Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 сентября 2014, 14:22
4987
14

Metalist Media Cup: дебют удался!

В Харькове состоялся международный турнир по футзалу среди журналистов + ФОТО + ВИДЕО

| Обновлено 08 сентября 2014, 14:22
4987
14
Metalist Media Cup: дебют удался!

Каждый принимающий город Евро-2012 по-разному отметил год до начала турнира – во Львове ели многокилограммовые торты, в Киеве запустили специальные часы, а в Харькове… А в Харькове с 8 по 12 июня решили провести международный турнир по футзалу среди журналистов. На призыв откликнулись поляки, немцы, словаки и, конечно же, команды украинских городов, принимающих Евро-2012. Соревнования было решено провести на полях Академии ФК «Металлист», благо, полей там хватит не на одно подобное мероприятие.

Как и любой уважающий себя турнир, Metalist Media Cup начался с жеребьевки, которая состоялась в кафе Академии «Металлиста». К сожалению, на соревнования не смогла приехать ранее заявленная команда «НТВ+», и организаторам пришлось в срочном порядке латать прореху, ведь турнир рассчитывался на восемь команд, а не на семь. В итоге, место россиян занял MetalistTV, коллектив, состоящий из работников пресс-службы клуба. Харьковские команды изначально развели по разным группам, их состав получился таким – группа А: Metalist TV, Донецк («Свобода слова»), Львов, Польша; группа Б: Харьков, Словакия, Киев, Германия. Регламент простой – групповой этап + плей-офф. Словаки, кстати, сразу обратили на себя внимание, по всему было видно, что приехали люди, знакомые со спортом не понаслышке. После фуршета команды отправились в гостиницу – набираться сил перед первым игровым днем.

Церемония открытия, состоявшаяся следующим утром, была по-настоящему праздничной. Чего стоят одни только симпатичные девушки-барабанщицы! Не забыли организаторы и о флагах для каждой из команд. На мероприятии выступили Александр Ярославский, пообещавший сделать турнир ежегодным, генеральные консулы Германии и Польши, пришедшие поболеть за своих, и генеральный директор ФК «Металлист» Сергей Волик. Речи выступавших были недолгими, команды уже рвались на поле, чтобы сойтись в честной борьбе. Несмотря на жару, все были готовы выложиться на сто процентов ради победы.

Первой игровой парой стали команды Metalist TV и Донецка. Несмотря на отличную игру вратаря дончан Дениса Анисимова, харьковские футболисты были удачливее в завершении атак, и справедливо одержали победу со счетом 8:3. Во втором матче львовские журналисты камня на камне не оставили от поляков, забив целых 22 мяча! Итоговый счет – 22:3. Следом шло противостояние харьковских и немецких журналистов. Несмотря на то, что средний возраст харьковчан был ниже среднего возраста дортмундцев, последние смотрелись очень достойно, хоть и потерпели поражение со счетом 4:9. Завершала первый игровой день встреча киевлян и словаков. И болельщики увидели по-настоящему зрелищный поединок! Пусть никого не смущает счет первого тайма – 7:0 в пользу киевлян – логичнее смотрелся бы, например, счет 3:3. Словаки и вправду оказались спортивной и понимающей футбол командой. Что и подтвердил счет второго тайма – 5:5. Итог – 12:5 в пользу киевлян.

Но это оказались не все приключения первого игрового дня! После обеда и непродолжительного отдыха организаторы турнира повезли журналистов в боулинг-клуб «Атмосфера», где прошли мини-соревнования по боулингу. И здесь равных не было львовянам. Сколько страйков выбили гости из Западной Украины – не сосчитать! Против такой игры не устоял ни один соперник, и Львов более чем заслуженно занял первое место. Второй стала команда Metalist TV, третье место осталось за харьковскими журналистами. После все угощались пивом, пиццей и сосисками, и общались, общались, общались… Разговоры так или иначе скатывались к футболу. В частности, удалось узнать, что дортмундцы не одобряют переход Нури Шахина в мадридский «Реал». Мол, игрок еще слишком молод, в «Боруссии» он был царем, а там… Впрочем, что будет «там» мы узнаем уже по ходу нового сезона. Поздним вечером автобус отвез уставших, но довольных участников в гостиницу.

Второй игровой день стал серьезным испытанием для журналистов. Еще бы – каждой команде пришлось провести по два матча, да по жаре! В группе А у Львова не получилось легкой прогулки с Metalist TV – неуступчивые харьковчане сопротивлялись до последней секунды, счет 5:4 в пользу Львова совершенно не напомнил разгром поляков днем ранее. Донецкая «Свобода Слова» потерпела поражение от Польши со счетом 6:7, причем поляки забили свой мяч на последних секундах поединка. Metalist TV в матче-триллере переиграл Польшу со счетом 11:9, проигрывая по ходу встречи чуть ли не 2:7! Львов победил донецкую «Свободу Слова» со счетом 7:1. К чести донецких журналистов-футболистов, сопротивлялись они отчаянно. Еще на 35-й минуте счет был 0:0, во многом благодаря великолепным сэйвам голкипера. Но не может же один человек играть за всю команду… В группе А путевки в плей-офф за 1-4 места добыли Львов и Metalist TV, поляки и дончане отправились бороться за 5-8 места.

В группе Б день начался со встречи Киева и Харькова. К сожалению, на матч, начавшийся в 10 утра, харьковчане не смогли собрать сильнейший состав, а потому победа Киева стала закономерной. Стоит отметить голкипера киевлян легендарного журналиста, автора многих книг о футболе Максима Максимова, который отыграл целый тайм и несколько раз выручил свою команду. «Что в этом особенного?», – спросите вы? «Максиму Максимову 72 года!», – отвечу я. Такая любовь к игре вызывает глубокое уважение! Итоговый счет 17:8 в пользу киевлян стал одним из самых крупных на турнире. Во второй игре Словакия переиграла Германию со счетом 10:7. Затем Харьков обеспечил себе место в плей-офф за 1-4 места, взяв верх над той же Словакией со счетом 5:4, а киевляне разгромили Германию 17:5, и вновь отлично сыграл Максимов. В итоге, в плей-офф за чемпионство попали Киев и Харьков, матчи за 5-8 места предстояли Словакии и Германии.

По доброй традиции, после напряженных матчей последовала культурно-развлекательная программа. На этот раз участников турнира ждал харьковский дельфинарий с плещущимися в нем дельфинами Мишей и Гешей, а также прочей живностью. Правда, часть внимания у артистов украла сексапильная ведущая, но, в любом случае, представление понравилось всем.

Долго ли, коротко ли, подошли полуфиналы. Харьковские журналисты в упорной борьбе взяли верх над львовянами со счетом 6:3, киевляне практически без проблем прошли Metalist TV, 12:4, хотя впервые на турнире киевская команда не могла забить аж 11 минут! Но после первого забитого, снова пошло и поехало. Словакия, доказав в очередной раз, что игроки там собраны добротные, переиграла Донецк со счетом 9:6, а Германия легко и непринужденно разгромила Польшу 10:3. Таким образом, в финальном матче должны были сойтись Харьков и Киев, в поединке за 3-е место – Львов и Metalist TV, за 5-е – уже встречавшиеся Словакия и Германия, за 7-е – Донецк и Польша.

После полуфиналов журналисты отправились в Superior Golf Club, учиться игре в благородный вид спорта – гольф. Участники турнира могли попробовать себя как в «большом», так и в мини-гольфе. Открою маленький секрет: главное – правильная поза после удара. Не столь важно, куда полетел мяч, «главное, что ты продолжаешь классно выглядеть», как сказал директор клуба Ник Сольски. :) И правда, человек, красиво взмахнувший клюшкой, кажется почти профессионалом. :) Не обошлось без маленьких турниров, самых удачливых игроков наградили специальными кубками.

И вот, наконец, день финалов. Открывал последний игровой день матч «Свбоды слова» и Польши. Потерпев поражение в групповом этапе, ко второй игре дончане смогли собраться и вырвать победу со счетом 8:6. В поединке за 5-е место встретились словаки и немцы. Словаки, как обычно, хорошо погуляли накануне, а потому даже их лучший игрок, экс-футзалист Марио Торубец, был бледной тенью самого себя. Основное время закончилось со счетом 1:1, а в затянувшейся серии послематчевых пенальти чуть-чуть удачливее были немцы. Правда, перед последним ударом немецкий голкипер выскочил с линии ворот чуть ли не на два метра… Но не будем придираться к отлично отсудившим турнир арбитрам Василию Черничко и Андрею Набойченко. :)

Матч за бронзовые медали вышел весьма напряженным. Ни львовяне, ни Metalist TV не хотели уступать, игра была, что называется, «до забитого». Уже в последнюю десятиминутку удалось отличиться харьковчанам, но Львов собрался с силами и за несколько минут до финального свистка сумел сравнять счет. Судьбу «бронзы» решали послематчевые пенальти. Серия началась неудачно для Львова – Андрей Алексеев (вставший в ворота полевой игрок) парировал удар своего визави. Но львовский голкипер Андрей Новак не дрогнул и вытащил-таки последний удар из пяти, переведя игру в «до не забитого». И здесь менее удачливыми оказались харьковчане. Бронзовые медали достались Львовским журналистам, с чем мы их поздравляем!

За золотые медали спорили Киев и Харьков. Киевляне, собрав мощную команду, уверенно прошли групповой этап и полуфинал. Но и харьковчане были не лыком шиты, а потому финальный матч обещал быть очень интересным. И ожидания подтвердились!

Команды начали игру спокойно, в неторопливом темпе. Но по прошествии нескольких минут Киев завладел небольшим преимуществом, которое воплотилось в три забитых мяча. Игра сделана? Нет! В середине первого тайма «разверзлись хляби небесные», и на игроков, зрителей, арбитров хлынул настоящий ливень. Все моментально промокли насквозь, остановилось время на электронном табло, возникли серьезные опасения за технику фото- и телеоператоров… Но судьи приняли решение продолжать игру даже в таких, близких к экстремальным, условиях.

Казалось, ливень придал сил харьковчанам. Вот игрок в синей форме беспрепятственно замкнул дальнюю штангу, вот еще один плотно пробил в ближний угол… И счет уже 3:2, а не 3:0, на какой-то момент показалось, что киевляне несколько растерялись и не сумели быстро приспособиться к изменившимся погодным условиям. Но все-таки Киев сумел быстро прийти в себя и остановить атаки харьковчан, а там и голы подоспели. К середине второго тайма дождь прекратился, но на итоговом результате это вряд ли сказалось – 12:7 в пользу киевских журналистов. К слову, на счету киевских игроков не только 12 мячей в ворота соперника, но и два автогола. :) Киев – чемпион, а харьковчане, как и положено гостеприимным хозяевам, завоевали серебряные медали первого турнира Metalist Media Cup.

После финалов была экскурсия в аэропорт и на клубную базу, за которой последовал заслуженный отдых в загородном бич-клубе «Анжер», где наградили уезжавших раньше всех львовян, а затем – церемония закрытия в ресторане «Металлист». Прежде всего, нашли своих хозяев индивидуальные награды. Лучшим бомбардиром стал киевлянин Игорь Овчаренко, наколотивший в ворота соперников 26 мячей в пяти матчах! Не зря, не зря немецкие журналисты готовы были хоть сейчас рекомендовать Игоря в клуб третьего немецкого дивизиона. :) Приз лучшему игроку получил словак Марио Торубец, а лучшим голкипером справедливо был признан (хотя голкипер команды Киева и корреспондент Sport.ua Михаил Шаповалов на самом деле был лучшим! - прим. шеф-редактора) дончанин Денис Анисимов. Следующими наградили команду харьковских журналистов и, наконец очередь дошла до чемпионов-киевлян. Золотые медали и Кубок дебютного Metalist Media Cup’а едет в Киев! А ресторан стадиона «Металлист» в этот день гудел так, как никогда раньше.





Дальше… А дальше было масштабное празднование. Как выяснилось, в кубок помещается ровно две бутылки шампанского, и киевляне с радостью поили из него всех желающих в обмен на хоровое исполнение любой национальной песни. Потому что победа на таком турнире – не главное. Главное – это возможность пообщаться с коллегами, провести вместе время, остановиться на мгновение, выбившись из колеи интервью/материалов/отчетов/новостей. Эта возможность пообщаться очень ценна, а если точнее – бесценна.



Хочется выразить благодарность ФК «Металлист», Александру Ярославскому, всем, кто принимал участие в подготовке и проведении столь масштабного турнира, и, конечно же, Ивану Гученко. Иван – автор идеи, не один месяц проведший в организационных заботах. Наверное, только он один в полной мере осознает, насколько тяжело было провести подобное мероприятие. Причем не просто провести, а провести на высшем уровне, тем более что аналогов Metalist Media Cup’у в Украине нет. Спасибо, Харьков, спасибо, «Металлист», спасибо, Иван! И, конечно, благодарность всем приехавшим, всем, кто смог вырваться из напряженного графика работы и хотя бы на несколько дней посвятить себя исключительно футболу и общению. Ждем следующего турнира!

Федор СУМКИН, Sport.ua

Фото: Нина ДУЮНОВА, ФК «Металлист»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xamxam11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fallen1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
f-play
Спасибо!))) Так видео всех матчей у меня есть. ;)
f-play
Спасибо, Дима.))))))))) Но мы выиграли потому, что у нас была лучшая в мире команда, ИМХО.)))))))))))
maksimmaksimov
Nokia8600 — 20.06.2011 01:19
Согласен с Димой - и Денисска, без которого невозможно представить донецкую команду, думаю, нисколько не обидится - Миша Шаповалов, бесспорно, достоин самых высоких похвал. А Дениса следовало бы наградить большим кубком за верность и преданность футболу. Но, считаю. это вопрос не слишком принципиальный: главное, что у Киева за всю историю журналистского футбола никогда не было такой сбалансированной команды. По мнению арбитров, эта команда вполне могла бы выступать во второй лиге Чукр. Жаль, что не догадались снять учебный фильм...
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
Мое личное мнение, и многие с этим абсолютно согласны. Мы и выиграли потому, что у нас был великолепный голкипер ;)
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
f-play
А кто был лучшим по игре?) Не будь Дениса, Донецк пропускал бы по 20 мячей.
Bianko79
Ловкий ход, теперь о Металлисте будут журналюги писать хорошо или не как )) после такого то приема...
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
terentyev2010
В ХАРЬКОВЕ БЫЛ СОБОЛЕВ??? Я МНОГОЕ ПРОПУСТИЛ, ЧТО НЕ ПОЕХАЛ В ХАРЬКОВ!!! ДАВНО НЕ ВИДЕЛ ЭТУ РОЖИЦУ!!!
Odyssey_MKH
Тю а я забыл что у нас в харькове можно в гольф играть