Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
631
0

Йохан Кройфф назвал его лучшим молодым игроком Нидерландов в своем поколении

Робину ван Перси не привыкать к громким словам в свой адрес

При переходе в "Арсенал" полтора года назад его тут же окрестили "новым Деннисом Бергкампом". Теперь 22-летний ван Перси намерен сбросить бремя ярлыков и заявить о себе, как о самостоятельной величине.

Новое призвание
В 13 лет ван Перси перешел в "Фейеноорд" из фарм-клуба "Эксельсиор". Поначалу он не собирался заниматься футболом профессионально, но с возрастом изменил свое мнение. Когда в январе 2002 года пришло время его дебюта в высшей лиге, тренер поставил ван Перси на непривычную позицию левого полузащитника, где он и провел следующие 18 месяцев.

Переход в "Арсенал"
Затем последовало приглашение "Арсенала", ради которого ван Перси отказался от переходов в "Севилью" и ПСВ. "Я хотел играть с великими футболистами. Хотел приехать сюда, тренироваться с ними и учиться у них, чтобы прибавить в мастерстве и пробиться в первую команду", - сказал он в интервью журналу Champions.

"Второй нападающий"
Так кто же он на самом деле? Плеймейкер или форвард? "Что-то среднее, - заявил он. - Второй нападающий. Иногда стараюсь решить все ударом, иногда делаю пас. Переход в "Арсенал" стал верным шагом, ведь главный тренер также видит меня на этой позиции".

Сравнение с великим
Ван Перси завоевал место в стартовом составе, но зимой сломал палец на ноге и выпал из обоймы. Однако его все равно часто сравнивают его с Бергкампом. Ван Перси куда быстрее, и не только потому, что намного моложе своего земляка. Он чаще забивает, нежели отдает передачу. А что же что он сам думает сам о сравнении с Нелетучим Голландцем?

"Фантастический футболист"
"У Денниса свой стиль игры, у меня свой, - сказал он. - Нас нельзя сравнивать. Играть вместе с ним потрясающе, я рад, что почти два года защищаю с ним цвета одной команды. Даже горжусь этим. Он хороший человек, но в первую очередь - фантастический футболист и прекрасный пример для подражания".

Сильные стороны
Ван Перси называет свою левую ногу "довольно опасным оружием" и открыто говорит о своих сильных сторонах. Он стал чаще входить в штрафную соперника с мячом и больше играть на команду. Ван Перси не забывает, что ему еще предстоит поработать над ударами головой и правой ногой, а также прибавить в "физике".

"Это бесподобно"
Ван Перси отметил, что поражается действиями "Арсенала", когда у его команды идет игра. "Когда мы на пике формы и играем в быстрый пас - это бесподобно, - сказал он. - Игра в одно касание уничтожает противника".

"Командное явление"
"Это даже лучше, чем на дриблинге обойти четырех человек, - добавил он. - Когда я был младше, я больше любил идти в обводку. Теперь я больше играю в одно касание, и мне очень нравится. Этому я научился в "Арсенале". Это командное явление".

Сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.