Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2724
0

Алексей Часовский: Стараюсь не пропускать домашние матчи

Интервью с одним из ветеранов волейбольного клуба «Крымсода» (Красноперекопск)

Алексей Часовский: Стараюсь не пропускать домашние матчи

Имя Алексея Часовского навсегда вошло в историю красноперекопской «Крымсоды». Именно он стоял у истоков этого клуба в 1997 году и был первым капитаном только что созданной команды.

- В тот год мы дебютировали во второй лиге чемпионата Украины, - говорит Алексей Дмитриевич. – В это сейчас трудно поверить, но тогда в турнире играли 24 (!) команды. Мы сразу же сумели выполнить поставленную перед нами задачу и вышли в первую лигу. Правда, поиграть в ней за «Крымсоду» мне уже не довелось, потому что к тому времени я решил завершить  активные выступления в спорте.

- А где Вы начинали играть в волейбол?
- В российском городе Куйбышев, нынешняя Самара. Играл там за студенческие команды, а в 1989 году переехал в Красноперекопск. Работал на Крымском содовом заводе и в свободное время выступал за волейбольную команду предприятия на первенство Крыма. Спасибо руководству завода и, прежде всего, тогдашнему директору Кириллу Ивановичу Трандафилу за то, что решили создать профессиональный волейбольный клуб. Для такого небольшого городка, как наш, это было настоящее событие.

- Как сложилась Ваша дальнейшая судьба и удается ли Вам следить за выступлением команды?
- По окончании игровой карьеры, я работал на заводе главным энергетиком, затем перешел в «Крымоблэнерго», занимал должность начальника РЭС. Что касается волейбола, то, конечно же, переживаю за команду и по возможности стараюсь не пропускать домашние матчи «Крымсоды».

- Что скажите об игре «Крымсоды» в прошедшем сезоне?
- Сложным получился сезон. Много было травм и болезней у игроков. Начали вроде бы неплохо, затем после игр еврокубка случился провал. Дальше продолжали играть нестабильно, могли показать хорошую игру, а на следующий день проиграть сопернику по всем статьям. Возвращение в команду опытных волейболистов Воробья и Зуя вселило надежду на то, что чемпионат можно завершить на мажорной ноте. Но очередные травмы, причем  сразу у двух основных разыгрывающих, не позволили добиться победы в серии плей-офф с Черкассами и выйти в финал. Команда надломилась и как результат проиграла еще и борьбу за бронзу харьковскому «Локо-Экспресс».

- Как Вы считаете, в настоящее время в Красноперекопске созданы необходимые условия для роста волейболистов?
- Условия вполне нормальные. Руководство завода делает все возможное, чтобы у команды было как можно меньше проблем. Имеется хорошая спортивная база, решаются бытовые вопросы. Вспоминая то время, когда я играл, то разница существенная. Мы ведь тогда только становились на ноги. Не было еще спортивного комплекса «Спортарена», а ездили в другие города на микроавтобусе, в котором даже не всем хватало места. Так что нынешнему поколению игроков «Крымсоды», я думаю, грех жаловаться на отсутствие внимания и надлежащих условий.

- Сами еще играете за ветеранов?
- Играю, но не так часто. К сожалению, в 46 лет нередко дают о себе знать старые травмы, полученные еще в молодости. Тем не менее, спортивную форму стараюсь все же поддерживать.          

- Скоро уже «Крымсода» выйдет из отпуска и начнет подготовку к новому сезону. Что бы Вы пожелали тренерам и игрока в предстоящих турнирах?
- Прежде всего, хорошо провести предсезонную подготовку и заложить надежный фундамент на весь сезон. Избежать травм, набрать оптимальную форму к ответственным играм. А главное, как можно чаще радовать своей игрой и победами наших красноперекопских болельщиков.   

Игорь КОРОЛЕВ    

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.