0

Чемпионат Украины. Высшая лига, 24-й тур. События тура

"Динамо" 8-й раз кряду обыгрывает "Металлист" в Харькове

• "Динамо" 8-й раз кряду обыгрывает "Металлист" в Харькове.
  • Динамовцы поднимают планку двух собственных рекордов лиги, продлив свою гостевую выигрышную серию до 12 матчей, а выездную забивную до 17. Киевляне обновляют и одно клубное достижение, не зная ничьих в 17 последних играх на чужих полях.
  • На 551-й минуте прерывается сухая серия "Динамо" в харьковских поединках с "Металлистом". Тем не менее она попадает в таблицу рекордов чемпионатов Украины как самая продолжительная гостевая без пропущенных мячей во встречах двух команд.
  • 35-й раз за все годы (в том числе 20-й - на чужих полях) киевляне празднуют успех, уступая в счете по ходу встречи.
  • "Шахтер" одерживает 7-ю победу подряд. С учетом предыдущего сезона беспроигрышная серия горняков достигает 20 матчей.
  • Анатолий Тимощук забил 50-й гол дончан в чемпионате.
  • Впервые делят между собой очки в Донецке "Металлург" и "Днепр". Для металлургов это 70-я ничья в высшей лиге, для днепрян же, заключивших третью мировую кряду, - 70-я на чужих полях.
  • "Ильичевец" в 6-й раз подряд берет верх над "Кривбассом" в родных стенах. А криворожцы не могут забить мариупольцам в семи последних очных встречах (634 минуты).
  • "Волынь" по-прежнему не может выиграть у "Черноморца" в Одессе (1 ничья и 7 поражений).
  • Моряки проводят 130-й сухой матч в чемпионатах Украины.
  • Подопечные Виталия Кварцяного не знают побед в 9-ти последних турах, и пропускают на выезде в 11 играх кряду.
  • В ворота лучан в 50-й раз за время их выступления в элите назначается пенальти.
  • "Металлург" 3 прерывает 9-матчевую безвыигрышную серию в поединках с "Арсеналом"/ЦСКА в Киеве, где до минувшей субботы добился успеха без малого 10 лет назад - 31 мая 1996 года (2:0).
  • Мяч, забитый Сергеем Нагорняком, оказывается 350-м, пропущенным "Арсеналом"/ЦСКА в высшей лиге.
  • Ужгородцы устанавливают два личных антирекорда: их серия с пропущенными мячами достигает 16 матчей, а в родных стенах - 8.
  • 10 игр подряд пропускает мячи в гостях "Харьков".
  • 200-й матч в высшей лиге проводит Воробей ("Шахтер"), 1-й -Подробаха ("Ворскла") и Нгассам Фалеми ("Волынь").
  • 30-й гол за "Шахтер" забивает Анатолий Тимощук, 25-й за "Арсенал" - Эммануэль Окодува, 1-й в элитном дивизионе - российские легионеры "Динамо" и "Таврии": соответственно Андрей Ещенко и Вячеслав Вишневский (оба - в 5-й игре).
  • 399 минут остается "сухим" страж ворот "Ворсклы" Андрей Пятов. А вот серия без пропущенных мячей голкипера "Днепра" Вячеслава Кернозенко прерывается на 411-й минуте.