Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 июня 2011, 18:02
2492
6

В поисках логики

Какой должна быть правильная трансферная политика украинских клубов?

| Обновлено 23 июня 2011, 18:02
2492
6
В поисках логики
Дуглас Коста

Начать хотелось бы с терминов, от подчас неуместного и неправильного использования которых мы имеем иногда неверные представления о происходящих процессах. Сейчас, в разгар подготовки к новому сезону, главной темой для средств массовой информации, освещающих футбол, являются переходы игроков из команды в команду, переезды их из страны в страну и, понятное дело, подробности этого небезынтересного процесса.

С чьей-то легкой руки по отечественным СМИ гуляют новости о покупках и продажах игроков, что с позиции формулировок совершенно не соответствует действительности. Покупаться и продаваться могут права на использование футболиста. Иногда продается просто имя футболиста, если оно необходимо кому-то для рекламных или иных целей. Сами же игроки - это свободные люди, которых никто не вправе купить или продать. На самом деле, заключая трансферные сделки, футбольные клубы торгуются за право дать футболисту работу и платить ему зарплату.

Корни такой неграмотной терминологии находятся в нашем же советском прошлом, когда коммунистическая пропаганда врала о «язвах капитализма», при котором все продается и покупается, в том числе и спортсмены. Наши же футболисты были сплошь любителями, которые играли в футбол в свободное от работы или учебы время, что тоже было чистым враньем. Из этого вранья и выросли наши нынешние футбольные отношения.

Но вернемся собственно к трансферной лихорадке, традиционно охватывающей наш футбол в июне-августе. Чем отличается нынешняя от предыдущих, и какой бы она могла быть в идеале по мнению автора этих строк?

Начнем с того, что наши футбольные тренеры и менеджеры выросли в СССР и поэтому в их мышлении причудливо смешались бывшие советские и нынешние рыночные понятия о перемещениях футболистов из команды в команду. Оказалось, что в буквальном смысле купить футболиста невозможно. Сплошь и рядом игроки, за права на которых заплачены большие и очень большие деньги, откровенно валяют в наших клубах дурака, получая деньги и посмеиваясь над незадачливыми покупателями. Но это ничему пока никого не научило и не научит. До тех пор, пока наши клубы не определятся, ради чего они платят деньги за переход футболистов.

Ничего особенно сложного здесь нет. Если хочешь выйти на уровень ведущих клубов мира, выбирать новичков нужно из списка номинантов на «Золотой мяч». Дорого, но зато почти на пятьдесят процентов надежно, и есть те же пятьдесят процентов вероятности получить на выходе искомый результат. Если хочешь получить футболиста недорого, а потом, подняв игровой уровень, получить за его переход намного больше, надо делать так, как делают клубы в чемпионате той же Голландии, откуда в лучшие клубы мира приходит половина южноамериканцев, африканцев, азиатов и прочих, но сами голландские клубы ни на что серьезное в Европе не претендуют. Если хочешь недорого заполучить звезду с мировым именем, чтобы привлечь дополнительный интерес публики, надо делать как в Греции или Турции где с блеском завершает карьеру едва ли не половина мировых футбольных знаменитостей.

Вот вам коротко примеры логичных и оправданных как морально, так и материально действий клубов по приглашению новых футболистов. Есть еще сугубо экспортный вариант, практикующийся в большинстве клубов Восточной Европы, когда клубы выращивают молодых талантливых футболистов и живут за счет продажи прав на них более состоятельным покупателям.

Теперь попробуйте применить один из указанных вариантов к украинским клубам. Не получается? Мне представляется, что большинство из них до сих пор так до конца и не определились со своими задачами и методами их достижения. Вот и бегают по полупустым стадионам высокооплачиваемые иностранцы - с зарплатой, которой бы хватило на содержание приличной команды второй лиги для стотысячного города. Вроде на Кубок чемпионов их клубы не претендуют. Тогда зачем? Как говорила героиня знаменитого кинофильма: «Газеты надо читать». Так что будем продолжать следить за трансферными новостями из украинских клубов, оставив надежду найти в них понятную простому любителю футбола логику…

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
recon
сочинение ученика 5 класса с росуждениями какая логика трансферами в УпЛ
PSVKiev
Статья ни о чем. Автор, меняй профессию!
korsar_kharkov
это та журналисточка что про стадионы писала?бред какой то а не статья-надо было на журналистике учится а не за сало диплом покупать:потом на выходе такие бредостатьи!
vladka76
Ну наконец-то Колюню опубликовали... Без его "шедевров" как-то скучно. Вся статья пересказывается одним-двумя предложениями...
Painbringer
два балла