом был перетянут к отцу в Барселону. Там на него возлагали надежды, и он старался, как мог. Но всё-таки был всего лишь запасным – всё же Йохан отцовские чувства на поле не переносил. Тем не менее, в сезоне 94/95 Хорди отыграл довольно удачно и забил 9 голов в Примеро. Через год случился большой поворот в его размеренной барселонской жизни. Его пригласили в сборную Голландии на Евро-96 (и он там даже забил один гол), а потом в Манчестер Юнайтед. Многие тогда недоумевали, но Алекс Фергюсон любил погружать многих в это состояние. Впрочем, с Хорди шотландский тренер скорее ошибся. Забивал Кройф-мл. мало и вообще был не сильно заметен (как, впрочем, почти все прибывающие в Англию из Испании – некоторые «непобедимые армады» и вовсе не доплывали).

В итоге вернулся Хорди на свою вторую родину (вторую родину своего папы). Даже не в Испанию, в Каталонию. Там он и пытается сейчас спасти от вылета барселонский Эспаньол вместе со своим старым товарищем Сольдевильей. Забил уже три гола в этом году. Прямо как в лучшие манчестерские сезоны…

Хорди Кройф
Родился 9 февраля 1974 года.
Нападающий.
Рост – 184 см. Вес – 70 кг.
Играл за Барселону, МЮ, Алавес, Эспаньол.
Участник ЧЕ-96 со сборной Голландии.

Сегодня угощают конфетами одноклубников:
Бразилец Андерсон Полга (1979)
Швед Йохан Мёлльбю (1971)
Новый бельгиец Бранко Штрупар (1970).


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.