Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
517
0

06/02. Бекхэм 50-х

80 лет Билли Райту – знаменитому английскому футболисту

Всё же наша рубрика больше историческая, посему (особенно с учетом отсутствия подходящих именинников среди наших современников) отдадим дань уважения знаменитому англичанину Билли Райту, лидеру Вулверхэмптона долужновской эпохи, а конкретнее 40-х и 50-х и сборной Англии (первому футболисту, сыгравшему за нее более 100 матчей). Не последнему, одним словом, чувачку. Последним памятники на стадионах не ставят.

Скажем честно, о Билли мы узнали из книг. Ну не за каждым великим футболистом имел возможность наблюдать воочию автор этих записок. Но, воспользовавшись «натбэдовым» знанием английского, мне удалось почерпнуть о сэре Райте много интересной информации. Попытаюсь вам рассказать в общих чертах.

Билли Райт был сыном довольно-таки известного в районном масштабе футболлера, который и привил сынуле любовь к этой игре, заставляя его стукать мячом о дверь целыми днями. Постепенно Билли вошел во вкус, и к восьми годам даже получил на Рождество от папаши футбольную обувь (наверное, к этому времени звук мяча, стукающего о дверь надоел фазеру, и тот решил перенести тренировочный процесс на улицу).

На улице у Райта получалось тоже неплохо и вскоре его учитель физкультуры повел в клуб вулверхэмптонских кудесников (сокращенно его именуют «вулвз», двусмысленно на мой взгляд). Клубом тогда заведовал некий майор Бакли, который поначалу погнал физрука с Билли вон, но затем всё же одумался и разрешил Райту быть в клубе «прислугой за все». Постепенно талант Билли вывел его на поверхность и он стал готовиться к дебюту, но с таковым пришлось подождать. Немецкие мессеры с такой интенсивностью бомбили Грейт Бритайн, что о футболе никто и не помышлял. Билли Райт тоже пошел на войну, инструктором по физической подготовке. А когда вернулся, возмужавшим и научившимся ценить каждый миг своей жизни, стал игроком основы Вулверхэмптона. Привел его к нескольким чемпионствам. Был капитаном команды. Капитанил и в сборной. Играл Билли в центре бороны, но при этом умело маневрировал по всему полю и был как бы прообразом «чистильщика» (сколько этих прообразов ученые теоретики находили повсюду), придуманного, как известно, в Италии попозже.

Также известен Билли тем, что подобно Бекхэму (вернее Бекхэм выступил в роли подобия Райта) женился на поп-звезде, Джой из Beverley Sisters (Спайс Герлс 50-х, по мнению компетентных источников). Закончил с футболом Билли в 59-м, но закончил, естественно, не до конца. Вернулся в роли тренера Арсенала, а потом перешел работать на телевидение, где и пахал до 1989 года. В 1994-м Билли Райта не стало. Болельщики чтут память великого футболиста. Коттедж, в котором он жил, украшен голубыми флагами, а на стадионе Вулверхэмптона установили памятник Билли.

Билли Райт
Родился 6 февраля 1924 года.
Защитник.
Играл за Вулверхэмптон Уондерерс и сборную Англии.
Провел 541 матч за Вулвз, забил 19 голов.
Больше сотни матчей сыграл за сборную.
Тренировал Арсенал из Лондона.
Был чемпионом Англии и обладателем Кубка.
Награжден орденом CBE.

6 февраля имели дело с праздничным тортом:
Адольф Валенсия (1968), колумбийский нападающий черного цвета;
Датчанин Пер Франдсен (1970).


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.