Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4681
19

Молодежка вылетела из-за бедной тактики и беготни стайкой

Считает обладатель Кубка СССР-83 в составе «Шахтера» Александр Сопко

Молодежка вылетела из-за бедной тактики и беготни стайкой

Обладатель Кубка СССР-83 в составе «Шахтера» Александр Сопко подвел итоги молодежного Евро-2011 для Украины.

— Были явно завышены оценка нашей молодежной сборной и ожидания от нее, — утверждает Александр Александрович. — Она прошла Голландию в плей-офф, игроки из ее состава привлекались в первую сборную, играют в основе ведущих клубов Премьер¬-лиги. Казалось, есть команда. По составу она была даже посильнее той молодежки, которая завоевала серебро в 2006-¬м – с Чигринским, Милевским. Тогда еще в составе не было игроков первой сборной. Сейчас они есть. Соответственно, ожидания и требования были очень высокие. Сами игроки и тренеры подогревали у болельщиков эту мысль. Но, повторюсь, все­таки чересчур многого мы ожидали. Не готовы еще даже те, кого мы называем лидерами. Они ведь лидеры чисто так, ¬ номинально. Их назначили лидерами – пресса, в частности, постаралась. А на самом деле ни один из них лидером в своем клубе не является. А быть лидером — непросто. Их не назначают. Это надо уметь - завести партнеров, прикрикнуть, кого¬-то успокоить, взять в сложную минуту инициативу на себя. А никто из тех, кого называли лидерами, этими качествами не обладает — ни Ярмоленко, ни Коноплянка, ни даже Ракицкий. Когда он играет в «Шахтере», то может позволить себе ошибку, зная, что его подстрахуют. Но он еще не является по натуре лидером. Он только идет к этому. Так что лидеры у нас были с большой натяжкой. В тяжелую минуту оказалось, что их нет.

Сказалось отсутствие опыта больших турниров. Чехи, например, в этом составе проводили и чемпионат Европы, и мира — в разных возрастах. Они знают, как готовиться к первой игре, какую-¬то стратегию отрабатывают. А наши абсолютно не готовы были в плане тактики, стратегии. Это проблема тренерского штаба. Первая игра — всегда определяющая. Почему-то чехи вышли на нее во всеоружии, кусались, играли всей командой. А у нас выпадали игроки, и вообще, считали, что обыграют чехов одной левой. А эта игра была очень важна.

Вопрос к тренерскому штабу. Насколько я следил, перед Евро играли то с почтальонами, то со студентами. В результате такая щадящая игровая практика не позволила определить действительно основной состав, который по ходу турнира изменился чуть ли не на 50%. И явно физически сборная была не готова: не было скорости, свежести, все с ватными ногами и еще привязаны гири. Тяжелый сезон? Не оправдание. У игроков других сборных он был таким же.

Сказалась бедность тактических построений — всю квалификацию и финальный турнир играли практически с одной схемой, с одним ярко выраженным форвардом и насыщенной серединой. И когда явно выпал Зозуля... То, как он играл, это не уровень молодежной сборной... А оказалось, что без Зозули нет никаких альтернативных построений, которые могли бы усилить игру. Вся игра Зозули была построена на то, чтобы кое­как принять мяч и найти фол, в расчете на стандарт. Даже то, как он заработал пенальти с Испанией, — доказательство его неуверенности и неготовности. А расчет на стандарт — это слишком слабый арсенал.

Общая проблема нашего футбола, которая проявилась в Дании, — слабая индивидуальная игра в обороне: бегаем стайкой вокруг мяча, смотрим на него, боимся вступать в единоборства, делаем все, чтобы соперник чувствовал себя комфортно. Нам и голы чехи забили, потому что наши смотрели как завороженные на мяч. А они двоечками по очереди обыграли всю нашу защиту. Не умеем навязать единоборства, до конца играть с игроком. Это беда и первой сборной. Стараемся обороняться за счет количества. Но за коллективной обороной часто скрывается коллективная безответственность.

До утверждения Блохина говорили о возможном назначении Яковенко. Евро в Дании показал — он к первой сборной не готов.

Перспективы Коноплянки, Ракицкого, Єрмоленко, Бутко в первой сборной? Блохин должен заставить их выкладываться там иначе, чем в молодежке.

А для всего нашего футбола неудача в Дании должна стать поводом пересмотреть работу детских и не только тренеров — делать упор не на результат, а учить самой элементарной технике».

Спорт сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Graider
Вот та юношеская сборная Калитвинцева, что победила не ЧЕ играла в другой футбол. Как только перешли к Яковенку - опять трусливая игра.
В том то и дело, что коллективный отбор надо использовать в центре поля, а не в защите, где каждый отвечает за своего игрока.
hybrid
хаха, +1. а я ще б згадав тих, хто розповідав, що міха взяв срібло завдяки яковенку
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergiy1974
сайт-где можна сыграть в простую игру”как сапер или камикадзе”, это конечно не 10000$ в месяц, но стабильный заработок в день (у меня получается 600-800руб/месяц). Виплата денег моментально.Если есть желание попробовать - регистрируйтесь. Можно Зарабатывать Намного Больше, К Тому Же Абсолютно Легально! Желаю удачи! http://igrun.com/?57967 конкурс игроков …выграш 110$ на выграш и на програш начисляется бонус от 11 до 22% супер для игроков!!!!!!
makshits
Александр Сопко: насколько я следил, перед Евро играли то с почтальонами, то со студентами
сурово...
Jossy (Донецк)
Вах-вах! А где же те, которые сватали Яковенко в тренеры национальной сборной? Уступили место другим на форуме другим горлодерикам?
Bianko79
Вот вам и адекватная оценка тренра и всего штаба. А то много критики было в сторону игроков, а тренер священная корова. Яковенко провалил ЧЕ! Имея неплохих ребят в обойме u19? не подготовил психологически не раскрыл потенциала ребят, да и тактика унылая до безобразия. Это отмечали до начала первенства как зарубежные журналисты так и тренера соперников. Физрукам динамо нечего делать у руля сборных, кроме продвижения "своих" они там ничем не занимаются!
kruss555
http://img337.imageshack.us/img337/6301/757pm6.jpg
Johnny_UTD
золотые слова!
Modern_1
делать упор не на результат, а учить самой элементарной технике
-----------
Ось слова, до яких додати більше нема чого...
Shakhtar Fan
Все правильно
az83
А я не согласен с ним.Бегать стайкой -это прессинг и коллективный футбол.Испанцы за счет беганья стайкой в центре поля забирали у нас мяч еще на нашей половине поля.Потенциально мы могли побороться за выход.Ни чехам,ни англичанам мы особо не уступали.Имели место ошибки тренерского штаба,в частности два форварда поочередно хоть и выполняли большой объем работы,но как форварды ничем себя не проявили.Мы допускали грубые позиционные ошибки в обороне.Сборная Украины обыграла голландцев,прошла французов в квалификации и я не думаю,что они явно слабее испанцев.Наши лидеры потерялись на этом турнире.Никто не показал себя с лучшей стороны.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
А я не согласен в той части, что мы по составу не превосходили чехов.Ну и что, что они играли в других турнирах??Где чешские клубы в Европе??? В слове с рифмой.
А наши имели опыт и ЛЧ и ЛЕ.Вот только это нам не помогло.
Santiago_66
Полностью прав, наши играли в примитивный футбол...и ище орут сволочи что не надо нам иностранных специалистов, мол свои дрова лучше
fairplay
Красиво сказано. И, к сожалению, верно.
KarpatyL
согласен с ним на 101%
albasete
Все по ділу, зразу видно що людина розуміється на футболі
Syperbuk
в точку!