Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 июня 2011, 07:19
19430
74

Испания U-21 - Беларусь U-21 - 3:1

Испания в овертайме додавила «белорусскую сенсацию» + ВИДЕО

| Обновлено 24 июня 2011, 07:19
19430
74
Испания U-21 - Беларусь U-21 - 3:1

Будем откровенны – сборная Беларуси попала в полуфинал молодежного чемпионата Европы во многом благодаря удаче. В групповом этапе подопечные Кондратьева выглядели довольно бледно. Испанцы же, напротив, уверенно вышли в 1/2 розыгрыша. Мощь пиренейской команды почувствовала на себе и сборная Украины, которой Испания отгрузила три мяча. Фаворит полуфинала был ясен задолго до стартового свистка, казалось, что Беларусь не сможет спасти даже чудо. Даже Александр Глеб сказал, что белорусам в этом противостоянии ничего не светит…

Испанцы начали матч по-хозяйски, сходу завладев инициативой. Вообще, молодежная сборная Испании по стилю игры очень напоминает сборную взрослую – тот же упор на тотальный контроль мяча и быстрые передачи низом. Иногда возникает чувство, что испанцы играют в футзал на большом поле. Белорусы же выстроили перед своей штрафной некое подобие Великой китайской стены. Защищались славяне всей командой, но это было единственным шансом подопечных Кондратьева противостоять мощи испанских атак. Подопечные Луиса Мильи давили неспешно, но неумолимо, раз за разом заставляя напрягаться белорусских защитников. Гол, казалось, был вопросом времени…

А на 38-й минуте Беларусь неожиданно забила. Забила «из ничего», голом в эпизоде и не пахло, но… так бывает в футболе. Белорусы вбросили аут с правого фланга, кто-то головой запустил «свечку» над штрафной, мяч опускался на стоящего спиной к воротам Воронкова, которого очень плотно опекал защитник… Как умудрился пробить Воронков, наверное, осталось загадкой и для него самого. Игрок чемпионата Украины ударил в падении, фактически, исполнив «бисиклету» на бреющем полете. Мяч чудом пролетел мимо защитника и, несильно ударившись о штангу, вкатился в ворота де Хеа. Голкипер испанской сборной такого подвоха не ожидал, тем более, что это был первый удар по его воротам в отчетном матче. Обескураженное лицо вратаря нужно было видеть!  Вот так давила-давила Испания, а забила Беларусь. Счет, как говорится, на табло.

Несмотря на один из самых нелогичных голов в истории футбола, испанцы не стушевались, да и немудрено – на их стороне оставался подавляющий игровой перевес. И если до конца первого тайма Гутор фактически оставался без работы, во второй половине встречи за него взялись всерьез. Но как же самоотверженно оборонялись сегодня белорусы! Хоть испанцы и превосходили оппонентов в командной скорости, точности передач и взаимопонимании, подопечные Кондратьева нивелировали этот перевес бешеной самоотдачей. Ну и неплохой тактической выучкой, куда без нее. Не раз и не два грамотные офсайдные ловушки срывали выходы один на один испанских игроков.

Конечно, несмотря на героизм белорусских защитников (а сегодня к защитникам можно было отнести всех без исключения игроков Беларуси), моментов у испанцев хватало. Но то великолепно играл Гутор, выручивший команду в нескольких эпизодах, то безбожно мазали сами испанцы.

Время шло, а счет на табло оставался прежним, и в действиях сборной Испании все отчетливее проявлялась нервозность. Толку с того, что владение мячом 74 на 26, а количество ударов по воротам 11:1? И с каждой неудачной атакой, с каждой перехваченной передачей сила испанцев таяла, как снег под весенним солнцем. Белорусы же, почувствовав, что удача сегодня на их стороне, стали играть активнее, пытались не только защищаться, но и контратаковать, вынуждая испанцев большими силами отходить в оборону.

Замены сборной Испании не освежили игру команды. Белорусы же продолжали грамотно и компактно защищаться. Но последние минуты – всегда самые сложные и самые напряженные, да и высокий класс испанской сборной никто не отменял. И на 89-й минуте испанцы все-таки смогли отыграться! Алькантара бросил в прорыв свежего Хеффрена, тот прострелил с правого фланга, и Адриан в одно касание замкнул ближнюю штангу. Гутор даже не дернулся на удар с четырех метров… Тот же Гутор едва не начудил на последней минуте, не сумев грамотно сыграть на выходе, но закончилось все только угловым.

В дополнительное время испанцы смотрелись намного свежее, а у сборной Беларуси попросту не осталось ни капли сил. Ботиа попал в каркас ворот после подачи углового, правда, с внешней стороны. Игроки пиренейской сборной обступили штрафную белорусов и еще в первой пятнадцатиминутке добились своего. На 105-й минуте Капель подал с левого фланга, мяч прилетел точно на голову Адриану, который и вколотил круглого в сетку. Точку в матче поставил Хеффрен, метким ударом из-за пределов штрафной поразив ближнюю девятку ворот Гутора.

Беларусь конечно, вправе сетовать на невезение. Мол, могли достоять, но пропустили на последней минуте основного времени. И все же победа испанцев получилась целиком и полностью заслуженной. Похоже, что у взрослой сборной подрастает вполне достойная смена. Вот только бы пижонили они поменьше…

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Испания - Беларусь - 3:1

Испания: Давид де Хеа, Альберто Ботиа, Альваро Домингес (Боян Кркич, 77), Дидас Вила, Мартин Монтойя, Андер Эррера (Диего Капель, 58), Тиаго Алькантара, Хави Мартинес, Адриан Лопес Альварес, Икер Муниаин (Хеффрен Суарес, 71), Хуан Мануэль Мата
Беларусь: Александр Гутор, Денис Поляков, Егор Филипенко, Олег Веретило, Сергей Политевич, Александр Перепечко (Дмитрий Бага, 61), Михаил Сиваков, Павел Нехайчик, Станислав Драгун, Андрей Воронков (Никита Букаткин, 69), Максим Скавыш (Дмитрий Рекиш, 84)
Адриан Лопес Альварес(89, 105), Хеффрен Суарес (113) - Андрей Воронков (38)
  Адриан Лопес Альварес (36), Альберто Ботиа (80), Хави Мартинес (115) - Павел Нехайчик (17), Максим Скавыш (37), Михаил Сиваков (67), Олег Веретило (90)

Удары (в створ): 18 (9) - 3 (2)
Угловые: 11 - 4
Оффсайды: 5 - 0

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Воронков

1:1 Адриан

2:1 Адриан

3:1 Хеффрен

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 74
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ventalik
Белорусы хорошо обороняются и голкипер у них ХОРОШИЙ,у них был шанс реальный выиграть у Испании,но так сложился матч! Зато РАБОТА тренера НАЛИЦО!Это БЫЛА команда,которая знала что делать на поле,не то что Украинцы.
Поручик Ржевский
Чемпион Мира и Европы на ближайшие лет 8 - всем известен...
Единственное, только хочется посмотреть матч: Испания - Бразилия ...
Yurko_Ubyh
mazzai — 23.06.2011 09:39, дорогой товарищ, Вы наверно не знаете, но в то прекрасное время, Сборная СССР была грозным сопертиком для любого. Мы выигрывала ЧЕ и ЧМ среди молодежи, была в призерах ОИ и ЧЕ. Отаки дела Ора. Это не настольгия в реальная ситуация в сегоднешнем футболе Украины. Ну шо это за дела, когда какае-то Чехия, меньше чем наша Макеевка, обыгрывает мол. сборную Украины? Чисто ганьда для всех нас. 100 раз прав Сопко.
Представ себе, что А.Баль, В. Чанов, Ю.Суслопаров и др. играли бы плохо, как бы они стали ЧМ. А прически у пацанов всегда были приличные, т.е. они и сейчас красавы, раз у Семина - Лужный лучший защитник.
alex_cod
ещё чуть-чуть и Шитов в который раз был-бы прав
таварисчь Пуаро
rudnevich — 23.06.2011 13:11
о! уже грохнули...
таварисчь Пуаро
rudnevich — 23.06.2011 13:11
==========================
а я знаю кого скоро забанят
freeq
Полностью согласен со всем!
Dimsan123
Респект Белорусам!!!
таварисчь Пуаро
udman11 — 23.06.2011 11:45
когда наши с испанцами играли такое же было, прям стыдно было вообще, рассказывал там какие-то глупые и неважные новости с Испании, а о наших так как будто ненароком вспоминал. А комментатор обязан быть обьективен, а когда играет сборная, то тут я не согласен, он должен по любому болеть и переживать за наших
====================================
а) белорусы - не наши
б) украинские новости мы более-менее знаем. испанские, ессесна, знаем хуже. вот он, скорее всего, и решил ввести нас в курс
в) ненароком вспоминал наших потому как наши ненароком играли
а болеть за своих - это, имхо, не значит кроме своего ничего вокруг не замечать. в т.ч когда это другое лучше...
udman11
b241 — 23.06.2011 10:32
Такое ощущение что комментатор болел за Испанцев - мудак
--------------------------------------------------------------
для тебя это новость? когда наши с испанцами играли такое же было, прям стыдно было вообще, рассказывал там какие-то глупые и неважные новости с Испании, а о наших так как будто ненароком вспоминал. А комментатор обязан быть обьективен, а когда играет сборная, то тут я не согласен, он должен по любому болеть и переживать за наших
таварисчь Пуаро
roade — 23.06.2011 11:10
===========================
я не сказал, что он не должен болеть за свою сборную.
roade
как раз, когда играет сборная страны или же команда из его страны, он должен болеть именно за неё. Вспомни матч Галатасарай-Карпаты, и за что потом убрали того комментатора
таварисчь Пуаро
Mykhalich — 23.06.2011 10:56
Комментатор всегда должен быть нейтральным, если не играет сборная его страны.
========================
кто сказал?...
комментатор должен быть объективным. даже когда играет сборная его страны...
Mykhalich
Комментатор всегда должен быть нейтральным, если не играет сборная его страны.
таварисчь Пуаро
b241 — 23.06.2011 10:32
Такое ощущение что комментатор болел за Испанцев - мудак
===============================
а болель за испанцев это плохо? ...почему?
таварисчь Пуаро
Костя (Сумы) — 23.06.2011 09:17
Красавцы белорусы! Жаль, не удержали.
Yurko_Ubyh — 23.06.2011 09:34
жаль беларусов, не дотянули чутка.
=============================================
не удержали, не дотерпели,... не дотятули...
да ладно вам. ребята, это все эмоции/эпитеты/чувства и прочая требуха...
все проще:
футбол - игра, а значит - недоиграли... и безразлично на какой минуте 1й, 20й,...89й - они все, минуты, абсолютно одинаковые
b241
Такое ощущение что комментатор болел за Испанцев - мудак
mazzai
А еще правильно строем ходить и всех подозрительных в психушку сажать. Правда, где-то мы уже это проходили. Не подскажите, чем кончилось?
Pisdun14
Металист,команда Гандонов
Yurko_Ubyh
Добрый день уважаемые.
Вчера с сыном смотрели по телику этот матч. Окровено говоря жаль беларусов, не дотянули чутка. Я шо хотел спросить, все игрули эвропейские с прическами какими-то пидо..кими.
По-моему одни украинцы и беларусы нормально стрижены. Как-то в интервью Юрий Дегтярёв говорил, как даже за прической у футболиста следили тренера. Думаю это правильно.