837
0

Дома и стены помогли

Джинестра и Круг одержали две победы в первом туре финального этапа Суперлиги

Одесская «Джинестра» выиграть два из трех домашних матчей первого тура финального этапа женской волейбольной Суперлиги. Девушки Игоря Филиштинского сэкономили силы в первом матче с явным лидером – черкасским «Кругом», а затем сумели победить не только луганскую «Северодончанку», в последний момент сместившую нашу команду с третьего места в регулярном первенстве, но и тернопольскую команду «Галичанка-Галэкспорт», считающуюся главным конкурентом «Круга» в борьбе за золото.

В финальном этапе Суперлиги одесская «Джинестра», перед началом сезона, по словам Игоря Филиштинского, нацеливавшаяся на четвертое место, вроде бы не имеет задач. Но не таков, безусловно, главный тренер «Джинестры», чтобы просто так доиграть чемпионат. Наверняка он выжмет из своих подопечных все соки, заставит их выложиться по полной, и поэтому вполне возможно, что наша команда окажется и немного выше первоначально задуманного. Хотя все специалисты и отмечают, что само попадание в четверку сильнейших является успехов для нынешней «Джинестры». Тем не менее, с той же «Северодончанкой», пусть и укомплектованной получше, побороться вполне можно.

Первый тур сразу же начался с сенсации. Луганские девушки уверенно обыграли одного из фаворитов, тернопольскую волейбольную команду. Крепкую, сбалансированную «Галичанку» в этом матче было не узнать, и хотя во всех трех сетах тернопольчанки ликвидировали серьезный отрыв, но спасти не смогли ни одного отрезка игры. В последнем сете не было уже моральных сил и решающее очко они проиграли на подаче, Ксения Куприна не справилась с ее приемом.

А вот у другого лидера женского волейбола Украины, черкасщанок, все получилось в первый день. «Джинестра» была переиграна с пугающей легкостью. Одесситки очень тяжело набирали очки в первой партии, а во второй практически перестали их набирать. Много трудных мячей тащила Оболонская, но завершать собственные атаки могла только Леся Рыхлюк, о чем было прекрасно известно черкасскому блоку. В итоге матч был проигран почти без борьбы, на что обратил свое внимание после игры и Сергей Голотов, тренер «Круга».

Тернопольчанкам удалось удивить Сергея Голотова не только в первый день, но и во второй. В субботу «Галичанка» обыграла «Круг» в тех же трех партиях (половина матчей первого тура прошла столь оперативно), и лишь в первом сете черкасские волейболистки смогли по-настоящему побороться.

Ну а следующий матч дня получился длинным и даже немного нудным. Пока по всей Одессе разгуливали весельчаки с городских окраин с нацепленными жутко смешными ушами и носами в зале СКА упорствовали две почти равные по силам команды. «Джинестре» удалось выиграть первые два сета. Если первый сет одесситки взяли с хорошим отрывом, то во втором борьба шла очко в очко, и в конце при счете 24:23 гостьям из Луганска очень не понравилось решение судьи, определившее исход сета. В итоге, луганчанки-северодончанки собрались, по-спортивному разозлились (а в составе этой команды есть колоритные особы, Юлия Якушева и Ольга Савенчук, к примеру, напоминают солисток группы «Ночные снайперы») и третий сет выиграли на одном дыхании. На втором они начали выигрывать четвертый, но тут уже понукаемые Филиштинским завелась и «Джинестра». В итоге серьезный отрыв был ликвидирован. Счет был 19:19, потом 23:23. На больше-меньше чуть повезло «Северодончанке». Если бы судье показалось, как показалось многим зрителям, что Леся Рыхлюк попала в одном из решающих моментов сета, все бы кончилось раньше. Но конец все равно был для «Джинестры» «хэппи». Не только на тай-брейке, но и в воскресенье, когда нашей команде удалось обыграть «Галичанку». Видимо, команде Андрея Романовича не удаются не только первые матчи в Одессе, а и последние. В общем, двумя победами в трех домашних матчах одесские ценители волейбола могут быть довольны. «Джинестра» и «Круг» стали победителями первого тура, ну а в турнирной таблице команда Игоря Филиштинского настигла «Северодончанку». У этих команд теперь по 48 очков и именно они будут бороться за третье место, оставив борьбу за чемпионство волейболисткам из Черкасс и Тернополя.