Футзал. Высшая лига
|
739
0

Футзал. 26-й тур: лидер теряет первые очки, претендентов на медали остается шестеро

Наш сайт начинает уделять футзалу больше времени

Уважаемые любители футзала/мини-футбола!

Наш сайт начинает освещать футзал в Украине в более интенсивном режиме. Поможет нам в этом Анатолий Подвойский. Мы надеемся сделать этот несомненно очень интересный и зрелищный вид спорта более популярным в интернете. Для этого мы будем освещать события чемпионата и кубка Украины, еврокубков, а также все остальные значимые футзальные события в Украине. К тому же мы надеемся собрать активную аудиторию для обсуждения всех описанных выше событий на нашем форуме. Будем рады каждому читателю, каждому новому форумчанину!

С уважением,
администрация проекта sport.ua

Итак, поехали:

Очередной тур чемпионата Украины ознаменовался приметным событием: донецкий «Шахтер» потерял два очка в Запорожье. Однако, возводить сей факт в ранг «суперсобытия» не хотелось бы, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, непобедимых команд не бывает, и оступиться в тот момент, когда через пару-тройку туров золотые медали у тебя все равно будут в кармане, не накладно. Во-вторых, еще неделю назад, наблюдая за тем с каким фанатизмом «Днепроспецталь» «билась» за результат в игре с «Универ-Харьковом», сложилось ощущение, что запорожцам по силам «упереться» и с «Шахтером». Что, собственно, и произошло. Поэтому, все-таки, больший интерес вызывали «разборки» претендентов на медали в одном из киевских и в обоих львовских матчах.

«Интеркас» - «Енакиевец» - 4:5 (1:2)
«Интеркас» (Киев): Лысенко – Шайтанов, Макаев, Бондарь, Шевченко – Чепорнюк, Романов, Тригубец, Павленко – Скорый.
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Замятин, Хурсов, Дремов, Бондарь – Нестерук, Ятло, Кузьмин, Беляев.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Зорин (Желтые Воды).
Голы: Бондарь(20), Чепорнюк(23), Павленко(25), Замятин(34,автогол) – Кузмин(14,16), Замятин(22,39), Нестерук(38).
Предупреждения: Лысенко(3).

В этой игре зрители увидели два разных тайма и неожиданную развязку. Тщетно пытался разбудить Станислав Гончаренко своих подопечных в первом тайме – ни мысли, ни движения. Вялые атакующие попытки разбивались о грамотную оборону «Енакиевца», плюс контратаки гостей раз за разом создавали панику возле ворот Лысенко. Две из них оказались результативными: Кузьмин умело использовал передачи Замятина и Хурсова. А, когда зрители засобирались в буфет, неожиданный дальний удар Бондаря достиг цели, что, вроде бы, возродило интригу. Самолюбие игроков «Интеркаса» взыграло лишь после третьего пропущенного мяча. Преимущество киевлян стало столь подавляющим, что уже никого не удивила та легкость, с какой два мяча оказались в воротах Борозенца. Удивляло лишь то, что их оказалось всего два. После того, как счет стал равным, наверное, каждый из игроков «Интеркаса» мог забить, но смог это сделать лишь бывший игрок киевлян Замятин, отправивший мяч в свои ворота, когда оборона гостей «запарилась» окончательно. Забей еще через пару минут Чепорнюк, выйдя один на один, и дело было бы сделано. Развязка же наступила чуть позже, когда «Енакиевец» уже играл с пятым полевым. После долгой перепасовки мяч оказался у свободного Нестерука, и тот не промахнулся. Пока хозяева думали об уплывающей победе, от них «уплыла» и ничья. Через 21 секунду Замятин сполна реабилитировался за свой автогол, от боковой линии отправив мяч в нижний угол ворот Лысенко. Это был «аут» для «Интеркаса»: за оставшееся время на вразумительную атаку сил уже не хватило.

«Энергия» - «Универ-Харьков» 5:2 (1:1)
«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Легчанов, Брунько, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Бондарь, Федюк – Луцив.
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев - Чепель, Сколотий, Турчак, Якунин - Овсянников, Таранчук, Каргин, Трунов.
Судьи: Коваленко (Донецк), Кравцов (Киев).
Голы: Вацяк(15), Брунько(32,40), Федюк(34,35) – Овсянников(16), Чепель(39).
Предупреждения: Поддубный(15) – Турчак(14), Якунин(16), Трунов(21), Таранчук(33).

Мотивации перед этой игрой у «Энергии» было хоть отбавляй. Во-первых, два предыдущих матча были сыграны вничью, а во-вторых, поражение 2:8 в первом круге в Харькове не к лицу претенденту на «серебро». Харьковчане же подошли к игре не в оптимальном составе: Чернышев и Чуднов пропускали игру из-за перебора желтых карточек, и, как показало развитие событий, заменившие их Турчак и Каргин, пока к таким серьезным играм не готовы. Лишь к середине второго тайма «Энергия» смогла дожать харьковскую команду, в течение четырех минут забив три гола, после чего довести игру до победы было делом техники.

«ТВД» - «Тайм»  1:4 (0:1)
Судьи: Олейник (Киев), Стрелецкий (Сумы).
Голы: Вахула(25) – Баландюх(4), Ткачук(32,37), Радько(40).
Предупреждения: Кольцун(39).
Удаления: Вахула(29, фол последней надежды).

Для подопечных Романа Ковальчика это был последний шанс остаться в группе команд, продолжающих борьбу за медали, однако шанс этот «ТВД» упустил. В очередном «львовском» дерби, коих в этом сезоне было немало, сильнее оказался «Тайм». Ключевым эпизодом в матче оказалось удаление Вахулы. Использовать большинство «таймовцы» не смогли, но контроль над игрой до финальной сирены остался в их руках. Методично наказывая соперника за ошибки «Тайм» довел матч до победы, во второй раз в этом сезоне переиграв «тэвэдэшную» молодежь.

«Ураган» - «Александр» - 5:1 (1:0)
«Ураган» (Ивано-Франковск): Горовой - Сендецкий, Киндратив, Ярый, Симка - Мельниченко, Стрельцов, Ожог, Скицко - Даниленко, Машьянов.
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко – Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов – Воронин, Подвойский, Шевелев.
Судьи: Клюев (Макеевка), Бельков (Донецк).
Голы: Стрельцов(12,26), Ожог(28,37), Ярый(39) – Подвойский(36).
Предупреждения: Татаринов(13).

«Теневой» лидер в борьбе за «бронзу» уверенно переиграл «Александр», хотя ощутимого перевеса в счете удалось добиться лишь после того, как, проигрывая 0:3, харьковчане перешли на игру с пятым полевым. Поначалу это принесло кое-какие дивиденты: Подвойский отыграл один мяч. Однако, двумя ошибками Валенко сполна воспользовались Ожог и Ярый.

«Метрополитен» - «Киев-Униспорт» - 2:2 (0:1)
«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Конопчук, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Мизин, Виткин, Стайков, Литвин.
«Киев-Униспорт» (Киев): Таран – Шувалов, Пантелейчук, Соловьев, Давыдов – Коробка, Д.Иванов, В.Иванов, Директоренко.
Судьи: Хомляк (Львов), Соболевский (Радомышль).
Голы: Виткин(34,40) – Директоренко(12), Д.Иванов(24).
Предупреждения: Корнийчук(39).

Матч соседей по турнирной таблице не порадовал болельщиков футзальными изысками. Ближе к победе были «униспортовцы». Ведя 1:0 в концовке первого тайма, игроки команды братья Ивановы на двоих «запороли» три стопроцентных момента. А у «Метро» героем стал Виткин. Сначала он с любимой левой ноги метров с 12-ти точно пробил со штрафного, а за 13 секунд до сирены, оказавшись в одиночестве перед Тараном, легко периграл вратаря.

«ДСС» - «Шахтер» - 3:3 (0:2)
«ДСС» (Запорожье): Мельник - Маржановский, Олищук, Кулик, Камеко - Сильченко, Рогачев, Сидоренко, Макаров - Моргунов, Андрушко
«Шахтер» (Донецк): Корнеев - Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев - Минаев, Юнаков, Задорожный, Сытин - Цвелых, Кондратюк.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Дараган (Киев).
Голы: Рогачев(22,27), Олищук(26) – Москвичев(11), Сытин(19), Цвелых(23).
Предупреждения: Рогачев(25), Моргунов(40) – Юнаков(27), Задорожный(31).

Команда Александра Гуржеева заметно прибавила в игре во втором круге, однако потери в первом круге были столь велики, что это не дает заметных турнирных перемещений. В этой игре могли победить как хозяева (Рогачев в концовке метров с 10-ти не попал по пустым воротам), так и гости (Мирошник на последней минуте не использовал свой шанс). Так что, ничья – это наиболее закономерный результат матча.

«Будивел»  - «ЛТК» - 2:5 (1:1)
«Будивел» (Днепропетровск): Неруш – Косенко, Засенко, Соломка, Шаровара – Каграманян, Очкуренко.
«ЛТК» (Луганск): Соколовский - Загородний, Марченко, Крупин, Гончаров - Разумов, Захарченко.
Судьи: Бик (Харьков), Туржанский (Киев).
Голы: Соломка(12), Засенко(32) – Загородний(9), Марченко(31), Крупин(23,32), Гончаров(33).
Предупреждения: Шаровара(30).

Команды вышли на игру имея по шесть полевых игроков. Победу гостей предопределило мастерство лидера луганчан Крупина, который и голевые передачи успевал раздавать, и сам дважды отличился. Луганчане еще больше укрепили свои позиции в лидирующей десятке.

«Универ-Автомар» (Сумы) – «Киевская Русь» (Донецк) - 3:0 (техническая победа)