Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1048
0

Хорст ХЕЛЬДТ: «Нужно перестать гоняться за чемпионством»

Член правления «Шальке 04» уверен, что чемпионство нельзя профинансировать заранее

Хорст ХЕЛЬДТ: «Нужно перестать гоняться за чемпионством»
Хорст Хельдт

Главной задачей клуба Хорст Хельдт назвал уменьшение его финансовой задолженности. Помимо этого, член правления «Шальке» по спортивным вопросам заявил, что надеется создать команду, которая будет отождествлять себя с клубом, а также хочет сделать серьёзный упор на развитие детско-юношеского футбола и вести постоянный диалог с фанатами. На годовом общем собрании ФК «Шальке 04» Хельдт открытым текстом рассказал о том, как он представляет себе будущее клуба, за что был награждён бурными и продолжительными аплодисментами.

С момента своего прихода к «кобальтовым» и избрания в члены правления ФК «Шальке 04», которое состоялось в июле 2010 года, Хорсту Хельдту впервые выдалась подобная возможность поделиться с членами клуба своей философией. Сорокаоднолетний специалист не преминул воспользоваться этим шансом и в общих чертах рассказал о концепции развития клуба, вызвав у участников собрания самый живой отклик.

В начале своей «правительственной декларации» Хельдт упомянул минувший сезон. «Это ваш кубок», - заявил он, подчеркнув немалый вклад болельщиков «Шальке» в завоевание Кубка ДФБ. По словам Хельдта, в Лиге чемпионов «кобальтовые» тоже превзошли все ожидания. «В недоумении были не только мы, а, прежде всего, сами итальянцы», - отметил он, напомнив о выездном четвертьфинальном матче против миланского «Интера», в котором «кнаппены» одержали грандиозную победу со счётом 5:2. Ну а 14-е место в Бундеслиге «нашим уровнем быть не может». Самой же большой проблемой, по мнению Хельдта, был тот факт, «что в минувшем сезоне клуб немного потерял своё лицо. Подобное с нами никогда больше не должно произойти». Поэтому, по словам шальковского менеджера, в будущем все должны будут идти параллельным курсом, будь то игроки или тренеры, сотрудники или органы клуба.

Затем Хельдт обратил внимание на развитие детско-юношеского футбола. «В будущем для наших юных футболистов нам понадобятся самые лучшие тренеры и, по возможности, самая лучшая индивидуальная спортивная подготовка. Помимо этого, наша Вторая команда, команда дублёров, должна перестать быть «свалкой отходов основной команды». И, несмотря на это, спортивной целью молодёжной команды должно являться достижение Третьей лиги, причём, в обозримом будущем. К тому же, по мнению члена правления «Шальке» по спортивным вопросам, необходимо возродить концепцию «Дети „кнаппенов“», в рамках которой «кобальтовые» представляли бы свою футбольную школу «в городах и весях», для того чтобы пробудить интерес к своему клубу у самых юных болельщиков. В связи с этим, по словам Хельдта, очень важным является уже произошедшее воссоздание скаутской службы «Шальке 04».

Теперь же, подчеркнул менеджер клуба, необходимо будет сформировать такую команду, которой можно будет простить даже поражение, потому что она старалась изо всех сил, но всё же, «естественно, мы должны будем постараться больше выигрывать, чем проигрывать». Затем Хельдт назвал игроков, которые точно покинут или уже покинули «Шальке»: Али Карими и Ангелос Харистеас (оба на правах свободных агентов), Данилу Авелар («Карпаты Львов»), Василиос Пляцикас («Дуйсбург»), Чиприан Дяк («Рапид Бухарест»), Лукас Шмитц («Вердер Бремен»), Кристиан Пандер («Ганновер 96») и, конечно же, Мануэль Нойер («Бавария Мюнхен»). «Мануэль очень многим обязан нашему клубу – но и мы тоже очень многим обязаны Мануэлю. Тот факт, что мы слишком поздно обратили внимание на личное дело Нойера и слишком поздно стали пытаться продлить срок действия его контракта, был очень большой ошибкой нашего клуба». Хельдт подчеркнул, что этот недосмотр случился ещё во времена Феликса Магата, но «кобальтовые» учатся на своих ошибках, результатом чего стало продление до 2016 года срока действия контракта с Юлианом Дракслером. Заявив об этом, Хельдт был награждён бурными и продолжительными аплодисментами.

Положительную реакцию среди присутствующих вызвало и следующее заявление шальковского менеджера, когда он огласил список приобретений. Участники годового общего собрания клуба выразили полное согласие с подписанием контрактов с Кристианом Фуксом из «Майнца» и Марко Хёгером из ахенской «Алеманнии». Особенную же радость и долго нестихающие аплодисменты вызвало сообщение о возвращении в шальковский стан голкипера Ральфа Ферманна. «Ему досталось непростое наследство, но, если вы его поддержите, он обязательно справится», - выразил уверенность Хельдт.

«Кроме того, нам нужно перестать постоянно гоняться за чемпионской «салатницей» и, тем более, не пытаться профинансировать чемпионский титул заранее, - продолжил член правления «Шальке». – Нашей главной задачей является уменьшение финансовой задолженности клуба, но, в то же время, мы должны сохранить и костяк команды».

В заключение своего выступления Хельдт подчеркнул, насколько важно для него поддерживать диалог с болельщиками и членами клуба. Он попросил позволить ему регулярно присутствовать на TFO (встречах представителей организаций болельщиков), а также указал на то, что на стадионе будут организованы «Беседы в раздевалке», в которых смогут принять участие как представители клуба, так и фанаты. «Нам нужно снова постараться найти своё лицо. На это уйдёт время, будут не только взлёты, но и падения, но нам нельзя останавливаться. У нашего клуба есть силы и мы должны передать их нашей команде».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.