А его «Динамо» одержало вторую «сухую» победу кряду + ВИДЕО

24119
32
РФПЛ

«Динамо» одержало убедительную победу в столичном дерби над «Спартаком» в рамках 15-го тура российской Премьер-лиги. У бело-голубых отличились Игорь Семшов и Андрей Воронин.

В первом тайме «Динамо» выглядело гораздо убедительней и имело намного больше шансов отличиться. Благодаря быстрым атакам, которые становятся фирменной чертой бело-голубых, гости создали достаточно моментов, чтобы к перерыву вести с разницей в два-три мяча. Чего стоит только эпизод, когда Кевин Кураньи не реализовал выход один на один, а Андрей Воронин с нескольких метров не попал в пустые ворота. Слабая реализация — главный минус «Динамо» при Силкине. В отличие от соперника, «Спартак» в первой 45-минутке произвел удручающее впечатление. Ни контроля мяча, ни продуманных действий в передней линии, ни плотной и грамотной игры в обороне — у подопечных Карпина ни получалось ничего. Предъявить претензии нельзя было только Андрею Диканью, который несколько раз спас «Спартак». Долго так продолжаться не могло. «Динамо» реализовало один из своих многочисленных моментов. Александр Самедов выполнил хороший навес на Игоря Семшова, который отличным ударом головой не оставил ни одного шанса вратарю. В этом эпизоде оборона «Спартака» допустила сразу две грубые ошибки. Никто не мешал Самедову обработать мяч и навесить с правого фланга, а Семшову — пробить из пределов штрафной. «Спартаку» нужно было в срочном порядке что-то менять. В перерыве Карпин вместо Кирилла Комбарова выпустил Павла Яковлева, расположившегося на левом краю полузащиты, а Жано Анинидзе перешел на правый фланг. Но эта перестановка не повлияла на игру хозяев. Плана на матч у спартаковцев по-прежнему не наблюдалось. Да, красно-белые стали чуть больше контролировать мяч, но об осмысленных общекомандных действиях и речи не шло...

В начале второго тайма динамовцы отдали территорию сопернику и попробовали забить второй мяч на контратаках. Едва не преуспели. После прохода и прострела Самедова с фланга Воронин не попал по воротам с нескольких метров. Чуть позже уже украинский футболист выступил в роли ассистента, выполнив заброс на Семшова, но тот не сумел нормально пробить головой. Гости поняли, что не стоит ждать ошибок соперника, а нужно добить такой «Спартак». И сделали это. Опорные хавбеки красно-белых не помешали Воронину дважды пробить с линии штрафной. Если первый удар был блокирован защитником, то со второй попытки капитан «Динамо» попал в дальний угол — 0:2. Шансов спастись у «Спартака» не было никаких. Первую продуманную атаку хозяева провели лишь на 78-й минуте, когда Махмудов выкатил мяч под удар Дмитрию Комбарову, пробившему над перекладиной. Больше острых моментов красно-белые не создали. Более того, они нанесли только один удар в створ, да и то за пять минут до конца основного времени.

«Спартак» М - «Динамо» - 0:2
Голы:
Семшов (35), Воронин (65)
«Спартак» М: Дикань, Брызгалов (Макеев, 66), Родригес, Паршивлюк, Д. Комбаров (Яковлев, 57), Махмудов, Рафаэл Кариока, Ананидзе, Д. Комбаров, Дзюба (Ари, 74), Веллитон
«Динамо»: Шунин, Ломич, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Семшов (Смолов, 80), Самедов, Сапета (Ропотан, 60), Кураньи, Воронин, Кокорин (Каряка, 72)
Предупреждения: Махмудов (44), Яковлев (57), Веллитон (62) – Гранат (45)
Удары (в створ): 12 (2) – 13 (4)
Угловые: 5 - 6
Офсайды: 0 - 5

Казанский «Рубин» одержал победу над нижегородской «Волгой», доведя свою беспроигрышную серию до десяти встреч. Победу казанцам обеспечили точные удары Бокетти и Касаева. Причём стоит отметить, что оба мяча были забиты во втором тайме.

Начали команды довольно живо. Казанцы атаковали много, а нижегородцы опасно. Первый момент возник как раз у ворот Сергея Рыжикова. На исходе восьмой минуты Санжар Турсунов, находясь за пределами штрафной хозяев, от души пробил левой ногой. Но мяч пролетел чуть выше перекладины. «Рубин» ответил позиционной атакой, которая завершилась точным ударом Гекдениза Карадениза: без проблем для Кержакова. Свысока поглядев на проблемы с точностью у команд, небесная канцелярия решила внести свои коррективы в игру. Начиная с десятой минуты матча в Казани начался ливень. И поначалу казалась, что такая погода больше по нраву волжанам. Гости стали активничать и едва не открыли счёт на 20-й минуте. Леилтон навесил со штрафного, Сергей Бендзь оказался первым на мяче и головой нанёс удар. Но мяч попал в штангу.Но продержалась «Волга» недолго. Этот момент стал для гостей последним в первом тайме. Далее инициатива целиком и полностью перешла к хозяевам. Но, справедливости ради отметим, что и казанцы сильно Кержакова не тревожили. И на перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло.

В перерыве Бердые, видимо, недовольный атакующей игрой своей команды, решил сделать замену. Вместо Сергея Кисляка, который первый тайм отчётного мачта в актив себе занести сможет едва ли, на поле появился Алан Касаев. И добились хозяева желаемого очень оперативно. На 47-й минуте Касаев на левой бровке заработал штрафной. «Стандарт» принялся исполнять Бибарс Натхо. Израильтянин навесил в штрафную, но защита гостей вынесла мяч подальше от ворот. Правда, спустя несколько мгновений волжане вновь нарвались на штрафной. На этот раз, после навеса всё того же Натхо мяч был выбит на угловой, который стал для гостей роковым. Казанцы «корнер» разыграли, после чего последовал навес на дежурившего у дальней штанги Сальваторе Боккетти. У итальянца с переводом мяча головой в ворота проблем не возникло.

После забитого мяча казанцы отдали мяч футболистам «Волги», а сами принялись выжидать своего шанса на контрвыпад. И едва не дождались на 62-й минуте. Карадениз прорвался по правому флангу, приблизился к штрафной и отдал точный пас в центр на набегающего Лебенденко. Но форвард, вместо того, чтобы пробить в касание, начал мяч обрабатывать, и в итоге был «накрыт» защитником.А спустя несколько минут уже Касаев мог снять если не все, то большинство вопросов в этой встрече. Дойдя по левому до лицевой линии, хавбек вошёл в штрафную и пробил по воротам с острого угла. Но мяч стал добычей Кержакова.За 20 минут до окончания встречи гостям представился самый верный момент в этом матче: после, как любят говаривать отечественные тренеры, минутной потери концентрации в оборонительных порядках хозяев, двоём на одного защитника «Рубина» выскочили два игрока «Волги». У подступов к штрафной Марцваладзе отдал пас на Вацадзе, но Матэ, оказавшись один перед пустыми воротами, умудрился пробить мимо.

А на 85-й минуте Касаев всё-таки отличился. Лебеденко пасом вразрез вывел хавбека один на один с Кержаковым. Касаев прокинул мяч мимо выскочившего на него голкипера и буквально «занёс» его в ворота.После второго пропущенного мяча гости играть бросили. Хозяева же попытались дожать соперника, но выиграть с крупным счётом им было не суждено.

«Рубин» - «Волга» 2:0