Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июня 2011, 20:06
14137
128

Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Нет качественных украинских игроков»

Президент «Металлиста» о трансферах, переменах в тренерском корпусе и ТВ-пуле

| Обновлено 20 июня 2011, 20:06
14137
128
Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Нет качественных украинских игроков»

Вслед за «Динамо», «Шахтером» и «Днепром» в топ-ленту трансферных новостей попал пятикратный бронзовый призер украинских чемпионатов «Металлист». Появилась информация о приобретении харьковским клубом двух аргентинских игроков. Президент и владелец «Металлиста» Александр Ярославский прокомментировал «Известиям в Украине» эти сообщения, рассказал о приоритетах в трансферной работе клуба и возможностях украинских команд выйти на самоокупаемость.

- Насколько правдивы сообщения о покупке «Металлистом» двух аргентинских игроков - Хуан Мануэля Торреса и Хонатана Майданы?
- По обоим игрокам мы ведем работу, но покупка - это когда подписаны контракты, то чего еще нет.

- Аргентинские СМИ утверждают, что за Майдану «Ривер Плейт» не полностью рассчитался с «Металлистом».
- Да, аргентинцы нам должны деньги.

- Майдану хотите вернуть из-за задолженности, как финансовый актив или всерьез рассчитываете на его игровые качества?
- Нам нужен футболист Майдана, а по поводу задолженности мы подали жалобу в ФИФА на «Ривер Плейт». Ждем ответа. Ни в коем случае мы бы не брали ненужного игрока. Договоримся о Майдане - будет он. Если нет, то на нем свет клином не сошелся.

- Как продвигаются переговоры о Торресе?
- Не вижу смысла обговаривать эти детали. Когда подпишем контракт, представим игрока. Главное, что мы обязательно купим опорного полузащитника и центрального защитника, а фамилии определятся в процессе работы на трансферном рынке.

- Хорошие игроки всегда нужны, но пока фигурирует только интерес «Металлиста» к иностранцам. С учетом лимита на легионеров, собираетесь ли покупать украинцев?
- Не вижу достойных украинцев. Судя по выступлениям главной и молодежной сборных Украины, нам стоит подождать с покупкой соотечественников.

- Вы не видите достойных украинских футболистов по уровню мастерства или по цене, ведь не секрет, что в связи с лимитом на легионеров стоимость наших игроков серьезно завышена?
- Нет качественных. Цена тут вторична. Будем своих игроков выращивать, недаром мы выстроили современную футбольную академию. Через некоторое время подготовим своих игроков, нужно еще немного подождать.

- Как скоро это может произойти, в следующем году или позже?
- Посмотрим. Если тренеры не подготовят футболистов, заменим тренеров. Есть все возможности для подготовки хороших игроков: академия, великолепные поля. Теперь слово за менеджментом, если этот менеджмент не справится с заданием, то будет другой, но харьковские футболисты в команде «Металлист» будут стопроцентно.

У нас сейчас проведены серьезные перемены в тренерском штабе клуба, мы перетрясли медицинскую службу. Создав инфраструктуру, сопоставимую с тем, что имеет «Шахтер», мы со всем пролетарским энтузиазмом беремся за менеджмент. Ранее, без серьезной инфраструктуры, этим заниматься не имело смысла. Это все равно, что на свалке выращивать розы - только кактус вырастет.

- Большие перемены в тренерском корпусе не затронут главного тренера?
- Нет. Я не раз говорил, что готов с Мироном Маркевичем подписать пожизненный контракт. А изменения в тренерском составе продиктованы жизнью - не может нормально за «Феррари» ухаживать человек, ранее обслуживавший трактор. Дело не в том, что предыдущие тренеры были плохие. Клуб вырос, выросли требования, мы развиваемся и нам нужны люди более высокой квалификации.

- Руководитель Премьер-лиги Виталий Данилов заявил, что на сезон 2011/2012 будет единый телевизионный пул трансляций. Насколько это реально по вашему видению ситуации?
- Меня интересует только то, сколько я буду получать за телевизионные права на трансляцию игр «Металлиста», так как телеканалами я не владею. В России телевизионный пул стоит порядка $70 миллионов. Конечно там команды дороже, так что наш пул, по моему мнению, должен стоить в половину дешевле - 25-35 миллионов. В Англии пул стоит полтора миллиарда фунтов, но там и команды имеют очень высокую стоимость. На Украине есть команды, которые стоят 100 миллионов и даже больше. При этом наш пул не может стоить два миллиона долларов, как было. Это смешно. Мне раньше предлагали за права на трансляцию игр «Металлиста» 1,5 миллиона гривен, потому я принял предложение «1+1» в два миллиона долларов. Посудите сами насколько большая разница. Сейчас срок соглашения закончился, буду рассматривать предложения.

- Какой процент вложенных в клуб денег окупается путем коммерческой деятельности «Металлиста»?
- Думаю, процентов десять. Это без телевизионных прав.

У нас хорошие контакты с «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити». Мы учимся у них. Не забывайте, английскому футболу 150 лет, а «Металлисту» 85, так что нам есть куда развиваться. Мы должны пройти долгий путь становления, как те же англичане.

- Когда наши ведущие клубы смогут выйти на ноль в соотношении расходы-прибыль?
- Нескоро.

- Десять-пятнадцать лет?
- Не стану уточнять, зачем отбирать у людей надежду (смеется). Нескоро, это и два года и 20 лет. Давайте дождемся и узнаем сами.

Роберто Моралес, Известия в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 128
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
Про Рабіновича забув
LJoker
а вы на своем сине-белом тракторе далеко уехали? до тройки призеров никак не дотянете, а амбиции зашкаливают. и если сравнивать Харьковскую европу с Днепропетровской - сравнить ногу с костылем
lena1985-2011
Уссаживайтесь поудобней. На нашей "машине времени" мы быстро пронесёмся над старушкой Европой. Мы посмотрим,как там складывались дела футбольные в послевоенном
аналоге сегодняшнего Евросоюза, Евроазиатском союзе под названием СССР.С футбольной точки зрения он действительно напоминал сегодняшний Евросоюз, в состав
которого входили 15 стран со своими командами, со своими "легионерами",со своими
лимитами на легионеров иностранцев).
--------------------------------------------------------------------------------
Конец 50-х,6о-е,Европа отстраивается,в футболе нет проблемы легионеров,люди идут на футбол,зрелище №1. В это время мы,стремительно перемещаясь во времени,видим
во главе европейских клубных рейтингов различные страны: и даже Грецию, Венгрию,
но чаще всего Англию. В 40-х, 50-х мы не видим в рейтингах наш "евроазиатский"
союз, СССР. Он в мировой войне пострадал больше всех и с трудом поднимался из разрухи. Но вот 1965 год. В рейтинге 1.Англия.2.Испания 3.СССР. Больше всего
очков в копилку страны приносит ДК (1/4 КК).
-------------------------------------------------------------------------------
Стремительно влетаем в 70-е,80-е, мы не слишком можем рассмотреть детали,слишком велика скорость, но всё же успеваем заметить,что бывшего лидера Англию начинает
бросать то в "жар, то в холод". Она сдаёт свои позиции итальянцам, сама же эпизодически попадает даже на 16 место! Высокие места ,почти на постоянной основе занимают Германия,Италия, Голландия,Испания... А СССР? с 1965 года это:
3,6,13,25,5,8,11,9,9,13,3,2,3,7,11,18,8,6,9, Внимание! Наступает момент развала
СССР! 91 год: СССР-9 место,Англия - 8. СССР распался! 92/93 год, 1 место -Италия, Россия- 3,Украина- 16, АНГЛИЯ - 18 МЕСТО!!! Наша машина зависает над
этим моментом! Англия 18-я ! Позже Англия -5, 8, 18! Не здорово. Правит Италия.
-------------------------------------------------------------------------------
Последние 5 лет чаще на первых местах Англия в КЛУБНОМ РЕЙТИНГЕ. Затем Испания,
Германия. Что же произошло в этих странах в футбольном смысле?
-------------------------------------------------------------------------------
Англия. Успехи Англии в КЛУБНЫХ ТУРНИРАХ связанны, скорее всего, с известным делом Босмана. Тогда уже родился "новый Евросоюз", тот с которым мы сейчас имеем дело.Тогда футболист Босман обратился в суд по своему вопросу. Мы не будем разбирать суть конфликта,наша машина времени не может останавливаться так надолго) Суд в ЕС 15 декабря 1995 г. вынес окончательное и сенсационное решение:
ЗАПРЕТИТЬ! национальным и международным спортивным организациям включать в свои регламенты нормы, ограничивающие доступ иностранных игроков к соревнованиям, которые они организуют.
--------------------------------------------------------------------------------
Дальше Вы всё знаете.Деньги хлынули в Англию вместе с легионерами. Может и хотели бы англичане выставить лимит на легионеров,но нельзя. Единственное,что они
смогли : для того, чтобы там играть игроку не из ЕС, надо получить разрешение специальной комиссии. Дается оно в случае, если игрок сыграл хотя бы в 75% матчей своей национальной сборной в течение двух последних лет (причем страна должна входить в первую 70-ку в рейтинге ФИФА). Исключения делаются нечасто. Таким образом, британцы пытаются себя оградить от «мусора со всего света», то есть, чтобы клубы не искали низкопробных игроков на стороне, а лучше бы подтянули до необходимого уровня СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ. Это получается плохо.
Поэтому в рейтинге ФИФА они лишь 6, и мы давно не помним побед Англии в этих
турнирах. Но помним их громкие провалы и возмущение общественности засильем легионеров.
-------------------------------------------------------------------------------
Как же "выкручивалась Испания, в связи с отсутствием лимита на легион?
У каждой страны свой путь в развитии футбола. Одной из "крупнейшей деталью"
на этом пути были ВЕЛИКИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ своих клубов,как президент Барселоны,по
кличке "ИМПЕРАТОР". Двадцать лет он руководил клубом. Он привлекал промышленников
и мафию. Нам немного смешно видеть целые "мафиозные" ложи, в которых сидят на матче Барсы господа в чёрном,попыхивая сигарами).Император менял как перчатки
тренеров клубов(как Смородская)), СОЗДАЛ ФУТБОЛЬНЫЕ АКАДЕМИИ, яро ненавидил центральную Испанию,и уходя по возрасту, оставил своему клубу ещё 20 млн.дол.
из личных средств! ЗДЕСЬ КЛЮЧВЫЕ ФРАЗЫ : СОЗДАЛ АКАДЕМИИ И ФАНАТИЧНО ЛЮБИЛ СВОЙ КЛУБ. Машина времени не может долго зависать над объектами,и мы оставляем эту историю.
-------------------------------------------------------------------------------
Успех Германии. Здесь мы всё знаем. Это их региональная программа развития футбола с 2002 года. Через пять лет она стала конвейерным способом выдавать
"СВОИХ КЛАССНЫХ ВОСПИТАННИКОВ".
-------------------------------------------------------------------------------
Каким путём пойдёт Украина? То,что сейчас активно проводитс в жизнь сторонниками
отмены лимита, безусловно,имеет право на жизнь. Как в ЕС. Но это будет скорее
путь Англии. Но не Германии,не Испании. В Украине нет решительны действий по
развитию футбола как, например, в Германии. А о школах,так,скороговоркой,сквозь зубы.
-------------------------------------------------------------------------------
А что же СССР? Этот бывший "Евроазиатский союз", почему он всё же не домнировал в Европе футбольной? Наверное,не успел. Школы,академии только начинали серьёзную жизнь. Но там есть детали по командам. ДК обладатель КК- 2 раза, Суперкубка-1 раз, 1/2 КЧ- 2 раза, 1/4 КЧ-2 раза,
Динамо Тбилиси обладатель КК- 1 раз.
В 1/4 КЧ играли также Арарат, Днепр дважды, Динамо Минск,ой,да всё и не перечислишь. Даже Карпаты имеют 1/16 КК.Вы тогда проиграли Стяуа(Румыния)0-1,
3-3. Тогда за Вас болел весь СССР,так говорят старшие, команда была симпатичной.
Что такое ШД сегодня ? Песчинка у дороги истории. Не стоит никого оскорблять.
Не стоит бросаться камнями в стеклянном доме).И ТАК, КАКИМ ПУТЁМ ПОЙДЁТ УКРАИНА
В СВОЁМ РАЗВИТИИ ? Если господин Ярославский последоватеь того самого императора,
то всё будет), а если это скороговоркой,то ...? Вот точка, где мы приземляемся,
где мы находимся).
conquistador
...При этом наш пул не может стоить два миллиона долларов, как было. Это смешно. Мне раньше предлагали за права на трансляцию игр «Металлиста» 1,5 миллиона гривен, потому я принял предложение «1+1» в два миллиона долларов. Посудите сами насколько большая разница...
............................................
Віталік, що ти там про єдиний пул "чесав"?!
Alesio
Для тех кто чёта не понял, оставляю полностью разьясняющий комент.
Развал союза 20 лет назад последние футбольные остатки(Шева, Ребров, Лужный...)
После полноё затишье поскольку лилиардеры ещё не по проявились.
На протяжении десяти с лишним лет при таком развале ждать нечего.
Молодёжный чемпионат мира шестилетней давности, мы доходим до финала(основные действующие лица(Алиев Милевский) натурализированы из России и Белоруссии
После 15-лет вложений в паре десятков ДЮСШ и двух клубах появляются первые ребята среднеевропейского уровня.
Сейчас все они играют(Олейник, Селезнёв, Гладкий....) на своём среднем уровне - выход из группы лигоевро максималка.
После 20-лет вложений в 3-ёх клубах собираются исолнители от которых мы ждём побед на Евро.
Скажем так: хорошо, что у нас появились те на кого можно возлагать надежды, они ещё на евро-уровне не показали результата и это при том, что пока только несколько клубов имеет академии.
Простая математика - чего вы хотите только пять молодых нормальных ребят, а сколько вы хотели у нас же в стране не 10 академий.
Вот Ярославский только построил свою академку, но батон крошит на сурков по полной, типа он уже весь УА-футбол ощасливил(через десять лет не раньше будут у Харькова свои звёзды, а не купленные, и то по две в поколение максималка).
SVAT2011
За год до Евро-2012 западные журналисты просто-напросто «освистали» Донецк. Шахтерская столица как город, принимающий чемпионат, получила самую низкую оценку в рейтинге корреспондентов Guardian, La Gazzetta dello Sport, Frankfurter Allgemeine Zeitung и других ведущих изданий по результатам международного пресс-тура One year to go. Тур был организован УЕФА и местными комитетами в городах Украины и Польши, где пройдут игры. Донецк получил 2,9 балла по 5-балльной шкале. Пятерку нам поставили только за стадион, за аэропорт — 3,2 балла, за дороги — 3,1. Подпортила итоговый результат оценка за гостиницы — 2,0 балла, досуг — 2,0 и за сам город — 2,1.
Среди наших городов наивысшую оценку получил Киев — 3,7 балла (самая высокая оценка за аэропорт — 4,5). Далее идет Львов с 3,5 баллами (за город — 5 баллов). Харькову дали 3,44 балла (аэропорт и стадион — по 4,4 балла). Журналистов впечатлил инвестор подготовки города к чемпионату Александр Ярославский, который еще в автобусе прервал рассказ гида и на английском стал общаться с репортерами. В результате Харьков заработал около 15 положительных публикаций о себе в западной прессе.
Источник
qaza79
Сейчас уже не все качественные сползаются в Киев, посмотрите сколько перспективных в Донецке, Днепропетровске и Запорожье....работать с молодёжью не умеют, да и молодёжь совсем ленивая стала. Посмотрите сколько сейчас ребятишек на спорт площадках гоняют мяч и сколько раньше....
Veteran80
Во-во, все "качественные" сползаются в ДК, а потом разучиваются по мячу попадать!!!!
Хрюн Моржов
Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Нет качественных украинских игроков, которые хотели бы играть за Металлист».
Хрюн Моржов
Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Нет качественных украинских игроков, которые хотели бы играть за Металлист».
Cortazar
Kot-kharkiv — 21.06.2011 01:15
Может, стоит отменить лимит в клубах-участниках еврокубков, а в остальных увеличить число украинцев? Убъем 2-х зайцев: и рейтинг в Европе, и никто орать про дискриминацию не будет?
_________________________________________________________
На эти правила игры согласились все наши клубы-такой закон,по которому мы должны жить...В еврокубках лимита нет,но Шахтер играет с украинцами...Нужно улучшать работу у себя в головах и еще мы потеряли около 10 лет,а наверстать это сложно...Талантов у нас было всегда много...
Kot-kharkiv
Может, стоит отменить лимит в клубах-участниках еврокубков, а в остальных увеличить число украинцев? Убъем 2-х зайцев: и рейтинг в Европе, и никто орать про дискриминацию не будет?
Cortazar
Kot-kharkiv — 21.06.2011 01:02
Поделись лучше,что ты думаешь по лимиту на иностранцев?
_________________________________________________________
Меня абсолютно все устраивает,сейчас есть баланс...Клубы должны лучше работать с селекцией и в первую очередь со своей школой...
Kot-kharkiv
Может, не стоит сравнивать пшеничное поле ( аргетосы) с болотом ( мы)? Украинцы никогда не были футбольной нацией... как бы нам этого не хотелось... Смысл учиться...

Поделись лучше,что ты думаешь по лимиту на иностранцев?
Cortazar
Kot-kharkiv — 21.06.2011 00:52
Ты же сам понимаешь, что он имел в виду, зачем троллишь?
_________________________________________________________
Челси и МС убивают футбольный рынок,у таких команд учиться нечему,особенно Ярославскому...Пусть лучше учится у Ривер Плейт,который ему должен деньги,но школа его считается одной из лучших в мире...
Kot-kharkiv
=================
Ты же сам понимаешь, что он имел в виду, зачем троллишь?
Cortazar
У нас хорошие контакты с «Челси», «Манчестер Сити». Мы учимся у них.
____________________________________________________________
Жесть!Эти две футбольные школы передовые по расходам и убыткам!
Kot-kharkiv
=====================А идея то, бомба!!!! Как для шоу, так и для футбола. Сделать команду экспертов из 11 человек и приглашать ребят, тестировать их... Хорошая мысль...
Odyssey_MKH
Здохни троль поганый
ms__dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил