565
0

Монако и Марсель снова побеждают

Соперники Локомотива и Днепра в отличной форме

После матчей 23 тура чемпионата Франции лидер турнира Монако вновь ушел в отрыв. Монегаски на выезде разобрались с Мецем – 2:0, в то время как их ближайший преследователь – Лион на своем поле сенсационно уступил Генгаму – 0:1. Отрыв Монако от Лиона и настигшего львов Осера достиг семи очков. Осер в гостях выиграл у Рена – 2:0. Выиграл и соперник Днепра по Кубку УЕФА Марсель, на своем поле вырвавший победу на последней минуте у Аяччо – 2:1.

Марсель открыл счет в игре с Аяччо уже на 11 минуте. Дрогба мощно выстрелил со штрафного, и голкипер гостей Тревизан с огромным трудом отбил мяч – перед собой, а тут как тут очутился египтянин Мидо. Остальное было делом техники – 1:0. В конце первого тайма марсельцы создали ещё две реальные возможности увеличить счет. Сначала Дрогба чуть не попал в створ ворот, замыкая навес со штафного в исполнении Баттлеса, а затем новичок Марселя Соммей, выйдя один с Тревизаном (пас ему давал Скачел), растерялся и катнул круглого в руки голкипера.

В начале второго тайма Олимпик продолжил наседать на ворота корсиканцев. Мидо, вернувшийся с Кубка Африки, с линии штрафной нанес плотный удар в перекладину, а Селестини головой пробил в метре от штанги. В середине второго тайма хозяева поля успокоились и тут же поплатились. Единственный голевой момент у ворот Бартеза завершился голом. Защитники хозяев оставили без присмотра Сека, и тот с шести метров не промахнулся, пробив мимо Бартеза и стоявшего на линии ворот Скачела – 1:1.

Однако Секу не суждено было стать героем Аяччо в этом матче. Именно его ошибка на последней минуте игры стоила гостям очка. Его обокрал Марле и нанес неотразимый удар метров с 18 – 2:1, и Марсель укрепился на шестой позиции.

Олимпик Марсель – Аяччо – 2:1
Марсель. Велодром. 43 500 зрителей.
Марсель: Бартез, Феррейра, Соммей, Мейте, Баттлес, Селестини, Хемдани, Йохансен (Мерием, 46), Скачел (Марле, 74), Мидо (Коке, 76), Дрогба.
Аяччо: Тревизан, Коллен, Данжу, Сек, Террье, Диабате (Граньон, 70), Грегуар, Мораккини (Лауренти, 57), Диомед (Уада, 83), Бакайоко, Локо.
Голы: Мидо, 11; Марле, 90 - Сек, 72.

Монако не испытал особых проблем с преодолением рубежа в лице Меца – пусть и на его поле. Голы Пласила и Живе принесли команде Дешама плановую победу. Первый гол родился после быстрой контратаки, в которой приняли участие Ротэн и Эвра, а завершил их усилия достойным образом Пласил. Во втором голе также велика заслуга Ротэна – он обыграл двух защитников Меца и выложил мяч под удар Морьентесу, однако испанец не попал по нему. Повезло, что рядом находился Живе, сделавший то, что не удалось Фернандо – 0:2.

Судя по всему, к матчам Лиги чемпионов с Локомотивом Монако подойдет во всеоружии…

Мец – Монако – 0:2
Мец. 18 000 зрителей.
Мец: Бутель, Аллегро, Борбикони (Фруто, 79), Маршал, Менири, Синьорино, Дай, Лека, Вальтер (Тиав, 68), Маулида, Родригес.
Монако: Бьянкарелли, Скиллачи, Ибарра, Живе, Эвра, Бернарди (Хислен, 89), Зикос, Ротен (Эль Факири, 83), Пласил, Пршо, Морьентес (Адебайор, 73).
Голы: Пласил, 39; Живе, 52.